Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 16 Febbraio 2019
136 - III Aste Live

Grafica ed Edizioni, Arte Moderna e Contemporanea

Asta Sabato 16 Febbraio 2019, ore 16:00
Esposizione: dal 7 al 14 febbraio 2019 orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

151 - 180  di 268 LOTTI
357

Jacques Villeglé

(Quimper, 1926)

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 7x10
357

Jacques Villeglé

(Quimper, 1926)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
358

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Studio- Interno con figure

1940
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Autore su foto., Olio su cartone, cm. 15x24,5
358

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Studio- Interno con figure

1940
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
359

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Autentica Fondazione Remo Bianco, n. FRB1785., Strati di legno sovrapposti e sagomati, cm. 92,5x69,5
359

Remo Bianco

(Milano, 1922 - 1990)

3D

Anni '50
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
360

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria del Naviglio, Milano con dati dell'opera. Provenienza: Galleria [..], Olio su tela, cm. 60x60
360

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
361

Emil Schumacher

(Hagen, 1912 - San Josè, 1999)

1961
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dello Studio d'Arte Contemporanea Dabbeni, n. 2456. Certificazione [..], Tecnica mista su cartoncino rintelato, cm. 68,5x52,5
361

Emil Schumacher

1961
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
362

Gerard Schneider

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

100 I

Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; sul telaio: etichetta Studio d'arte contemporanea Dabbeni [..], Olio su tela, cm. 46x55
362

Gerard Schneider

100 I

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
363

Yasuo Sumi

(1925 - 2015)

Firma in basso a destra. Sul verso, sul supporto: etichetta Whitestone Gallery, Hong Kong. , Tecnica mista su tela , cm. 33,5x24,2
363

Yasuo Sumi

(1925 - 2015)

Stima
€ 5.000,00 / 7.500,00
364

Yasuo Sumi

(1925 - 2015)

Yasuo Sumi 2

1955
Firma in basso a destra. Certificato di autenticità con firma dell'Autore, n. 250., Inchiostro su carta, cm. 30x40
364

Yasuo Sumi

(1925 - 2015)

Yasuo Sumi 2

1955
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
365

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Frondeur

1995
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'Autore su foto. Provenienza: Poleschi Arte, Lucca., Acrilico su tela, cm. 91x73
365

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Frondeur

1995
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
366

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Y la paternidad debe saber oler sin podridez

366

Sebastian Matta

Stima
€ 32.000,00 / 40.000,00
367

Georges Mathieu

(Boulogne sur mer, 1921)

Reseda

1979
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera; etichetta International [..], Acrilico su cartone, cm. 65x50
367

Georges Mathieu

(Boulogne sur mer, 1921)

Reseda

1979
Stima
€ 21.000,00 / 25.000,00
368

Luis Feito

(Madrid, 1929)

Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 150x150
368

Luis Feito

(Madrid, 1929)

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
369

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Autodisporsi

(1975)
Firma in basso al centro. Autentica su foto Archivio Alighiero Boetti, n. 2323., Collage e tecnica mista su carta, cm. 48x36
369

Alighiero Boetti

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Autodisporsi

(1975)
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
370

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Mao

Firmata in basso a sinistra. Stampatore: Bill Miller's Wallpaper Studio - New York Editore: Factory Additions [..], Serigrafia a colori su carta da parati, mm. 1019x749
370

Andy Warhol

Mao

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
371

Anonimo, XX sec.

Aerei

Firmato in basso a sinistra: "Zavaldi". , Olio su cartone, cm. 16x22
371

Anonimo, XX sec.

Aerei

Stima
€ 600,00 / 800,00
372

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 19,2x12
372

Primo Conti

Stima
€ 300,00 / 500,00
373

Francesco Cangiullo

(Napoli, 1884 - Livorno, 1977)

Ciclista

Firma in basso destra. , Tecnica mista su carta, cm. 11x17,5
373

Francesco Cangiullo

Ciclista

Stima
€ 400,00 / 600,00
374

Primo Conti

374

Primo Conti

Stima
€ 300,00 / 500,00
375

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Moulin Rouge

1951
Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 45,5x35,5
375

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Moulin Rouge

1951
Stima
€ 200,00 / 400,00
376

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Ritratto futurista

1938
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Dario Di Gese pittore futurista. , Olio su compensato, cm. 54,8x46
376

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Ritratto futurista

1938
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
377

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Studio di monumento

Firma in basso a destra., Matita su carta , cm. 60x40
377

Dario Di Gese

(Roma, 1902 - 1956)

Studio di monumento

Stima
€ 350,00 / 450,00
378

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Idrovolanti dell'Ala Littoria in volo sul Mediterraneo

1938
Due opere firmate e datate in basso a destra; numerate in basso a sinistra, cm. 25,2x39,5, es. 278/400, cm. 24,2x39, [..], Acquaforte
378

Antonio Carbonati

(Mantova, 1893 - Roma, 1956)

1938
Stima
€ 350,00 / 450,00
379

Renato Bertelli

(Firenze, 1900 - 1974)

Firma in basso sulla destra., Matita e carboncino su carta, cm. 30x28,5
379

Renato Bertelli

(Firenze, 1900 - 1974)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
380

Ugo Pozzo

(Torino, 1900 - 1981)

Industria torinese

Firma in basso a sinistra. , Stampa per cartolina postale, cm. 18x28
380

Ugo Pozzo

(Torino, 1900 - 1981)

Industria torinese

Stima
€ 400,00 / 600,00
381

Primo Conti

1918
Due disegni firmati e datati., Matita su carta, cm. 21x15; cm. 19x14
381

Primo Conti

1918
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
382

Farfa (Vittorio Tommasini)

(Trieste, 1881 - Sanremo, 1964)

Ponte Milvio

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 48,5X69
382

Farfa (Vittorio Tommasini)

Ponte Milvio

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
383

Marcello Dudovich

(Trieste, 1878 - Milano, 1962)

Sole e luna

Firma in basso a destra. , Matita su carta, cm. 16,5x11
383

Marcello Dudovich

Sole e luna

Stima
€ 100,00 / 200,00
384

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Composzione futurista

Firma in basso a destra e in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, cm. 50x70
384

Antonio Marasco

Composzione futurista

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
386

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Aereopittura

Firma in basso a sinistra. , Tecnica mista su cartoncino, cm. 34x23,8
386

(Guglielmo Sansoni) Tato

(Bologna, 1896 - 1974)

Aereopittura

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
387

Arturo Ciacelli

(Arnara , 1883 - Venezia, 1966)

1949
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Tecnica mista su cartone, cm. 30x25
387

Arturo Ciacelli

1949
Stima
€ 500,00 / 700,00
151 - 180  di 268 LOTTI