sab 15 Dicembre 2018
134 - II Asta Live

Sabato 15 dicembre 2018, ore 15.00
Esposizione: dal 7 al 14 dicembre 2018 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 30  di 113 LOTTI

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Via de Tornabuoni

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 16x8

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Via de Tornabuoni

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Roberto Sgrilli

(1897 - 1985)

Via dè Neri

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 50x35

Roberto Sgrilli

(1897 - 1985)

Via dè Neri

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Max Nathan

(1880 - 1952)

Verona

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm, 60x87

Max Nathan

(1880 - 1952)

Verona

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giovanni Servitelli

(Napoli, 1809 - 1882)

Veliero nel Golfo di Napoli

1852
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 90,5x66

Giovanni Servitelli

(Napoli, 1809 - 1882)

Veliero nel Golfo di Napoli

1852
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anton Smink Van Pitloo

(Arnhem , 1790 - Napoli, 1837)

Veduta di Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Raccolta Iappelli., Olio su carta riportata su tela, cm. 28x39

Anton Smink Van Pitloo

Veduta di Venezia

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Uomo solitario nel vicolo

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 25,5x12

Luigi Michelacci

Uomo solitario nel vicolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Uomini al mercato

Firma in basso a destra. Sul verso: cartellino dattiloscritto della Collezione Mm.e Paul Bernheim con dati dell'opera. [..], Olio su cartone, cm. 32x24

Ludovico Tommasi

Uomini al mercato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Ulivo nel paesaggio

Firma in basso a destra., Olio su tela riportata su tela, cm. 27,7x40

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Ulivo nel paesaggio

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Tragedia in arno

(1885)
Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ludovico Tommasi e di Mario Borgiotti. Bibliografia [..], Olio su tavoletta, cm. 12x22

Angiolo Tommasi

Tragedia in arno

(1885)
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

Tetti

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 32x25

Oscar Ghiglia

Tetti

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Tango

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Gruppo Labronico XIX mostra; etichetta [..], Olio su tavola, cm. 38,5x18,5

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Tango

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giuseppe Cassioli

(Firenze, 1865 - 1942)

Studio per affresco

Olio su carta, cm. 30x102
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Studio di volta

Anonimo, XIX sec.

Studio di volta

Stima
€ 150,00 / 250,00

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x91

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Strada di Parigi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Ludovico Tommasi

Strada di campagna con figure

Firma e dedica in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26,5x35,5

Ludovico Tommasi

Strada di campagna con figure

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Sorrento

Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta Galleria Pesaro, Milano. , Acquerello su carta, cm. 34x49

Edoardo Dalbono

(Napoli, 1841 - Napoli, 1915)

Sorrento

Stima
€ 300,00 / 500,00
158

Cristiano Banti

(S. Croce sull'Arno, 1824 - Montemurlo, 1904)

Soggetto storico

Sul verso: etichetta della mostra "Cristiano Banti, un Macchiaiolo nel suo tempo" con i dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 26,5x34
158

Cristiano Banti

Soggetto storico

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Signora con ventaglio

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 47x30

Eugenio Cecconi

Signora con ventaglio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Scorcio di Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 45x66

Beppe Ciardi

Scorcio di Venezia

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Arcangelo Salvarani

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 65x50,5

Arcangelo Salvarani

(Carpi, 1882 - Modena, 1953)

Scorcio di paese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Scorcio di campagna

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "Caro Alfredo/ ti ho firmato il ..., perchè/ è mio, ti prego cambierei la [..], Olio su tavola, cm. 36x18,5

Giulio Cesare Vinzio

Scorcio di campagna

Stima
€ 750,00 / 900,00

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorci di Napoli

Due dipinti firmati., Olio su tela riportata su cartone, cm. 15x12

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Scorci di Napoli

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Scena orientalista

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 800,00 / 1.400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Scena orientalista

Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 800,00 / 1.400,00

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Scena orientale

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 39x39

Fausto Zonaro

(Masi , 1854 - Sanremo, 1929)

Scena orientale

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scalinata in Portovenere

Sigla in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 54,7x 37,5

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scalinata in Portovenere

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Firma in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura: cartigli "ex tabuli/ pictis/Bice Altomare"; sul [..], Olio su legno, cm. 28x35,5

Luigi Mantovani

(Milano, 1880 - 1957)

Sant'Ambrogio

Stima
€ 500,00 / 700,00

Angiolo Tommasi

Ritratto di vecchio cacciatore

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 51x37,5
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Primi anni '80
Esposizioni: 2003, Ritratti e figure. Capolavori impressionisti, Complesso del Vittoriano, Roma, 7 marzo - 6 luglio. [..], Olio su tela riportata su tavoletta, cm. 17,3x12,5

Giuseppe De Nittis

Primi anni '80
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

1906
Firma e data in basso a destra. Sul verso: ritratto di ragazzo., Olio su legno, cm. 63x54

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

1906
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 113 LOTTI