Arte Moderna e Contemporanea - III

sab 26 Ottobre 2019
144 - III Asta Live

Arte Moderna e Contemporanea

Orari Asta
Esposizione
Esposizione: dal 17 al 24 ottobre 2019, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 90000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 200 LOTTI
386

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500 blu (SI)

2019
Firma e data sul verso. , Olio su tela, 55X55
386

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500 blu (SI)

2019
Firma e data sul verso. , Olio su tela, 55X55
Stima
€ 200,00 / 200,00
368

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x60
368

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

A che punto siamo con i fiori

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 50x60
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
378

Anonimo, XX sec.

Aerei

Pastelli su carta, cm. 23,5x22
378

Anonimo, XX sec.

Aerei

Pastelli su carta, cm. 23,5x22
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
379

Olga Biglieri Barbara

(Mortara, 1915 - Roma, 2002)

Aerei in perlustrazione

1935
Firma e data in basso a destra., Acquerelli su cartoncino, cm. 40x30
379

Olga Biglieri Barbara

(Mortara, 1915 - Roma, 2002)

Aerei in perlustrazione

1935
Firma e data in basso a destra., Acquerelli su cartoncino, cm. 40x30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
377

Anonimo, XX sec.

Aeroplani per aviazione militare e civile

1927
Firmato e datato in alto a destra: "Neglin 27". , Acquerello e matite su carta, cm. 32x21,5
377

Anonimo, XX sec.

Aeroplani per aviazione militare e civile

1927
Firmato e datato in alto a destra: "Neglin 27". , Acquerello e matite su carta, cm. 32x21,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
352

Karl Hagenauer

(Vienna, 1898 - 1956)

Arciere africano

Sotto la base: "Hagenauer Wien/Made in Austra/Handmade/WW"., Bronzo, cm. 17x11,5
352

Karl Hagenauer

(Vienna, 1898 - 1956)

Arciere africano

Sotto la base: "Hagenauer Wien/Made in Austra/Handmade/WW"., Bronzo, cm. 17x11,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
445 bis

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: Firma e timbro Arte Duomo Galleria d'Arte Moderna, Firenze. Autentica Xavier [..], Olio su cartone telato, cm. 50x35
445 bis

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Bambina

1966
Firma in alto a sinistra. Sul verso: Firma e timbro Arte Duomo Galleria d'Arte Moderna, Firenze. Autentica Xavier [..], Olio su cartone telato, cm. 50x35
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Invenduto
303

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Bataillede Tetouan

1971
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1995, Dalì Catalogue raisonnè of prints, [..], Litografia a colori, mm. 540x305 (foglio); es. 39/145
303

Salvador Dalì

(Figueras, 1904 - 1989)

Bataillede Tetouan

1971
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1995, Dalì Catalogue raisonnè of prints, [..], Litografia a colori, mm. 540x305 (foglio); es. 39/145
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
479

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu rosso

1990
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica Studio Accardi, Roma [..], Acrilico su tela, cm. 45x70
479

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Blu rosso

1990
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Aurelio Stefanini, Firenze. Autentica Studio Accardi, Roma [..], Acrilico su tela, cm. 45x70
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
344

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Bomba XA1 US standard 1B

2003
Sigla e marchio Bottega Gatti Firenze alla base. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. [..], Ceramica decorata , cm. 58
344

Antonio Riello

(Marostica, 1958)

Bomba XA1 US standard 1B

2003
Sigla e marchio Bottega Gatti Firenze alla base. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. [..], Ceramica decorata , cm. 58
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
410

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Bottiglia e bicchiere

1938
Siglato e datato in basso a destra: "O.R./XVI". Provenienza: Galleria Michaud, Firenze. Bibliografia: 1968, [..], Inchiostro su carta, cm. 14x18,5
410

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Bottiglia e bicchiere

1938
Siglato e datato in basso a destra: "O.R./XVI". Provenienza: Galleria Michaud, Firenze. Bibliografia: 1968, [..], Inchiostro su carta, cm. 14x18,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
309

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Bouquet a la pomme

Data impressa al contrario: "56.1.22". Sul verso: timbri incisi Madura Plein feu Empreinte Originale de Picasso [..], Ceramica dipinta, cm. 24 diam.
309

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Bouquet a la pomme

Data impressa al contrario: "56.1.22". Sul verso: timbri incisi Madura Plein feu Empreinte Originale de Picasso [..], Ceramica dipinta, cm. 24 diam.
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
Invenduto
467

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Busto femminile (Nudo)

1954
scultura realizzata da Costantini e Fucina degli Angeli, Venezia, c on iscrizione sotto la base:  "P. [..], Vetro colorato, cm. 51; Es. P.A
467

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Busto femminile (Nudo)

1954
scultura realizzata da Costantini e Fucina degli Angeli, Venezia, c on iscrizione sotto la base:  "P. [..], Vetro colorato, cm. 51; Es. P.A
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
415

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Campagna con casolare

1965
Firma e data in basso a destra., Pastelli e acquerello su carta riportata su tela. , cm. 26x36
415

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Campagna con casolare

1965
Firma e data in basso a destra., Pastelli e acquerello su carta riportata su tela. , cm. 26x36
Stima
€ 400,00 / 600,00
404

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Candele

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. , Olio su cartone telato, cm. 25x30
404

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Candele

1956
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. , Olio su cartone telato, cm. 25x30
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
475

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1963)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Giuseppe Sciortino e timbri Galleria del [..], Olio su cartone telato, cm. 39,8x49,5
475

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1963)
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità di Giuseppe Sciortino e timbri Galleria del [..], Olio su cartone telato, cm. 39,8x49,5
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
Invenduto
413

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Case a Scalea

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 80x70
413

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Case a Scalea

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 80x70
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
315

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Castagne e foglie

1949
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe Viviani, [..], Acquaforte, mm. 203x241 (lastra); es. p.d.a.
315

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Castagne e foglie

1949
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe Viviani, [..], Acquaforte, mm. 203x241 (lastra); es. p.d.a.
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
346

Stefano Della Porta

Castelletto

2001/2002
Alla base: " Stefano della Bella in Bottega Gatti, Firenze". Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria [..], Ceramica decorata, cm. 50x20x11
346

Stefano Della Porta

Castelletto

2001/2002
Alla base: " Stefano della Bella in Bottega Gatti, Firenze". Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria [..], Ceramica decorata, cm. 50x20x11
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
342

Simone Racheli

(Firenze, 1966)

Cercatore

2002
Firma, data e titolo alla base del piede. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. [..], Vetroresina, smalti, pvc e plastica, cm. 75x70x70
342

Simone Racheli

(Firenze, 1966)

Cercatore

2002
Firma, data e titolo alla base del piede. Autentica dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni, n.rif. [..], Vetroresina, smalti, pvc e plastica, cm. 75x70x70
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
384

Enzo Benedetto

(REGGIO CALABRIA, 1905 - ROMA, 1993)

Ciclista

1926
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e carboncino su carta, cm. 18x24
384

Enzo Benedetto

(REGGIO CALABRIA, 1905 - ROMA, 1993)

Ciclista

1926
Firma e data in basso a destra. , Inchiostro e carboncino su carta, cm. 18x24
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
Invenduto
314

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Cocomeri e foglie

1957
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe Viviani, [..], Acquaforte, mm. 182x270 (lastra); es. XXVI/50
314

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Cocomeri e foglie

1957
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe Viviani, [..], Acquaforte, mm. 182x270 (lastra); es. XXVI/50
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
402 bis

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Composizione

Sul verso: firma; etichetta Galleria alla Chiave, Venezia. , Sugheri e collage su tavola, cm. 50x41,5
402 bis

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Composizione

Sul verso: firma; etichetta Galleria alla Chiave, Venezia. , Sugheri e collage su tavola, cm. 50x41,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
447

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Contenzioso (fuoriquadro)

2019
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 45x70
447

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Contenzioso (fuoriquadro)

2019
Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 45x70
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
353

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Covata

1996
Sigla, titolo e tiratura alla base. Autentica su foto n. arch. S.78 con etichetta Galleria Astuni n. rif. 451. [..], Bronzo, cm. 16,5x49x30; es. 1/6
353

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Covata

1996
Sigla, titolo e tiratura alla base. Autentica su foto n. arch. S.78 con etichetta Galleria Astuni n. rif. 451. [..], Bronzo, cm. 16,5x49x30; es. 1/6
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
370

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Cuore

2008
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto con timbro Fidia Arte Moderna di Fausto Fiume, Roma., Assemblaggio polmaterico su tela, cm. 20x20
370

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Cuore

2008
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto con timbro Fidia Arte Moderna di Fausto Fiume, Roma., Assemblaggio polmaterico su tela, cm. 20x20
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
359

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape

Editore A.D. arte duchamp, Cagliari, 2002; Stampa Industria grafica Stampacolor, Muros., Libro d'autore stampato con applicazione di fili di lana sulla copertina, cm. 28,5x24
359

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Curiosape

Editore A.D. arte duchamp, Cagliari, 2002; Stampa Industria grafica Stampacolor, Muros., Libro d'autore stampato con applicazione di fili di lana sulla copertina, cm. 28,5x24
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
403

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

D'apres Ingres

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 81x65
403

Maurice Henry

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

D'apres Ingres

Firma in basso a destra., Acrilico su tela, cm. 81x65
Stima
€ 500,00 / 700,00
319

Lyudmyla Kravchenko

(Lugansk, 1978)

Deposizione

Olio su tela, cm. 100x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
300

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Dialogo

Giuseppe  Ungaretti, Giuseppe -  Bruna  Bianco,  Dialogo,  T orino, Fògola, [..], Acquaforte ed Acquatinta, mm. 305 x 204, es. 57/69
300

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Dialogo

Giuseppe  Ungaretti, Giuseppe -  Bruna  Bianco,  Dialogo,  T orino, Fògola, [..], Acquaforte ed Acquatinta, mm. 305 x 204, es. 57/69
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI