ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

31 - 60  di 264 LOTTI
192

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Strada con case

Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. , Olio su tela, cm. 50x70
192

Nino Tirinnanzi

Strada con case

Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
192 bis

Adriana Pincherle

(Firenze, 1905 - Firenze, 1996)

Patio a Castiglioncello

1990
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x60
192 bis

Adriana Pincherle

Patio a Castiglioncello

1990
Stima
€ 500,00 / 700,00
193

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con brocche

1954
Firma e data in basso al centro. , Olio su tela, cm. 50,5x60,5
193

Mario Marcucci

(Viareggio, 1910 - 1992)

Natura morta con brocche

1954
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
193 bis

Adriana Pincherle

Magnolie

1992
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x60
193 bis

Adriana Pincherle

Magnolie

1992
Stima
€ 700,00 / 900,00
194

Mino Maccari

Omaggio a pagani

Firma in basso a destra. Provenienza:  Galleria   d'arte   del Grattacielo, Legnano - Milano. [..], Tempera su cartone, cm. 40x30
194

Mino Maccari

Omaggio a pagani

Stima
€ 500,00 / 700,00
195

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria d'arte del Grattacielo, Legnano - Milano., Tempera su cartone, cm. 30x40
195

Mino Maccari

Stima
€ 500,00 / 700,00
196

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Madre e filgia

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Ornella Viani Vangelli in data 1976. Provenienza: Galleria d'arte [..], Sanguigna su carta, cm. 36,5x23
196

Lorenzo Viani

Madre e filgia

Stima
€ 500,00 / 700,00
197

Lorenzo Viani

Baracche in darsena

Sul verso: dedica " All'amico/ Riccardo Marchi, Lorenzo Viani/ 1932"; a penna "Questo dipinto ha fatto parte [..], Olio su legno, cm. 35x50
197

Lorenzo Viani

Baracche in darsena

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
198

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con secchio

1934
Bibliografia:  2020, Ottone Rosai - Pittore di figura, a cura di a. Bimbi e a. Natali, Edizioni Polistampa, [..], Carboncino su carta, cm. 180x101
198

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo con secchio

1934
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
199

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1938
Firma in basso a destra e data in basso a sinistra. Bibliografia: 1995, Omaggio a Ottone Rosai - Il Disegno, Luigi [..], Matita su carta, cm. 10,46x31,5
199

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1938
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
200

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Riposo di operai

(1952)
Firma in basso a destra. Sul verso, scritta autografa: "Questo dipinto/ è mio/ Otto Rosai"; sul telaio, [..], Olio su tela, cm. 69,7x100,2
200

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Riposo di operai

(1952)
Stima
€ 28.000,00 / 35.000,00
201

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con le case

1953
Firma in basso a destra. Sul verso: a pennello, firma e data; sigla FDN/068881003; fima "Dino Caponi"; etichetta [..], Olio su tavola, cm. 70x50
201

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con le case

1953
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
202

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Arance e bicchiere

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data. Opera registrata dagli Archivi Guttuso con il n. 1815411226. [..], Matita nera e china su tela, cm. 64x74
202

Renato Guttuso

Arance e bicchiere

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
203

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma. , Olio su cartone , cm. 36,5x51
203

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 400,00 / 600,00
204

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

L'angelo protettore

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria San Fedele, Milano; etichetta Città di Conegliano, Bruno [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 136x71
204

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

L'angelo protettore

1961
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
205

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Deposizione (fronte); Tre figure (retro)

1953
Firmato, datato e titolato sul fronte. , Inchiostro su carta, cm. 35x25
205

Felice Carena

1953
Stima
€ 300,00 / 500,00
206

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Nudo disteso al mare

1926
Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n. 503. Esposizione: 2004, Arte del XX secolo, [..], Sanguigna e seppia su carta, cm. 48x68
206

Ubaldo Oppi

Nudo disteso al mare

1926
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
207

Anselmo Bucci

(Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

Guerra - Porto Empedocle si difende

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; sul supporto, a matita: "Agrigento - Tempio di [..], Olio su tela , cm. 42x33
207

Anselmo Bucci

1943
Stima
€ 500,00 / 700,00
208

Ubaldo Oppi

Paesaggio montano con strada

1926
Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n arch. 460, Matita su carta, cm. 50,3x40
208

Ubaldo Oppi

Paesaggio montano con strada

1926
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
209

Ubaldo Oppi

Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n arch. 516, Carboncino su carta, cm. 41x35
209

Ubaldo Oppi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
210

Ubaldo Oppi

Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Ubaldo Oppi su foto, n arch. 515, Grafite su carta, cm. 45x54
210

Ubaldo Oppi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
211

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 56,5x37,5
211

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

1977
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 31x68
212

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

1977
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
213

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Natura morta con conchiglia e fiore

1977
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 43x33,5
213

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

1977
Stima
€ 700,00 / 900,00
214

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 53x72
214

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
215

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 36x35
215

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Stima
€ 700,00 / 900,00
216

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Veduta sul Tamigi

Firma in alto a destra. , Olio su cartone telato, cm. 17,2x24,5
216

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Veduta sul Tamigi

Stima
€ 500,00 / 700,00
217

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Vaso di fiori con conchiglia

(difetti e rotture), Olio su carta riportata su cartone , cm. 73x57
217

Norma Mascellani

(Bologna, 1909 - 2009)

Vaso di fiori con conchiglia

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
218

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Nuovo Spazio; timbro EuroArte; n. reg. 25/31. Autentica su [..], China su carta riportata su tela , cm. 60x45
218

Bruno Saetti

(Bologna, 1902 - 1984)

Nudi

Stima
€ 300,00 / 500,00
219

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Firma in basso a sinistra. , Acquerelli su carta, cm. 100x70
219

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 264 LOTTI