sab 14 Dicembre 2019
146 - III Aste Live

Preview Asta - Milano 3,4 dic. 10/19,  5 dic. 10/16
Esposizione: dal 6 al 13 dicembre, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 159 LOTTI
264

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 40X50
264

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

500

Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Abstraction musicale

1955
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria L'Elefante Arte Contemporanea, Treviso; [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 70x50
239

Riccardo Licata

Abstraction musicale

1955
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
347

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Achilleus Ratti

1964
Firma, titolo e data in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli., Tecnica mista, inchiostro e vernice dorata su cartoncino, cm. 100x69,5
347

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Achilleus Ratti

1964
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
269

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Acquario

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50
269

Antonio Marasco

Acquario

Stima
€ 500,00 / 700,00
236

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

AH BAN

1984
Firma e data in basso a destra, Acrilico su tela, cm. 40x30
236

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

AH BAN

1984
Stima
€ 700,00 / 900,00
331

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Albereta

1944
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su fotografia., Olio su cartone applicato su tavola, cm. 49,2x68,2
331

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Albereta

1944
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
352

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Albero

Sul verso: firma., Acrilico su tela, cm. 80x80
352

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Albero

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
315

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Arcipelago

315

Giulio Turcato

Arcipelago

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
241

Mauro Cappelletti

(Trento, 1948)

Aria

Sul verso: firma e titolo; etichetta Kunstforum Unterland, Marktgemeinde Neumarkt, Comune di Egna; etichetta Studio [..], Acrilico su tela, cm. 60x90
241

Mauro Cappelletti

(Trento, 1948)

Aria

Stima
€ 500,00 / 700,00
281

Elisabeth Chaplin

(Fontainebleau, 1890 - Fiesole, 1982)

Autunno

1940
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 100x75
281

Elisabeth Chaplin

Autunno

1940
Stima
€ 700,00 / 900,00
242

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerini

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 120x100,5
242

Marco Lodola

(Dorno , 1955)

Ballerini

Stima
€ 550,00 / 650,00
292

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Bambina

Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta e timbri Galleria d'Arte La Navicella, [..], China e matita su carta, cm. 19x15
292

Lorenzo Viani

Bambina

Stima
€ 250,00 / 350,00
237

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Barocco e oro

1988
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su tavola, cm. 69x39,5
237

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Barocco e oro

1988
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
339

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

1958
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Opera catalogata presso l'Archivio Fondazione Arnaldo [..], Argento e ottone cromato, cm. 8,5x12; es. p.a.
339

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

1958
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
263

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Berlin 2018

2018
Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 100X190
263

Federico Fiorentini

(Milano, 1972)

Berlin 2018

2018
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
260

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Callas, Scotto, Tebaldi

1999
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 80x100
260

Marco Cingolani

(Como, 1961)

Callas, Scotto, Tebaldi

1999
Stima
€ 600,00 / 800,00
265

Antonio Marasco

Cameriere

265

Antonio Marasco

Cameriere

Stima
€ 250,00 / 350,00
215

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Camerino

1926
A matita: firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra. In lastra: firma, data e titolo in basso a sinistra. [..], Acquaforte, mm. 195x270; esemplare unico
215

Luigi Bartolini

Camerino

1926
Stima
€ 600,00 / 700,00
277

Armando Testa

(Torino, 1917 - 1992)

Cane randagio

Firma in basso a destra., Serigrafia su tela, cm. 35x35
277

Armando Testa

(Torino, 1917 - 1992)

Cane randagio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
332

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Casa e alberi

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso: antico cartiglio manoscritto con riferimento al titolo. Autentica di [..], Olio su cartone , cm. 49x67,2
332

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Casa e alberi

1946
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
285

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Casolari toscani

Firma in basso a destra., Tecnica mista e olio su cartoncino, cm. 13,5x18,5
285

Nino Tirinnanzi

Casolari toscani

Stima
€ 500,00 / 700,00
324

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Cavalli

324

Bruno Cassinari

Cavalli

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
318

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Cavallo

1951
Firma e data in basso al centro. Sul verso: etichette David Grob LTD, London; etichetta Wildenstein&Co, London; [..], Acquerello su carta, cm. 35x50
318

Zoran Music

Cavallo

1951
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
334

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con frutta

Firma in basso al centro., Olio su tavola, cm. 35x57,4
334

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta con frutta

Stima
€ 500,00 / 700,00
279

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x45
279

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Cesta di frutta

Stima
€ 200,00 / 300,00
226

Alexander Calder

(Lawnton, 1898 - New York, 1976)

Clown

1976
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. , Litografia a colori, mm. 520x715; es. 15/150
226

Alexander Calder

Clown

1976
Stima
€ 500,00 / 700,00
251

Mark Tobey

(Wisconsin, 1890 - Basilea, 1976)

Composition

Monotipo su carta, cm. 13,9x15,4
251

Mark Tobey

Composition

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
261

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 30x40
261

Gualtiero Nativi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
316

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

Firma e data in basso a destra. Provenienza: Milano, Eraldo Di Vita; Bruxelles, Salvatore Adamo., Tempera su carta, cm. 15,5x14,5
316

Alberto Magnelli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
229

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto spaziale

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra; timbro a secco 2RC in basso a sinistra., Acquatinta e strappi su carta, mm. 480x645 (foglio); es. VII/XV
229

Lucio Fontana

Concetto spaziale

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  di 159 LOTTI