Bibliografia: 1967, Luciano Berti, Il Principe dello Studiolo, Francesco I dei Medici e la fine del Rinascimentofiorentino, [..], Olio su rame, cm. 30x23
Il dipinto è una copia antica (di quasi identiche dimensioni e sullo stesso supporto), con alcune varianti, dell’opera [..], Olio su tavola, cm. 74x105,5
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: dedica con firma di Massimo Carrà. Bibiografia: [..], Matita su carta, cm. 11,5x17,5
Disegno firmato in basso al centro, realizzato sulla pagina di una lettera scritta per Vasco Pratolini: "Firenze [..], Inchiostro su carta, cm. 21,5x15
Tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1960, P. C. Santini, Rosai, Vallecchi, Firenze, p. 138 (op. cit.); [..], Acquaforte acquatinta, mm. 695x552 (foglio); mm. 360x310 (lastra); es. 9/20
Firma e data in lastra in basso a destra; firma a matita in basso a destra; tiratura in basso al centro; titolo [..], Acquaforte (colorata), mm. 285x240 (lastra); es. 14/50