ven 19 Luglio 2019
141 - II Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 128  di 128 LOTTI
188

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 52x39
188

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Monachina

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
189

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paese tra i monti

Sigla in basso a destra. , Olio su tela, cm. 28x47
189

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Paese tra i monti

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
190

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Il ritorno degli stalloni

(1934)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma,data e titolo., Pastelli su cartone, cm. 34,5x57,5
190

Silvio Bicchi

(Montopoli, 1874 - 1948)

Il ritorno degli stalloni

(1934)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
191

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Pastorella con gregge

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x100
191

Ruggero Panerai

Pastorella con gregge

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
192

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con aringhe e uova

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 34,5x48
192

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
193

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Siglato in alto a destra., Matita su carta, cm. 14,5x11
193

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Profilo di donna

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
194

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Militari in perlustrazione

(1900)
Firma in basso a destra. Sul verso: ad inchiostro nero  “A Zaffiro Borgomanero/Renzo Nannicini/4 Agosto 1909”; [..], Olio su tavola, cm. 19x32,5
194

Giovanni Fattori

Militari in perlustrazione

(1900)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
195

Pietro Paoletti

(Belluno, 1801 - 1847)

La presa di Gerusalemme

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 96,5x135
195

Pietro Paoletti

(Belluno, 1801 - 1847)

La presa di Gerusalemme

Stima
€ 20.000,00 / 28.000,00
121 - 128  di 128 LOTTI