STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - IV

gio 19 Luglio 2018
131 - IV Asta Live

STORART - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Esposizione: dall'11 al 17 luglio, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 295 LOTTI
909

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Zerbinetto

2033
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 120x150
909

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Zerbinetto

2033
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
1051

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

Sigla in basso a sinistra; data e titolo sul verso sulla tela: "1973 / [...] Y la paternidad debe saber oler sin [..], Olio su tela, cm. 76,8x65
1051

Sebastian Matta

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
920

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia..

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 100x70
920

Georges Lilanga

(Tanzania, 1934 - 2005)

Wandabikittkia..

Stima
€ 700,00 / 1.500,00
796

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma sulla sinistra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 26,3x45,7
796

Silvio Loffredo

Stima
€ 400,00 / 600,00
794

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x35
794

Ugo Capocchini

1961
Stima
€ 300,00 / 500,00
1021

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
1021

Mino Maccari

Stima
€ 150,00 / 250,00
990

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1954
990

Riccardo Licata

1954
Stima
€ 200,00 / 400,00
826

Ugo Capocchini

Sul verso: firma; timbro Galleria Santacroce, Firenze., Olio su cartone,, cm. 40x30
826

Ugo Capocchini

Stima
€ 500,00 / 700,00
766

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Tecnica mista su tavola, cm. 47,5x32
766

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Stima
€ 500,00 / 700,00
934

Vittorio Sopracase

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Vol De Libellules

2011
Tecnica mista su cartone, cm. 31,9x45,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
1004

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Medici

Firma in basso a destra. Autentica Galleria Gioacchini, n. arch. 1837GG., Matita su carta, cm. 15,5x12
1004

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Medici

Stima
€ 200,00 / 300,00
974

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Borghese

1938
Firma e data in basso a destra., Matita e matite colorate su carta, cm. 20x27,5
974

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Villa Borghese

1938
Stima
€ 300,00 / 500,00
807

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

807

Rodolfo Marma

(Firenze, 1923 - 1998)

Vicolo dei Bardi

Stima
€ 250,00 / 350,00
764

Vittorio Granchi

(Firenze, 1908 - 1992)

1955
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 50x65
764

Vittorio Granchi

(Firenze, 1908 - 1992)

1955
Stima
€ 300,00 / 500,00
862

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

862

Remo Brindisi

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
906

Aristide Barilli

(Parma, 1913 - Parma, 2009)

1981
Firma e data in basso a destra. Sul retro firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x20
906

Aristide Barilli

(Parma, 1913 - Parma, 2009)

1981
Stima
€ 300,00 / 500,00
863

Remo Brindisi

Veduta di Venezia

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto (con dedica). , Olio su tela, cm. 80,5x100
863

Remo Brindisi

Veduta di Venezia

Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
790

Silvio Loffredo

Vaso con fiori

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 50x40
790

Silvio Loffredo

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 700,00
806

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 50x50
806

Enzo Faraoni

Stima
€ 400,00 / 800,00
840

Sebastian Matta

1987
840

Sebastian Matta

1987
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1026

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo seduto

1921
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 22,7x14,5
1026

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo seduto

1921
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
763

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Olio su tela, cm. 138x108
763

Anonimo, XX sec.

Uomo seduto

Olio su tela, cm. 138x108
Stima
€ 700,00 / 900,00
1005

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Uomo e tempio

Anni '20
Firma in basso a destra. Sul verso: appunti manoscritti. Autentica di Fabio Benzi su foto., Matita su carta, cm. 27x21
1005

Mario Sironi

Uomo e tempio

Anni '20
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
903

Umberto Mariani - Vanni Viviani

Un naso blu per due

Sul verso: firme, titolo e data; timbro Vanni Viviani, Milano. Dichiarazione di autenticità di Vincenzo Bruno [..], Acrilici su tela, cm. 30x30
903

Un naso blu per due

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
775

Giuseppe Manfredi

(Seravezza, 1934 - Montecatini Terme, 1987)

Uliveta

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 57x54,5
775

Giuseppe Manfredi

Uliveta

Stima
€ 500,00 / 700,00
943

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Trittico

1991
Firmate, datate e numerate. , Litografia, mm. 790x560; es. P.a
943

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Trittico

1991
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
786

Lorenzo Giandotti

(Firenze, 1935)

Tre finestre

Tecnica mista su cartone, cm. 25x12,5
786

Lorenzo Giandotti

(Firenze, 1935)

Tre finestre

Stima
€ 100,00 / 200,00
772

Walter Mac Mazzieri

(Modena, 1947 - 1998)

Tra i rovi un occhio di clemenza

Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 100x80
772

Walter Mac Mazzieri

(Modena, 1947 - 1998)

Stima
€ 200,00 / 400,00
755

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Tracce del tempo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 120x100
755

Walter Falconi

(Bengasi, 1935)

Tracce del tempo

Stima
€ 500,00 / 700,00
954

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Firmata e numerata: "Beverly Pepper per Soc. Todi 8/50". Entro scatola originale in legno., Scultura in ferro, cm. 76,5; es. 8/50
954

Beverly Pepper

(Brooklyn, New Jersey, 1922)

Todi Column

anni '70-'80
Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
1 - 30  di 295 LOTTI