Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Aprile 2018
Firenze - via Maggio 28/A
129 - III Aste Live

Arte moderna e contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 195 LOTTI
423

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

San Pietro, vista dalla terrazza della Cantina Valadier

Anni '40
Firmato due volte a destra sul foglio. Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico su foto n. 0012/04/05 [..], Matita su carta incollata su cartoncino, cm. 12x17
423

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

San Pietro, vista dalla terrazza della Cantina Valadier

Anni '40
Firmato due volte a destra sul foglio. Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico su foto n. 0012/04/05 [..], Matita su carta incollata su cartoncino, cm. 12x17
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
422

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina

1922
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso (sul cartone di chiusura): etichetta Galleria [..], Acquaforte su rame, mm. 60x74 (lasta); mm. 125x131 (foglio); es. 19/30 (I° stato)
422

Giorgio Morandi

(Bologna, 1890 - 1964)

Natura morta con la statuina

1922
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso (sul cartone di chiusura): etichetta Galleria [..], Acquaforte su rame, mm. 60x74 (lasta); mm. 125x131 (foglio); es. 19/30 (I° stato)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
421

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta davanti alla Cupola di San Pietro

1943
Firma in basso a destra. Autentica di Gina Severini Franchina su foto., Matita su carta, cm. 16,5x16,5
421

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta davanti alla Cupola di San Pietro

1943
Firma in basso a destra. Autentica di Gina Severini Franchina su foto., Matita su carta, cm. 16,5x16,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
420

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta con mandolino e caffettiera

1946
Firma, dedica e data in basso a destra: "G. Severini, affettuosi auguri per la sua festa, alla gentile amica Maria [..], China su carta, cm. 15x27
420

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Natura morta con mandolino e caffettiera

1946
Firma, dedica e data in basso a destra: "G. Severini, affettuosi auguri per la sua festa, alla gentile amica Maria [..], China su carta, cm. 15x27
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
419

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Buon anno

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con data. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con n. [..], Inchiostro nero, rosso e verde su cartoncino, cm. 9,1x11,6
419

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Buon anno

1956
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica con data. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana con n. [..], Inchiostro nero, rosso e verde su cartoncino, cm. 9,1x11,6
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
418

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studi per scultura in ceramica

1946-48
Firma in basso a destra e sul verso. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1900/126. [..], China su carta, cm. 28x22
418

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Studi per scultura in ceramica

1946-48
Firma in basso a destra e sul verso. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, n. 1900/126. [..], China su carta, cm. 28x22
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
417

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1964, Six contes de La Fontaine illustres [..], Litografia, mm. 490x340; es. 24/150
417

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

1964
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1964, Six contes de La Fontaine illustres [..], Litografia, mm. 490x340; es. 24/150
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
416

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1979
Firma e data  in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; Editore: Plura Edizioni, Milano. Bibliografia: [..], Estroflessione su carta Lafranca, mm. 155x217; es. XXXIII/CXX
416

Enrico Castellani

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1979
Firma e data  in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; Editore: Plura Edizioni, Milano. Bibliografia: [..], Estroflessione su carta Lafranca, mm. 155x217; es. XXXIII/CXX
Stima
€ 700,00 / 900,00
415

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo ovale

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Studio Carla Accardi n. 158/07., Tempera alla caseina su carta, cm. 15x17
415

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Piccolo ovale

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Studio Carla Accardi n. 158/07., Tempera alla caseina su carta, cm. 15x17
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
414

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1997
Sul verso: etichetta Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano, n. arch. CLXXIX/97. Bibliografia: [..], Pennarelli e smalto su busta, cm. 12x18
414

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1997
Sul verso: etichetta Archivio Generale dell'opera pittorica di Mario Schifano, n. arch. CLXXIX/97. Bibliografia: [..], Pennarelli e smalto su busta, cm. 12x18
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
413

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

2003
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 16,5x13,5; es. unico
413

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

2003
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 16,5x13,5; es. unico
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
412

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Ex libris diablerie Irene Dwen Pace. Opus 161

1954
Firma e data a penna in basso a destra; timbro a secco di collezione in alto a sinistra. Sul verso: timbro Bolaffio [..], China su carta , cm. 17x13,5
412

Alberto Martini

(1876 - Milano, 1954)

Ex libris diablerie Irene Dwen Pace. Opus 161

1954
Firma e data a penna in basso a destra; timbro a secco di collezione in alto a sinistra. Sul verso: timbro Bolaffio [..], China su carta , cm. 17x13,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
411

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nudo femminile accovacciato

1947
Firma e data in alto a destra. Autentica Fondazione Archivio Capogrossi, n. AC/318D., Carboncino su carta, cm. 25x37
411

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Nudo femminile accovacciato

1947
Firma e data in alto a destra. Autentica Fondazione Archivio Capogrossi, n. AC/318D., Carboncino su carta, cm. 25x37
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
410

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Uomo e tempio

Anni '20
Firma in basso a destra. Sul verso: appunti manoscritti. Autentica di Fabio Benzi su foto., Matita su carta, cm. 27x21
410

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Uomo e tempio

Anni '20
Firma in basso a destra. Sul verso: appunti manoscritti. Autentica di Fabio Benzi su foto., Matita su carta, cm. 27x21
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
409

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

Firma in basso a destra. Autentica di Pierluigi Pirandello su foto., Pastelli su carta, cm. 21x27,5
409

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bagnanti

Firma in basso a destra. Autentica di Pierluigi Pirandello su foto., Pastelli su carta, cm. 21x27,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
408

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Il pittore con gli occhiali

1981
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Certificato di autenticità e provenienza su foto Galleria [..], Matita su carta, cm. 36x48
408

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Il pittore con gli occhiali

1981
Firma e data in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Certificato di autenticità e provenienza su foto Galleria [..], Matita su carta, cm. 36x48
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
407

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Senza titolo

(1946)
Timbro opere inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra. Autentica Archivio Soldati su foto, n. 1274., Matita e china su carta, cm. 13,8x19
407

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Senza titolo

(1946)
Timbro opere inventariate di Atanasio Soldati in basso a destra. Autentica Archivio Soldati su foto, n. 1274., Matita e china su carta, cm. 13,8x19
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
406

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Costruzione

Titolo in basso al centro. Sul verso: timbro circolare "Opere inventariate di Atanasio Soldati", Matita e acquerello su carta, cm. 9x7,5
406

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Costruzione

Titolo in basso al centro. Sul verso: timbro circolare "Opere inventariate di Atanasio Soldati", Matita e acquerello su carta, cm. 9x7,5
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
Invenduto
405

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura

(1935)
Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Matita su carta, cm. 27x18
405

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura

(1935)
Firma in basso a destra. Autentica di Francesco Meloni su foto., Matita su carta, cm. 27x18
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
404

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Figure femminili

1955
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Selecta, Roma., China su carta, cm. 27x21
404

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Figure femminili

1955
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Galleria d'Arte Selecta, Roma., China su carta, cm. 27x21
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
403

David Burliuk

(Kharkov, 1882 - New York, 1967)

Profilo geometrico

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 12,5x12
403

David Burliuk

(Kharkov, 1882 - New York, 1967)

Profilo geometrico

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 12,5x12
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
402

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Vicolo

Firma e tiratura in basso al centro., Acquaforte, mm. 220x110 (lastra); es. 47/50
402

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Vicolo

Firma e tiratura in basso al centro., Acquaforte, mm. 220x110 (lastra); es. 47/50
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
401

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le violette

Firma, tiratura e titolo a matita lungo il margine inferiore, con dedica: "a Marcello Venturoli". Firma nella [..], Acquaforte con interventi ad acquerello, mm. 130x200 (lastra); mm. 217x291 (foglio); es. 31/50
401

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Le violette

Firma, tiratura e titolo a matita lungo il margine inferiore, con dedica: "a Marcello Venturoli". Firma nella [..], Acquaforte con interventi ad acquerello, mm. 130x200 (lastra); mm. 217x291 (foglio); es. 31/50
Stima
€ 600,00 / 800,00
400

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Autentica di Nelda Riva Ziveri su foto., Olio su tela, cm. 20x30
400

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Autentica di Nelda Riva Ziveri su foto., Olio su tela, cm. 20x30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
399

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Gli amanti

1943
Firma, data e dedica: "a Katiuccia" (Katy Castellucci), in basso a destra. Bibliografia: 1991, Disegno Italiano [..], Tecnica mista su carta, cm. 21x14
399

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Gli amanti

1943
Firma, data e dedica: "a Katiuccia" (Katy Castellucci), in basso a destra. Bibliografia: 1991, Disegno Italiano [..], Tecnica mista su carta, cm. 21x14
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
398

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Giuseppe e la moglie di Putifarre

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta Netta Vespignani Galleria d'Arte, [..], China su carta, cm. 11x23
398

Alberto Ziveri

(Roma, 1908 - 1990)

Giuseppe e la moglie di Putifarre

1942
Firma e data in basso a destra. Sul verso sul cartone di chiusura: etichetta Netta Vespignani Galleria d'Arte, [..], China su carta, cm. 11x23
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
397

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; Autentica Archivio Carlo Mattioli, n. arch. 3917., Tecnica mista su carta, cm. 21x14,5
397

Carlo Mattioli

(Modena, 1911 - Parma, 1994)

Paesaggio

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto; Autentica Archivio Carlo Mattioli, n. arch. 3917., Tecnica mista su carta, cm. 21x14,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
396

Gabriele Mucchi

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Nudo di donna

1947
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 18x28
396

Gabriele Mucchi

(Torino, 1899 - Milano, 2002)

Nudo di donna

1947
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 18x28
Stima
€ 300,00 / 500,00
395

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Firma in alto a destra. Autentica si foto Archivio Antonio Bueno, n. ABYR-443-G., Matita su carta, cm. 40x30
395

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Fanciulla

Firma in alto a destra. Autentica si foto Archivio Antonio Bueno, n. ABYR-443-G., Matita su carta, cm. 40x30
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
394

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Senza titolo

1937-1969
Firma, data e iscrizione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33x22
394

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Senza titolo

1937-1969
Firma, data e iscrizione in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 33x22
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
1 - 30  di 195 LOTTI