sab 16 Febbraio 2019
136 - II Asta Live

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 134 LOTTI
198

Vittorio Corcos

(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)

1916
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 65,5x55,5
198

Vittorio Corcos

1916
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Sulla strada del ritorno al tramonto

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x78

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
205

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Levico

1899
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 22x31
205

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Levico

1899
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5

Hermenegildo Anglada Camarasa

(1871 - 1959)

A pranzo con il prelato

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Paesaggio con paese e processione

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35,5x57

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
194

Jean-Léon Gérôme

(Vesoul , 1824 - Parigi, 1904)

La fuga in Egitto

(1897)
Opera firmata dall'autore reca numerazione (816C) della Fonderia Siot-Paris. , Bronzo a patina policroma, cm. 39x33
194

Jean-Léon Gérôme

La fuga in Egitto

(1897)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Francesco Giorgis

(1828 - 1904)

Cacciatore seduto tra due cani

1881
Firma e data in basso a destra. Expertise Dott. Antonio de Bono, Milano., Olio su tela, cm. 148x107,7

Francesco Giorgis

(1828 - 1904)

1881
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
176

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Contadina

Olio su tela, cm. 74,5x44,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
204

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Famiglia contadina

1882
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tela, cm. 65x37,5
204

Francesco Gioli

Famiglia contadina

1882
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
206

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Notturno

1905
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x55,8
206

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Notturno

1905
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Natura morta con brocca

Gioacchino Toma

Natura morta con brocca

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x100

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Natura morta con pesci

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97

Anonimo, XX sec.

Odalisca

Olio su tela, cm. 145x97
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Casolare e figure

Acquerello su carta , cm. 17,5x25,5

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Casolare e figure

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Andrea Figari

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x65

Andrea Figari

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vincenzo Giovannini

(Todi, 1817 - Roma, 1903)

Vista del Tevere all'altezza di Castel Sant'Angelo

1888
Sigla e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x62
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giovanni Bertazzoni

(Lugo, 1805 - 1884)

Coppia di dipinti

A- Costumi del paese presso Berna, 1867, cm. 34,5x46, firma e data in basso a destra; sul verso: antico [..], Olio su tavola

Giovanni Bertazzoni

(Lugo, 1805 - 1884)

Coppia di dipinti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Bruno Croatto

(Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Natura morta con bottiglie

1932
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x49

Bruno Croatto

(Trieste, 1875 - Roma, 1948)

Natura morta con bottiglie

1932
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
164

Pompeo Mariani

(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)

Paesaggio con caseggiati

Firma in basso a destra. Sul verso: "MP 16"., Olio su tela , cm. 60x37,5
164

Pompeo Mariani

Paesaggio con caseggiati

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
177

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

La partenza dei pescatori

(1891)
Firma in basso a sinistra- Sul verso: a pennarello "Comprato nel 1942/ G. Mazzoni, Prato"; a matita "1891"., Olio su tela, cm. 42x68,5
177

Ugo Manaresi

La partenza dei pescatori

(1891)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
185

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case al Lido

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 35x44
185

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Case al Lido

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
195

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Maternità

Firma alla base., Terracotta, cm. 44
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
200

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Nel parco

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 37x44,5
200

Ludovico Tommasi

Nel parco

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio collinare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47x61,5

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Paesaggio collinare

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
203

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Giudecca e chiesa del Redentore

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 13x20
203

Beppe Ciardi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Guido Grimani

(Trieste, 1871 - 1933)

Scene di caccia

1893 - 1894
Firmate e datate in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x36

Guido Grimani

(Trieste, 1871 - 1933)

Scene di caccia

1893 - 1894
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54

Giuseppe Frenguelli

(Perugia, 1856 - 1940)

Busto di donna

1899
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

Ritratto di signora; Ritratto di uomo

1887

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

1887
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Il giocatore di carte

Dedica e firma indistinta in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 52x65

Anonimo, XIX sec.

Il giocatore di carte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Enrique Serra Auqué

(Barcellona, 1859 - Roma, 1918)

Lungo Tevere con San Pietro e Castel Sant'Angelo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 104x134
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 134 LOTTI