×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ven
19 Luglio 2019
141 - II
Asta Live
TORNATA UNICA: 19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Cerchia di Eugenio Zampighi
Ademollo Luigi
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Ercole Calvi
Attr. a Stefano Bruzzi
Barne Bellecour Etienne Prosp ..
Bartolena Giovanni
Benvenuti Benvenuto
Bicchi Silvio
Bonheur Rosa
Bonouville Achille
Bozzato Attilio Achille
Cabianca Vincenzo
Cannicci Niccolò
Cargnel Vittore Antonio
Casciaro Giuseppe
Casciaro Guido
Cherubini Andrea
Ciardi Beppe
Ciardi Guglielmo
Cortese Federico
De Corsi Nicolas
De Felice Gennaro
de Franceschi Mariano
De Simone Michele
Del Bono Enrico
Delavigne
Domenici Carlo
Fattori Giovanni
Ferroni Egisto
Filippelli Cafiero
Forghieri Giovanni
Garinei Michele
Gerard Theodore
Gignous Lorenzo
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gordigiani Eduardo
Hollaender Alfonso
Liardo Filippo
Lojacono Francesco
March Giovanni
Mariani Pompeo
Mercadante Biagio
Michelozzi Corrado
Monteforte Eduardo
Moricci Giuseppe
Natali Renato
Panerai Ruggero
Paoletti Pietro
Passigli Carlo
Piana Giuseppe Ferdinando
Piatti Antonio
Picchi Anchise
Pieracci Alfredo
Pozzato Paride
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Prosdocimi Alberto
Puccini Mario
Ranzoni Daniele
Renda Giuseppe
Renucci Renuccio
Rontini Ferruccio
Rosati Giulio
Scuola Francese, XIX sec.
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Scuola Napoletana, XIX sec.
Seguace di Eugène Delacroix
Signorini Telemaco
Snijders Christiaan
Sorbi Raffaello
Tommasi Adolfo
Tommasi Ludovico
Toppi Pietro
Troubetzkoy Paolo
Vertunni Achille
Zannoni Antonio
Zoboli Alessandro
Moderno
Non specificato
Ottocento
Non impostato
(1870-1878)
(1900)
(1934)
(1940)
1881
1885
1887
1889
1890
1892
1896
1905
1907
1912
1918
1924
1925
1932
1936
1940
1951
cm. 38,5x53,3
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 128 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Vittore Antonio Cargnel
(Venezia, 1872 - Milano, 1931)
Scorcio della Valle del Biois
1907
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e luogo., Olio su cartone, cm. 25x37,5
Vittore Antonio Cargnel
Scorcio della Valle del Biois
1907
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
195
Pietro Paoletti
(Belluno, 1801 - 1847)
La presa di Gerusalemme
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 96,5x135
195
Pietro Paoletti
(Belluno, 1801 - 1847)
La presa di Gerusalemme
Stima
€ 20.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
Alessandro Zoboli
(1864 - 1991)
Moulin Rouge
1951
Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 45,5x35,5
Alessandro Zoboli
(1864 - 1991)
Moulin Rouge
1951
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Due fanciulli
1918
Anonimo, XX sec.
Due fanciulli
1918
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Gennaro De Felice
(Napoli , 1889 - 1946)
Strada di Napoli
Firma in basso a destra. Sul verso: dicharazione di autenticità ., Olio su compensato, cm. 50x35
Gennaro De Felice
(Napoli , 1889 - 1946)
Strada di Napoli
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Paride Pozzato
(Rovigo, 1899 - 1971)
Fanciulli al tavolo da gioco
1924
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 18x24
Paride Pozzato
(Rovigo, 1899 - 1971)
Fanciulli al tavolo da gioco
1924
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Anchise Picchi
(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)
Trittico
A. Contadino, cm. 18,5x15, firmato in basso a destra. B. Figura nei campi, 18,5x21,8, firmato in basso a destra. [..], Tecnica mista su cartoncino
Anchise Picchi
Trittico
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Anchise Picchi
Trittico
A. Casolari, cm. 12,5x9,5, firmato in basso a destra. B. Paesaggio con figure, 12,7x15,5, firmato in basso a [..], Tecnica mista su cartoncino
Anchise Picchi
Trittico
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Sigla in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 20x37
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Corteggiamento
Olio su cartone, cm. 41x31
Anonimo, XIX - XX sec.
Corteggiamento
Olio su cartone, cm. 41x31
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Paris - Maison
Sul verso: titolo. , Olio su tavola, cm. 22,8x15
Anonimo, XX sec.
Paris - Maison
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante
1932
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35
Giovanni Forghieri
(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante
1932
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Napoletana, XIX sec.
Firmato in basso a destra: "F. Rocco"., Olio su tavola, cm. 24x31,5
Scuola Napoletana, XIX sec.
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Michele Garinei
(Napoli, 1871 - 1960)
Pineta sulla spiaggia
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 24x16
Michele Garinei
(Napoli, 1871 - 1960)
Pineta sulla spiaggia
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Antonio Piatti
(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x26
Antonio Piatti
(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Pietro Toppi
Studio per cariatide
1896
Pietro Toppi
Studio per cariatide
1896
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Alfredo Pieracci
(Frenze, 1877 - 1970)
I Pagliai
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione privata di Silvano Tortella., Olio su compensato, cm. 22,5x47
Alfredo Pieracci
(Frenze, 1877 - 1970)
I Pagliai
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Giuseppe Moricci
(Firenze, 1806 - 1880)
In basso a destra timbro a secco "Opere di Moricci - Raccolta G. C. - Baldasseroni"., Matita su carta, cm. 24x19,5
161
Giuseppe Moricci
(Firenze, 1806 - 1880)
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Donna in preghiera
Firmato in basso a destra: "A.Hollaender"., Olio su cartone, cm. 25,4x15,7
162
Alfonso Hollaender
Donna in preghiera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Strada tra i casolari.
Firma non identificata in basso a sinistra., Olio su cartone, cm.39x30
Anonimo, XX sec.
Strada tra i casolari.
Stima
€ 250,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Borgo la Croce
Olio su compensato, cm. 40x26,5
Anonimo, XX sec.
Borgo la Croce
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Rosa Bonheur
(Bordeaux, 1822 - Thomery, 1899)
Quattro disegni
firmati. , Matita su carta, cm. 15x8,5
Rosa Bonheur
Quattro disegni
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Sul verso: paesaggio di campagna con casolari., Olio su compensato, cm.57x46
Anonimo, XX sec.
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Sigla in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 47,5x36
Corrado Michelozzi
(Livorno, 1883 - 1965)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
Anonimo, XIX - XX sec.
Caseggiati sul canale
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 51x76
Scuola Inglese, fine XIX sec.
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 51x76
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Christiaan Snijders
(1914 - 1940)
Paesaggio primaverile
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Chr. Snijders, Firenze., Olio su tela, cm. 50x80
Christiaan Snijders
(1914 - 1940)
Paesaggio primaverile
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Ritratto femminile
Olio su cartone telato , cm. 27,6x21,7
Anonimo, XX sec.
Ritratto femminile
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Etienne Prosper Barne Bellecour
(1838 - 1910)
Dama
Acquerello su carta, cm. 38x25
(1838 - 1910)
Dama
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Anonimo, XX sec.
Pescatori
Olio su tela, cm. 23,5x42,5
Anonimo, XX sec.
Pescatori
Olio su tela, cm. 23,5x42,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 128 LOTTI
Pagina:
Next
Last