AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 141

Asta 141 - II

ven 19 LUGLIO 2019
19/07/2019 Ore 16:00
Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 128 LOTTI

ALESSANDRO ZOBOLI

(1864 - 1991)
Moulin Rouge, 1951
Sanguigna su carta, cm. 45,5x35,5
Due fanciulli , 1918
Pastelli su carta riportata su tela, cm. 70x50

PARIDE POZZATO

(Rovigo, 1899 - 1971)
Fanciulli al tavolo da gioco, 1924
Olio su tavola, cm. 18x24

GENNARO DE FELICE

(Napoli, 1889 - 1946)
Strada di Napoli
Olio su compensato, cm. 50x35

ALFREDO PIERACCI

(Frenze, 1877 - 1970)
I Pagliai
Olio su compensato, cm. 22,5x47
Studio per cariatide, 1896
Tecnica mista su carta, cm. 63x29,5

ANCHISE PICCHI

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)
Trittico
Tecnica mista su cartoncino

ANCHISE PICCHI

Trittico
Tecnica mista su cartoncino

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato, cm. 20x37

ANTONIO PIATTI

(Varese, 1875 - 1962)
Paese di montagna
Olio su tavola, cm. 17x26
Olio su tavola, cm. 24x31,5
161

GIUSEPPE MORICCI

(Firenze, 1806 - 1880)
Matita su carta, cm. 24x19,5
Corteggiamento
Olio su cartone, cm. 41x31

MICHELE GARINEI

(Napoli, 1871 - 1960)
Pineta sulla spiaggia
Olio su tavola, cm. 24x16
162

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Donna in preghiera
Olio su cartone, cm. 25,4x15,7
Paris - Maison
Olio su tavola, cm. 22,8x15

GIOVANNI FORGHIERI

(Modena, 1898 - Modena, 1944)
Musicante, 1932
Pastello su carta, cm. 48x35
Borgo la Croce
Olio su compensato, cm. 40x26,5

ROSA BONHEUR

(Bordeaux, 1822 - Thomery, 1899)
Quattro disegni
Matita su carta, cm. 15x8,5
Strada tra i casolari.
Olio su cartone, cm.39x30
EUR 250,00 / 450,00
Ritratto femminile
Olio su cartone telato , cm. 27,6x21,7
EUR 300,00 / 400,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Olio su compensato, cm. 47,5x36
EUR 300,00 / 400,00

ATTILIO PRATELLA

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Paesaggio con case figure e alberi
Olio su compensato, cm. 15,5x22
163

FERRUCCIO RONTINI

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)
Al pascolo, 1940
Olio su compensato, cm. 26,5x38,5
Caseggiati sul canale
Olio su tela, cm. 70x50
Pescatori
Olio su tela, cm. 23,5x42,5
Olio su compensato, cm.57x46

MICHELE DE SIMONE

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)
Scorcio di città
Olio su tavola, cm. 24x26,5

MICHELE DE SIMONE

L'obelisco di Piazza del Mercato
Olio su tavola, cm. 21x16
Paesaggio con fiume
Olio su tela, cm. 51x76
1 - 30  di 128 LOTTI