Close
 
Nei lotti
   
Nel sito

Armi antiche e Militaria / Asta 137

Asta 137
ven 12 APRILE 2019
Orari Asta
TORNATA UNICA:
12/04/2019 Ore 16:00
Lo svolgimento dell’asta n. 137 che si terrà alle ore 16 del giorno 12 aprile 2019, vedrà all’incanto un’importante serie di cimeli risorgimentali appartenuti in particolare ad un garibaldino trevigiano, Augusto Povoleri.
Copricapi militari del XIX secolo, elmo dei corazzieri e corazza del 1870 Regno d’Italia, un nutrito gruppo di sciabole risorgimentali di varie tipologie, cimeli della prima guerra mondiale, coppie dipistole da duello in cassetta a firma Mortimer e Manton, altre prodotte in Francia e in U.S.A., fucili di raffinata qualità inglesi, e una carabina Wesson in cassetta di fabbricazione americana.
Una notevole collezione di alabarde delle più svariate tipologie tra le quali spiccano un falcione da parata e due del Regno di Piemonte.
Seguono una collezione di spade del XVI secolo e due cannoni originali montati su affusto, eccellenti per condizioni e rarità, e una coppie di pistole a pietra focaia.

Sicuri di un buon risultato, invitiamo gli amici collezionisti a partecipare.
Esposizione dal 4 all'11 aprile 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Armi antiche e Militaria

Tutte le categorie

1 - 30  di 231 LOTTI
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
78
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 9 cm.
EUR 30,00 / 50,00
Disponibile
151
Lancia da cavalleria , Europa, 1800 ca.
L. 198 cm.
EUR 50,00 / 70,00
Aggiudicato
79
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 11 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
68
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 9 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
69
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 9,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
70
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 8 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
71
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 8 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
72
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 10 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
73
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 11 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
80
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 11 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
81
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 11 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
82
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 9 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
83
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 8 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
84
Impugnatura per Kris, Indonesia, inizio XX Sec.
alto cm. 9
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
74
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 11,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
75
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 11 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
76
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 11 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
77
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 12 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Aggiudicato
67
Impugnatura per kris, Indonesia, inizio XX Sec.
L. 8,5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
Disponibile
64
Kukri , Nepal, fine XIX Sec.
L. 42 cm.
EUR 100,00 / 120,00
Aggiudicato
65
Kukri , Nepal, fine XIX Sec.
L. 42 cm.
EUR 100,00 / 120,00
Disponibile
44
Crest del Reggimento Lupi di Toscana , Italia, XX Sec.
Dim. 16x24 cm.
EUR 100,00 / 120,00
Aggiudicato
36
Chiodo in ferro da ghiaccio , Italia, I G. M.
EUR 100,00 / 120,00
Aggiudicato
150
Coltello da caccia , Argentina, inizio XX Sec.
L. 29 cm.
EUR 100,00 / 120,00
Disponibile
178
Lama di sciabola , Italia, Regno, inizio XIX Sec.
L. 99 cm.
EUR 100,00 / 120,00
Disponibile
179
Lama di sciabola , Italia, Regno, inizio XIX Sec.
L. 99 cm.
EUR 100,00 / 120,00
Disponibile
180
Daga d'artiglieria , Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
L. 58 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
181
Daga d'artiglieria , Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
L. 62 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Aggiudicato
171
Sciabola Mod. 1855 , Italia, Regno, 1855 ca.
L. 94 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
167
Sciabola , Italia Regno 1888 ca.
106,5 cm.
EUR 100,00 / 150,00
Disponibile
1 - 30  di 231 LOTTI