AUTORI DEL XIX E XX SEC - III / Asta 147

Asta 147 - III
sab 22 FEBBRAIO 2020
22/02/2020 Ore 16:00
Esposizione dal 14 al 21 febbraio, orario 10:00/13:00 - 14:00/19:00

1 - 30  di 155 LOTTI
241
Battello sul fiume
Olio su compensato, cm. 22,5x15
venduto EUR 130,00
282

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Albero
Acquaforte, mm. 125x195 (lastra); mm. 220x350 (foglio)
venduto EUR 100,00
318

SERGIO SCATIZZI

Olio su carta, cm. 33,5x25
venduto EUR 100,00
253
Madre e figlio
Olio su tela, cm. 50x40
EUR 140,00 / 250,00
venduto EUR 120,00
308

LAMBERTO LAMBERTI

(Brescia, 1925 - 2003)
Le barche
Olio su faesite, cm. 71x50
313

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo, 1948
Acquerello su carta, cm. 50x35
Risultato in sala EUR 190,00
257

GIULIO GUGLIELMINI

(Bologna, 895 - 1957)
Casale di campagna
Olio su cartone, cm. 34x49,3
Risultato in sala EUR 180,00
281

FAUSTO MAGNI

(Livorno, 1906 - 1985)
Ponte Santa Trinita
Olio su compensato, cm. 24x36
Risultato in sala EUR 190,00
283

DINO PELAGATTI

(Livorno, 1932)
Ardenza
Olio su cartone, cm. 25x35
venduto EUR 300,00
279

MICHELANGELO MEUCCI

(Firenze, 1840 - 1909)
Cani da caccia, 1901
Olio su cartone, cm. 22,5x34,5
venduto EUR 300,00
280

PIERO TONFONI

(Livorno, 1944 - 2015)
Olio su compensato, cm. 70x72
324

ENRICO PAULUCCI

(Genova, 1901 - Torino, 1999)
Genova
Tecnica mista su carta, cm. 32x21,7
EUR 250,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 240,00
344

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Tecnica mista su tela, cm. 70x50
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
312

VENTURINO VENTURI

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)
Senza titolo, 1966
Olio su carta, cm. 101x71
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
314

SERGIO SCATIZZI

Spiaggia, 2005
Olio su tela, cm. 18x24
venduto EUR 380,00
316

ANTONIO POSSENTI

(Lucca, 1933 - 2016)
7 cani
Acquerello su carta , cm. 35x35
Risultato in sala EUR 280,00
317

BRUNO PAOLI

(Firenze, 1915 - 2005)
Sera
Olio su compensato, cm. 35x25
venduto EUR 300,00
321

SILVIO POLLONI

(Firenze, 1888 - 1972)
Studio di nudo, 1950
Olio su compensato, cm. 43x30
Risultato in sala EUR 280,00
315

GIOVANNI OMICCIOLI

(Roma, 1901 - 1975)
Coniglio bianco , 1967
Olio su carta riportata su cartone, cm. 35,5x49,5
EUR 350,00 / 450,00
250
Nudo sdraiato
Olio su tela, cm. 75x124
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
239

LINDA RICCOMI FERRARI

(XIX-XX sec., )
Natura morta con polpo e pesce
Olio su cartone, cm. 47,5x69
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 360,00
240

TITO PELLICCIOTTI

(Balisciano, 1871 - 1950)
Ritratto di contadina
Olio su tela, cm. 40,5x27
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 550,00
260

SALVATORE JEMOLO

(Ragusa, 1927 - Ragusa, 2007)
Raccolta del grano
Tempera su tela, cm. 34,5x100
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 360,00
320

FRANCO VILLORESI

(Cittą di Castello, 1920 - Arezzo, 1975)
Operai che tornano dal lavoto , 1954
Olio su tela, cm. 64,5x85,5
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 400,00
311

FRANCO VILLORESI

Paesaggio urbano
Olio su tela, cm. 70x100
EUR 400,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 380,00
304

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Ritratto , 1917
Olio su tela, cm. 55,5x40,5
Risultato in sala EUR 340,00
287

RUGGERO PANERAI

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)
Olio su tela, cm. 24,5x32,5
venduto EUR 750,00
259

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Donna con giara (La spagnola)
Olio su tavola, cm. 12,5x10
Risultato in sala EUR 380,00
276

LEONARDO BAZZARO

(Milano, 1853 - 1937)
Fiori nel lago
Olio su tela, cm. 40x50
venduto EUR 420,00
323
Porto
Olio su tela, cm. 35,5x50,5
Risultato in sala EUR 360,00
1 - 30  di 155 LOTTI