ven 19 Luglio 2019
141 - II Asta Live

Esposizione: dall’ 11 al 18 luglio 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 128 LOTTI

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Venezia, un campiello alla Giudecca

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: "un campielo alla Giudecca/ (Venezia)"; etichetta Ser.ma Casa [..], Olio su tavola, cm. 25,5x36,5

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna

Firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 70x50

Alberto Prosdocimi

(Venezia, 1852 - 1925)

Venezia, barche in laguna

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Firmato in basso a destra: "Wagner". Sul verso: etichetta Big and sons, Londra., Olio su tavola, cm. 30,5x1

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
172

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

172

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Veduta di campagna con casale

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Veduta di campagna con albero e casolare

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm.36x25,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su faesite, cm. 54,5x39,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Sul verso: paesaggio di campagna con casolari., Olio su compensato, cm.57x46

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vaso con fiori e sigaretta

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 42,8x29,3

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vaso con fiori e sigaretta

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giuseppe Ferdinando Piana

(Ceriana , 1864 - Bordighera, 1956)

Ultime luci di danza

cm. 38,5x53,3
Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino di riferimento con titolo. Certificato di autenticità di [..], Olio su tela riportata su cartone

Giuseppe Ferdinando Piana

Ultime luci di danza

cm. 38,5x53,3
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Delavigne

Ufficiale in interno

1890

Delavigne

Ufficiale in interno

1890
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anchise Picchi

(Crespina, 1911 - Collesalvetti, 2007)

Trittico

A. Casolari, cm. 12,5x9,5, firmato in basso a destra. B. Paesaggio con figure, 12,7x15,5, firmato in basso a [..], Tecnica mista su cartoncino

Anchise Picchi

Trittico

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anchise Picchi

Trittico

A. Contadino, cm. 18,5x15, firmato in basso a destra. B. Figura nei campi, 18,5x21,8, firmato in basso a destra. [..], Tecnica mista su cartoncino

Anchise Picchi

Trittico

Stima
€ 200,00 / 300,00

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896

Pietro Toppi

Studio per cariatide

1896
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Strada tra i casolari.

Firma non identificata in basso a sinistra., Olio su cartone, cm.39x30

Anonimo, XX sec.

Strada tra i casolari.

Stima
€ 250,00 / 450,00

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: dicharazione di autenticità., Olio su compensato, cm. 50x35

Gennaro De Felice

(Napoli , 1889 - 1946)

Strada di Napoli

Stima
€ 150,00 / 250,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Strada con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 30x24,5

Attilio Pratella

Strada con figure

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorfano

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 17x29,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Scorfano

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Andrea Cherubini

(Roma, 1883 - Capri, 1905)

Scorcio di paese con popolana

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 83x67

Andrea Cherubini

(Roma, 1883 - Capri, 1905)

Scorcio di paese con popolana

Stima
€ 500,00 / 700,00

Michele De Simone

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)

Scorcio di città

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 24x26,5

Michele De Simone

Scorcio di città

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vittore Antonio Cargnel

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)

Scorcio della Valle del Biois

1907
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e luogo., Olio su cartone, cm. 25x37,5

Vittore Antonio Cargnel

Scorcio della Valle del Biois

1907
Stima
€ 500,00 / 700,00

Theodore Gerard

(Gand, 1829 - Laeken, 1895)

Scene di vita cortese

Firma in basso a destra. (Danni) , Olio su tela , cm. 65x45

Theodore Gerard

(Gand, 1829 - Laeken, 1895)

Scene di vita cortese

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose e garofani

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo; timbro Bottega d'Arte Il Magnifico., Olio su compensato, cm. 33x30

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Rose e garofani

Stima
€ 1.100,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Olio su cartone telato , cm. 27,6x21,7

Anonimo, XX sec.

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 400,00

Antonio Zannoni

(Faenza, 1833 - Ceretolo, 1910)

Ritratto femminile

1885
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 74x59

Antonio Zannoni

Ritratto femminile

1885
Stima
€ 350,00 / 450,00

Cerchia di Eugenio Zampighi

Ritratto di uomo con fiasco di vino

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportato su tavola, cm. 33,3x22

Cerchia di Eugenio Zampighi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

Ritratto di signora; Ritratto di uomo

1887

Luigi Ademollo

(Milano, 1764 - 1849)

1887
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
156

Daniele Ranzoni

(Intra, 1843 - 1889)

1881
Firma e data in alto a destra. , Olio su tela, cm. 45x32
156

Daniele Ranzoni

(Intra, 1843 - 1889)

1881
Stima
€ 2.700,00 / 3.500,00
161

Giuseppe Moricci

(Firenze, 1806 - 1880)

In basso a destra timbro a secco "Opere di Moricci - Raccolta G. C. - Baldasseroni"., Matita su carta, cm. 24x19,5
161

Giuseppe Moricci

(Firenze, 1806 - 1880)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Firma illeggibile in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 59x47

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 59x46

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 59x46
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 128 LOTTI