sab 6 Febbraio 2021
150 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 161 LOTTI

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Golfo di Gaeta

1830
Firma e data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro sulla cornice: "G. Gigante/ 1830/ Napoli"., Olio su tela, cm. 58,5x82

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Golfo di Gaeta

1830
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Ritorno dai campi

1912
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 48,5x70,3

Luigi Gioli

Ritorno dai campi

1912
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Riposo lungo il fiume

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 51x67

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Riposo lungo il fiume

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

La resurrezione di Lazzaro

L'opera è replica del dipinto con il medesimo soggetto realizzato da Guercino e conservato presso il Museo del [..], Olio su tela , cm. 128x154

Scuola Emiliana, XVII sec.

La resurrezione di Lazzaro

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Attr. a Niccolò Soggi

La cacciata dal Paradiso Terrestre e il lavoro di Adamo ed Eva

La grande tavola con la "Cacciata dal Paradiso" è documentata come autografa del Soggi nell’Archivio [..], Olio su tavola, cm. 74,5x137

Attr. a Niccolò Soggi

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 50x68,5

Attilio Pratella

Pescatori nel Golfo di Napoli

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Musici

1899
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 65x58

Riccardo Pellegrini

Musici

1899
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attr. a Raffaello Sernesi

Attr. a Raffaello Sernesi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Interno di stalla

1845
In basso a destra firma e data: "G. Costa Roma 1845", Olio su tela, cm. 61,5x48

Giovanni (Nino) Costa

(Roma, 1826 - Pisa, 1903)

Interno di stalla

1845
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Gli amici

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Gli amici

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Canal Grande a Venezia

1939
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichette Galleria Ranzini, Mostra retrospettiva [..], Olio su tela, cm. 80x100

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Canal Grande a Venezia

1939
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Comò

Comò

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 65,5x50

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Attilio Pratella

La partenza dei pescatori

Firma in basso a sinistra. , Olio su compensato, cm. 22x35

Attilio Pratella

La partenza dei pescatori

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Ora di pace

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e dedica., Olio su cartone, cm. 57x43,5

Antonio Fontanesi

Ora di pace

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Libecciata

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Parronchi, Firenze; dichiarazione di autenticità di Antonio [..], Olio su compensato, cm. 29x54,5

Angiolo Tommasi

Libecciata

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 22x28

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Sulla spiaggia

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Il ponte per l'Abbazia

Firma in basso a destra. Sul verso ad inchiostro: " Ponte che conduceva alla ... Abbazia/ della Trinità della [..], Olio su tavola, cm. 35x25,7

Gabriele Carelli

(Napoli, 1820 - Toulon, 1900)

Il ponte per l'Abbazia

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Lago al tramonto con pescatori

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 59x101

Achille Vertunni

(Napoli, 1826 - Roma, 1897)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x100

F. Biagiotti

Girotondo di primavera

1920
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Madre e figlia sulla spiaggia

1914
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Olio su tavola, cm. 32x40,5

Beppe Ciardi

Madre e figlia sulla spiaggia

1914
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Cristo fanciullo con libro

Olio su tela , cm. 51,5x57,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Carlo Bugatti

(Milano, 1856 - Molsheim, 1940)

Tavolino

fine XIX - inizio XX sec.
Legno intagliato ed ebanizzato, cm. 68x57,5x57,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Maniera di Frans Floris, XVI-XVII sec.

La continenza di Scipione

Olio su tavola, cm. 59x104
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Provenienza: già Famiglia Venini.  Francesco Didioni nacque a Milano e studiò all'Accademia di Brera avendo [..], Olio su tela, cm. 60x100

Francesco Didioni

(Milano, 1898 - Stresa, 1895)

Deposizione

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Il pranzo

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 21,5x17,5

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Il pranzo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Scorcio di chiesa

Firma in basso a sinistra. , Olio carta riportata su tela, cm. 30,5x40,5

Giuseppe Canella

Scorcio di chiesa

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Franco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

Carovana nella campagna

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 38x46

Franco Paolo Palizzi

(Vasto, 1825 - Napoli, 1871)

Carovana nella campagna

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 161 LOTTI