La collezione d'arte di Vasco Pratolini - I / Asta 147

Asta 147 - I
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00
La collezione d'arte di Vasco Pratolini

1 - 30  di 121 LOTTI

RENZO VESPIGNANI

(Roma, 1924 - 2001)
Volto di donna, 1957
Acquaforte, mm. 490x352 (foglio); mm. 363x262 (lastra); es. p.d.a
venduto EUR 120,00

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)
Inchiostro su carta, cm. 50x38
Risultato in sala EUR 380,00

MINO MACCARI

Volti
Acquaforte, Acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 323x233 (lastra); es. p.d.a.
venduto EUR 380,00

MINO MACCARI

Volti
Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 250x150 (lastra); es. 9/16
venduto EUR 160,00

MINO MACCARI

Volti
Olio su compensato, cm. 40x28
venduto EUR 400,00

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Via da Verrazzano, 1961
China su carta, cm. 50x70
venduto EUR 330,00

CARLO CARRĄ

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)
Venezia - La dogana, 1960
Matita su carta, cm. 11,5x17,5
Risultato in sala EUR 1.400,00

ENZO FRASCIONE

(Napoli, 1929 - 2000)
Veglia funebre
Inchiostro su carta, cm. 16,5x11
venduto EUR 140,00

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)
Vegetazione
Litografia, mm. 460x645; es. 5/100
venduto EUR 150,00

PAOLO RICCI

(Barletta, 1908 - Napoli, 1986)
Veduta napoletana, 1953
Olio su tela, cm. 69,5x100
venduto EUR 1.100,00
Uomo seduto
Stampa, cm. 23x16,5
Risultato in sala EUR 90,00

OTTONE ROSAI

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)
Uomini al tavolo, (1952)
Olio su tela, cm. 33,3x39,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 6.000,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Tre xilografie
venduto EUR 300,00
Trapasso di Santo francescano
Olio su tavola, cm. 21,5x42,5
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 2.600,00

ROBERT CARROLL

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)
The dinner, 1963
Acquaforte, Acquatinta, mm. 490x345 (foglio); mm. 395x295 (lastra); es. 2/25
Risultato in sala EUR 90,00

MINO MACCARI

Tennisti
Acquaforte acquatinta, mm. 500x350 (foglio); mm. 351x232 (lastra)
venduto EUR 260,00

MARIE LAURENCIN

(Parigi, 1883 - 1956)
Suonatrice di ukulele
Acquaforte, acquatinta, mm. 368x283 (foglio); mm. 200x165 (lastra)
venduto EUR 200,00

CORRADO CAGLI

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Studio per la sovracopertina de Lo Scialo, 1960
Pastelli su cartoncino, cm. 39x28,5
venduto EUR 450,00

CORRADO CAGLI

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)
Carboncino su carta, cm. 39,5x28
venduto EUR 450,00

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo, 1966
Tempera su carta, cm. 103x71
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 650,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su cartone, cm. 35x25
venduto EUR 300,00

MINO MACCARI

Xilografia, mm. 350x500; es. 36/77
venduto EUR 100,00

GUSTAVO GIULIETTI

(Petralia Sottana, 1935 - Firenze, 2002)
Acquaforte, mm. 500x350 (foglio); mm. 315x248 (lastra); es. p.d.a.
Risultato in sala EUR 90,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Senza titolo, 1965
Xilografia, mm. 515x335; es. 5/35
venduto EUR 100,00

SILVANO BOZZOLINI

(Fiesole, 1911 - 1998)
Senza titolo, 1967
Xilografia, mm. 290x245; es. 4/50
Risultato in sala EUR 140,00

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Senza titolo, 1962
Collage su cartone, cm. 50,5x34,5
venduto EUR 1.000,00

ANTONIO CORPORA

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)
Senza titolo, 1977
Acquaforte, mm. 700x500 (foglio); mm. 335x235 (lastra); es. 26/90
Risultato in sala EUR 140,00

PIERO DORAZIO

(Roma, 1927 - Todi, 2005)
Senza titolo, 1977
Acquaforte, Acquatinta , mm. 500x700; es. 26/90
venduto EUR 210,00

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su cartoncino, cm. 19,5x16,5
venduto EUR 800,00

DINO CAPONI

(Firenze, 1920 - 2000)
Selinunte, 1966
Olio su tela, cm. 40,5x50,5
venduto EUR 600,00
1 - 30  di 121 LOTTI