Antiquariato e Arte orientale - I

sab 14 Aprile 2018
129 - I Asta Live

Antiquariato e Arte orientale

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

91 - 120  di 121 LOTTI

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

San Tommaso Apostolo

cornice in legno intagliato e dorato XVIII sec., Acquerello su carta, cm. 12,5x10

San Tommaso Apostolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

San Simone Apostolo

cornice in legno intagliato e dorato XVIII sec., Acquerello su carta, cm. 13x10,5

San Simone Apostolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

San Giovanni Apostolo

San Giovanni Apostolo

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Natura morta con crostacei

Olio su tela, cm. 30x39,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Natura morta con pesce

Olio su tela, cm. 30x39,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x100,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x101,5

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x101,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola Romana, XVI sec.

Pietà

(dalla Pietà Colonna di Michelangelo), Olio su tavola, cm. 44,5x37

Scuola Romana, XVI sec.

Pietà

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - 1793)

Lotto composto da quattro capricci

A) Capriccio rustico con ponte, ara romana, rovine e figure, Olio su tavola applicata su tavola, cm. 15,5x11,5 [..]

Francesco Guardi

(Venezia, 1712 - 1793)

Stima
€ 200.000,00 / 300.000,00

Lotto composto

Lotto composto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Leone

scultura in metallo dorato, arte Tailandese fine XIX sec., cm. 28.

Leone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Divinità

scultura in legno policromo, Thailandia XX sec., cm. 22.

Divinità

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto

da cinque piccoli soprammobili in porcellana policroma, Cina inizi XX sec.

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Ventaglio

  Canton XIX sec. entro scatola in lacca nera con decorazioni a figure in oro.

Ventaglio

Stima
€ 300,00 / 400,00

Vaso Satzuma

in ceramica dipinto e dorato con figure, Giappone XX sec., cm. 31.

Vaso Satzuma

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vassoio

in lacca nera con raffigurazioni di guerrieri in oro, Giappone fine XIX sec., cm. 55,5x71.

Vassoio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Paravento

Grande paravento Giapponese rappresentante scene di vita quotidiana dipinto su carta. Giappone XIX sec. (difetti), cm. [..],

Paravento

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Nove piccoli soprammobili

Cina fine XIX, inizio XX sec.

Nove piccoli soprammobili

Cina fine XIX, inizio XX sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Piccolo cachepot

in porcellana policroma decorata con uccelli e fiori, Cina XX sec., marcato alla base, cm. 16,

Piccolo cachepot

Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso e piatto

in gres, Cina fine XIX sec., cm. 22 (vaso), cm. 26 (piatto).

Vaso e piatto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di tazzine

in porcellana bianca decorata con gli otto saggi a rilievo, Cina metà XIX sec., cm. 6x7.

Coppia di tazzine

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di cani di Pho

Cina, inizio XVIII sec., cm. h. 12, Difetti ,

Coppia di cani di Pho

Stima
€ 150,00 / 200,00

Bambini

Bambini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di saggi

in gres policromo, Cina fine XIX sec., cm. 21.

Coppia di saggi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Saggi

Saggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di grandi vasi

in porcellana, famiglia verde, decorazioni a fiori e uccelli, prese laterali con cani di Pho affontati, Cina XIX [..]

Coppia di grandi vasi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cani di Pho

due sculture in porcellana policroma, Cina XIX sec., cm. 28x17x10,5; alla base: etichetta Antichità Shubert, Mi [..]

Cani di Pho

Stima
€ 400,00 / 600,00

Grande piatto

in metallo smaltato, bordo polilobato decorato con fiori e figure nel cavetto, Cina fine XVIII sec., cm. 43,5.

Grande piatto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Il Tempo sul Fiume a Primavera

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Modello di Tempio con figura

Modello di Tempio con figura

Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 120  di 121 LOTTI