×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
6 Febbraio 2021
150 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC
TORNATA UNICA: 06/02/2021 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Scuola Francese, fine XVIII s ..
Scuola Italia Settentrionale, ..
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVI - XVII sec.
Anonimo, XVII sec.
Anonimo, XVIII - XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Antonio Coppola
Assenza Beppe
Attr. a Antonio Fontanesi
Attr. a Benedetto Gennari Jr.
Attr. a Eugenio Cecconi
Attr. a Giovanni Boldini
Attr. a Giuseppe Abbati
Attr. a Niccolò Soggi
Attr. a Pietro Antonio Magatt ..
Attr. a Raffaello Sernesi
Bascoules Jean Desire
Bazzaro Leonardo
Bensa Francois
Borbottoni Fabio
Borrani Odoardo
Brancaccio Carlo
Bugatti Carlo
Canella Giuseppe
Cangiullo Francesco
Caputo Ulisse
Carelli Gabriele
Carignani Roberto
Casciaro Giuseppe
Cecconi Eugenio
Ciardi Beppe
Costa Giovanni (Nino)
Crisconio Luigi
De Francisco Pietro
Didioni Francesco
Domenici Carlo
Drei Ercole
F. Biagiotti
Fedorov Aleksei Viktorovich
Ferroni Egisto
Filippelli Cafiero
Fontanesi Antonio
Forlenza Domenico
Formis Befani Achille
Fragiacomo Pietro
Fraschetti Giuseppe
Galante Francesco
Gandi Giacomo
Gigante Giacinto
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Gola Emilio
Hirschl Adolf Hirémy
Hollaender Alfonso
Induno Domenico
Irolli Vincenzo
Karahan Nicolaj
Landozzi Lando
Liegi Ulvi
Magni Fausto
Magno Eugenio
Manaresi Ugo
Maniera di Frans Floris, XVI-XVII ..
March Giovanni
Marchisio Andrea
Markò Henry
Michelozzi Corrado
Migliaro Vincenzo
Milesi Alessandro
Monteforte Eduardo
Morelli Domenico
Moretti Giacomo
Natali Renato
Palizzi Franco Paolo
Panza Giovanni
Paresce René
Passaro Paolo Emilio
Pellegrini Riccardo
Petruolo Salvatore
Pratella Attilio
Ragione Raffaele
Romiti Gino
Sanquirico Pio
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVIII sec.
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Centrale, XVIII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Napoletana, XVIII sec.
Scuola Romana, XVIII sec.
Sedov Aleksander Stepanovich
Simi Filadelfo
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Vertunni Achille
Wallis Joshua
Non specificato
Non impostato
(1885)
(1912)
1830
1845
1850
1871
1896
1899
1910
1912
1914
1920
1924
1925
1931
1934
1935
1939
1942
1943
1948
1950
1960
fine XIX - inizio XX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 161 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - 1876)
Golfo di Gaeta
1830
Firma e data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro sulla cornice: "G. Gigante/ 1830/ Napoli"., Olio su tela, cm. 58,5x82
Giacinto Gigante
(Napoli, 1806 - 1876)
Golfo di Gaeta
1830
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Ritorno dai campi
1912
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 48,5x70,3
Luigi Gioli
Ritorno dai campi
1912
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
Riposo lungo il fiume
Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 51x67
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
Riposo lungo il fiume
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVII sec.
La resurrezione di Lazzaro
L'opera è replica del dipinto con il medesimo soggetto realizzato da Guercino e conservato presso il Museo del [..], Olio su tela , cm. 128x154
Scuola Emiliana, XVII sec.
La resurrezione di Lazzaro
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Attr. a Niccolò Soggi
La cacciata dal Paradiso Terrestre e il lavoro di Adamo ed Eva
La grande tavola con la "Cacciata dal Paradiso" è documentata come autografa del Soggi nell’Archivio [..], Olio su tavola, cm. 74,5x137
Attr. a Niccolò Soggi
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Attilio Pratella
(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)
Pescatori nel Golfo di Napoli
Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x68,5
Attilio Pratella
Pescatori nel Golfo di Napoli
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Riccardo Pellegrini
(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Musici
1899
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 65x58
Riccardo Pellegrini
Musici
1899
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Raffaello Sernesi
Attr. a Raffaello Sernesi
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Giovanni (Nino) Costa
(Roma, 1826 - Pisa, 1903)
Interno di stalla
1845
In basso a destra firma e data: "G. Costa Roma 1845", Olio su tela, cm. 61,5x48
Giovanni (Nino) Costa
(Roma, 1826 - Pisa, 1903)
Interno di stalla
1845
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Egisto Ferroni
(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Gli amici
Egisto Ferroni
(Lastra a Signa, 1835 - 1912)
Gli amici
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Canal Grande a Venezia
1939
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichette Galleria Ranzini, Mostra retrospettiva [..], Olio su tela, cm. 80x100
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Canal Grande a Venezia
1939
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Comò
Comò
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Domenico Morelli
(Napoli, 1823 - 1901)
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 65,5x50
Domenico Morelli
(Napoli, 1823 - 1901)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Attilio Pratella
La partenza dei pescatori
Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 22x35
Attilio Pratella
La partenza dei pescatori
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Antonio Fontanesi
(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)
Ora di pace
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica., Olio su cartone, cm. 57x43,5
Antonio Fontanesi
Ora di pace
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Angiolo Tommasi
(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Libecciata
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Parronchi, Firenze; dichiarazione di autenticità di Antonio [..], Olio su compensato, cm. 29x54,5
Angiolo Tommasi
Libecciata
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Sulla spiaggia
Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 22x28
Ulvi Liegi
(Livorno, 1858 - 1939)
Sulla spiaggia
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Gabriele Carelli
(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)
Il ponte per l'Abbazia
Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: " Ponte che conduceva alla ... Abbazia/ della Trinità della [..], Olio su tavola, cm. 35x25,7
Gabriele Carelli
(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)
Il ponte per l'Abbazia
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Achille Vertunni
(Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Lago al tramonto con pescatori
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 59x101
Achille Vertunni
(Napoli, 1826 - Roma, 1897)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
F. Biagiotti
Girotondo di primavera
1920
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x100
F. Biagiotti
Girotondo di primavera
1920
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Beppe Ciardi
(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)
Madre e figlia sulla spiaggia
1914
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 32x40,5
Beppe Ciardi
Madre e figlia sulla spiaggia
1914
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVIII sec.
Cristo fanciullo con libro
Olio su tela , cm. 51,5x57,5
Cristo fanciullo con libro
Olio su tela , cm. 51,5x57,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Carlo Bugatti
(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)
Tavolino
fine XIX - inizio XX sec.
Legno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5
Carlo Bugatti
Tavolino
fine XIX - inizio XX sec.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Maniera di Frans Floris, XVI-XVII sec.
La continenza di Scipione
Olio su tavola, cm. 59x104
La continenza di Scipione
Olio su tavola, cm. 59x104
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
Provenienza: già Famiglia Venini. Francesco Didioni nacque a Milano e studiò all'Accademia di Brera avendo [..], Olio su tela, cm. 60x100
Francesco Didioni
(Milano, 1898 - Stresa, 1895)
Deposizione
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Il pranzo
Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 21,5x17,5
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Il pranzo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Giuseppe Canella
(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Scorcio di chiesa
Firma in basso a sinistra. , Olio carta riportata su tela, cm. 30,5x40,5
Giuseppe Canella
Scorcio di chiesa
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Franco Paolo Palizzi
(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)
Carovana nella campagna
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38x46
Franco Paolo Palizzi
(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)
Carovana nella campagna
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 161 LOTTI
Pagina:
Next
Last