×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
16 Febbraio 2019
136 - II
Asta Live
Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
TORNATA UNICA: 16/02/2019 Ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Ademollo Luigi
Agazzi Carlo Paolo
Alexander R.
Anglada Camarasa Hermenegildo
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Amos Cassioli
Attr. a Cristiano Banti
Barabino Nicolò
Barne Bellecour Etienne Prosp ..
Bartolena Giovanni
Bastianini Augusto
Bertazzoni Giovanni
Bonouville Achille
Brancaccio Carlo
Canino Vincenzo
Cannicci Niccolò
Cassioli Amos
Cassioli Giuseppe
Catalani Alessandro
Chini Galileo
Chiostri Enrichetta
Ciani Cesare
Ciardi Beppe
Corcos Vittorio
Corompai Duilio
Croatto Bruno
Dall'Oca Bianca Angelo
Della Gatta Nino
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
Faldi Arturo
Fanelli Francesco
Fattori Giovanni
Figari Andrea
Filippelli Cafiero
Frenguelli Giuseppe
Galante Francesco
Galli Silvio
Gambogi Raffaello
Gérôme Jean-Léon
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Giorgis Francesco
Giovannini Vincenzo
Grimani Guido
Hall H.
Hirschl Adolf Hirémy
Irolli Vincenzo
Joris Pio
Liegi Ulvi
Lomi Giovanni
Madiai Mario
Maggi Cesare
Manaresi Ugo
Mancini (Lord) Francesco Giov ..
Mantovani Luigi
Mariani Pompeo
Markò Henry
Marzi Aldo
Massani Pompeo
Mei Paolo
Micheli Alberto
Migliaro Vincenzo
Moschi Mario
Natali Renato
Nathan Max
Nowopacky Jan
Ornati Ernesto
Pardo Gennaro
Piatti Antonio
Pratella Fausto
Renucci Renuccio
Rivalta Augusto
Romiti Gino
Rontini Ferruccio
Rossano Federico
Saltini Pietro
Schultze-Naumburg (Mack Orlandini) ..
Scorrano Luigi
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Toscana, XIX - XX sec.
Senno Pietro
Serra Auqué Enrique
Sguanci Aldo
Signorini Telemaco
Snijders Christiaan
Sorbi Raffaello
Spadini Armando
Toma Gioacchino
Tommasi Adolfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Gino
Tommasi Ludovico
Trentacoste Domenico
Vaccaro Vincenzo
Vertunni Achille
Vetri Paolo
Vismara Ambrogio
Non specificato
Ottocento
Non impostato
(1891)
(1897)
1867
1874
1880
1881
1882
1883
1887
1888
1889
1893 - 1894
1899
1903
1905
1916
1917
1921
1925
1930 ca.
1931
1932
1937/38
1946
1982
1988
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 134 LOTTI
Pagina:
Next
Last
198
Vittorio Corcos
(Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
1916
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 65,5x55,5
198
Vittorio Corcos
1916
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - 1912)
Sulla strada del ritorno al tramonto
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51x78
Federico Rossano
(Napoli, 1835 - 1912)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
205
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Levico
1899
Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 22x31
205
Telemaco Signorini
(Firenze, 1835 - 1901)
Levico
1899
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Hermenegildo Anglada Camarasa
(1871 - 1959)
A pranzo con il prelato
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Sinibaldo Tordi in data 1942., Olio su tavoletta, cm. 12x23,5
Hermenegildo Anglada Camarasa
(1871 - 1959)
A pranzo con il prelato
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Angelo Dall'Oca Bianca
(Verona, 1858 - 1942)
Paesaggio con paese e processione
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 35,5x57
Angelo Dall'Oca Bianca
(Verona, 1858 - 1942)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
194
Jean-Léon Gérôme
(Vesoul , 1824 - Parigi, 1904)
La fuga in Egitto
(1897)
Opera firmata dall'autore reca numerazione (816C) della Fonderia Siot-Paris. , Bronzo a patina policroma, cm. 39x33
194
Jean-Léon Gérôme
La fuga in Egitto
(1897)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Francesco Giorgis
(1828 - 1904)
Cacciatore seduto tra due cani
1881
Firma e data in basso a destra. Expertise Dott. Antonio de Bono, Milano., Olio su tela, cm. 148x107,7
Francesco Giorgis
(1828 - 1904)
1881
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
176
Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Contadina
Olio su tela, cm. 74,5x44,5
176
Angiolo Tommasi
Contadina
Olio su tela, cm. 74,5x44,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
204
Francesco Gioli
(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)
Famiglia contadina
1882
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela riportata su tela, cm. 65x37,5
204
Francesco Gioli
Famiglia contadina
1882
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Notturno
1905
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 100x55,8
206
Niccolò Cannicci
(Firenze, 1846 - 1906)
Notturno
1905
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Gioacchino Toma
(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)
Natura morta con brocca
Gioacchino Toma
Natura morta con brocca
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Natura morta con pesci
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x100
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Natura morta con pesci
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Odalisca
Olio su tela, cm. 145x97
Anonimo, XX sec.
Odalisca
Olio su tela, cm. 145x97
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - 1876)
Casolare e figure
Acquerello su carta , cm. 17,5x25,5
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - 1876)
Casolare e figure
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Andrea Figari
(Sassari, 1858 - Genova, 1945)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x65
Andrea Figari
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vincenzo Giovannini
(Todi, 1817 - Roma, 1903)
Vista del Tevere all'altezza di Castel Sant'Angelo
1888
Sigla e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x62
Vincenzo Giovannini
(Todi, 1817 - Roma, 1903)
1888
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Giovanni Bertazzoni
(Lugo, 1805 - 1884)
Coppia di dipinti
A- Costumi del paese presso Berna, 1867, cm. 34,5x46, firma e data in basso a destra; sul verso: antico [..], Olio su tavola
Giovanni Bertazzoni
(Lugo, 1805 - 1884)
Coppia di dipinti
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Bruno Croatto
(Trieste, 1875 - Roma, 1948)
Natura morta con bottiglie
1932
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 42x49
Bruno Croatto
(Trieste, 1875 - Roma, 1948)
Natura morta con bottiglie
1932
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Pompeo Mariani
(Monza, 1857 - Bordighera, 1927)
Paesaggio con caseggiati
Firma in basso a destra. Sul verso: "MP 16"., Olio su tela , cm. 60x37,5
164
Pompeo Mariani
Paesaggio con caseggiati
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
177
Ugo Manaresi
(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
La partenza dei pescatori
(1891)
Firma in basso a sinistra- Sul verso: a pennarello "Comprato nel 1942/ G. Mazzoni, Prato"; a matita "1891"., Olio su tela, cm. 42x68,5
177
Ugo Manaresi
La partenza dei pescatori
(1891)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
185
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
Case al Lido
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 35x44
185
Galileo Chini
(Firenze, 1873 - 1956)
Case al Lido
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
195
Mario Moschi
(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Maternità
Firma alla base., Terracotta, cm. 44
195
Mario Moschi
Maternità
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
200
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Nel parco
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 37x44,5
200
Ludovico Tommasi
Nel parco
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Achille Vertunni
(Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Paesaggio collinare
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 47x61,5
Achille Vertunni
(Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Paesaggio collinare
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
203
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Giudecca e chiesa del Redentore
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 13x20
203
Beppe Ciardi
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Guido Grimani
(Trieste, 1871 - 1933)
Scene di caccia
1893 - 1894
Firmate e datate in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x36
Guido Grimani
(Trieste, 1871 - 1933)
Scene di caccia
1893 - 1894
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Sul verso: "G. Frenguelli, Perugia, 1899"., Scultura in marmo, cm. 70x54
Giuseppe Frenguelli
(Perugia, 1856 - 1940)
Busto di donna
1899
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Luigi Ademollo
(Milano, 1764 - 1849)
Ritratto di signora; Ritratto di uomo
1887
Luigi Ademollo
(Milano, 1764 - 1849)
1887
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX sec.
Il giocatore di carte
Dedica e firma indistinta in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 52x65
Anonimo, XIX sec.
Il giocatore di carte
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Enrique Serra Auqué
(Barcellona, 1859 - Roma, 1918)
Lungo Tevere con San Pietro e Castel Sant'Angelo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 104x134
Enrique Serra Auqué
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 134 LOTTI
Pagina:
Next
Last