ven 19 Luglio 2019
141 - II Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 128 LOTTI

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Scorcio della Valle del Biois

1907
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e luogo., Olio su cartone, cm. 25x37,5

Vittore Antonio Cargnel

Scorcio della Valle del Biois

1907
Stima
€ 500,00 / 700,00
195

Pietro Paoletti

(Belluno, 1801 - 1847)

La presa di Gerusalemme

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 96,5x135
195

Pietro Paoletti

(Belluno, 1801 - 1847)

La presa di Gerusalemme

Stima
€ 20.000,00 / 28.000,00

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Moulin Rouge

1951
Firma e data in basso a destra. , Sanguigna su carta, cm. 45,5x35,5

Alessandro Zoboli

(1864 - 1991)

Moulin Rouge

1951
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918

Anonimo, XX sec.

Due fanciulli

1918
Stima
€ 150,00 / 250,00

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: dicharazione di autenticità., Olio su compensato, cm. 50x35

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Stima
€ 150,00 / 250,00

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tavola, cm. 18x24

Paride Pozzato

(Rovigo, 1899 - 1971)

Fanciulli al tavolo da gioco

1924
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anchise Picchi

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)

Trittico

A. Contadino, cm. 18,5x15, firmato in basso a destra. B. Figura nei campi, 18,5x21,8, firmato in basso a destra. [..], Tecnica mista su cartoncino

Anchise Picchi

Trittico

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anchise Picchi

Trittico

A. Casolari, cm. 12,5x9,5, firmato in basso a destra. B. Paesaggio con figure, 12,7x15,5, firmato in basso a [..], Tecnica mista su cartoncino

Anchise Picchi

Trittico

Stima
€ 200,00 / 300,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 20x37

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Corteggiamento

Olio su cartone, cm. 41x31

Anonimo, XIX - XX sec.

Corteggiamento

Olio su cartone, cm. 41x31
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paris - Maison

Sul verso: titolo. , Olio su tavola, cm. 22,8x15

Anonimo, XX sec.

Paris - Maison

Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Musicante

1932
Firma e data in basso a destra e in basso a sinistra., Pastello su carta, cm. 48x35

Giovanni Forghieri

(Modena, 1898 - Modena, 1944)

Musicante

1932
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Napoletana, XIX sec.

Firmato in basso a destra: "F. Rocco"., Olio su tavola, cm. 24x31,5

Scuola Napoletana, XIX sec.

Stima
€ 200,00 / 300,00

Michele Garinei

(Napoli, 1871 - 1960)

Pineta sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 24x16

Michele Garinei

(Napoli, 1871 - 1960)

Pineta sulla spiaggia

Stima
€ 200,00 / 400,00

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 17x26

Antonio Piatti

(Varese, 1875 - 1962)

Paese di montagna

Stima
€ 200,00 / 300,00

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896
Stima
€ 200,00 / 300,00

Alfredo Pieracci

(Frenze, 1877 - 1970)

I Pagliai

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione privata di Silvano Tortella., Olio su compensato, cm. 22,5x47

Alfredo Pieracci

(Frenze, 1877 - 1970)

I Pagliai

Stima
€ 200,00 / 300,00
161

Giuseppe Moricci

(Firenze, 1806 - 1880)

In basso a destra timbro a secco "Opere di Moricci - Raccolta G. C. - Baldasseroni"., Matita su carta, cm. 24x19,5
161

Giuseppe Moricci

(Firenze, 1806 - 1880)

Stima
€ 200,00 / 400,00
162

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Donna in preghiera

Firmato in basso a destra: "A.Hollaender"., Olio su cartone, cm. 25,4x15,7
162

Alfonso Hollaender

Donna in preghiera

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Strada tra i casolari.

Firma non identificata in basso a sinistra., Olio su cartone, cm.39x30

Anonimo, XX sec.

Strada tra i casolari.

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Borgo la Croce

Olio su compensato, cm. 40x26,5

Anonimo, XX sec.

Borgo la Croce

Stima
€ 250,00 / 350,00

Rosa Bonheur

(Bordeaux, 1822 - Thomery, 1899)

Quattro disegni

firmati. , Matita su carta, cm. 15x8,5

Rosa Bonheur

Quattro disegni

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Sul verso: paesaggio di campagna con casolari., Olio su compensato, cm.57x46

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Sigla in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 47,5x36

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Anonimo, XIX - XX sec.

Caseggiati sul canale

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Inglese, fine XIX sec.

Paesaggio con fiume

Olio su tela, cm. 51x76
Stima
€ 300,00 / 500,00

Christiaan Snijders

(1914 - 1940)

Paesaggio primaverile

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Chr. Snijders, Firenze., Olio su tela, cm. 50x80

Christiaan Snijders

(1914 - 1940)

Paesaggio primaverile

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Olio su cartone telato , cm. 27,6x21,7

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00

Etienne Prosper Barne Bellecour

(1838 - 1910)

Dama

Acquerello su carta, cm. 38x25
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Olio su tela, cm. 23,5x42,5

Anonimo, XX sec.

Pescatori

Olio su tela, cm. 23,5x42,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 128 LOTTI