ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

sab 6 Febbraio 2021
150 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

241 - 264  di 264 LOTTI
400

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1982
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto con n. arch. MP P82 047. , Tecnica mista su carta su tela, cm. 60x79
400

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

1982
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
401

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione jer 10

1985
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 40x30
401

Luigi Veronesi

(Milano, 1908 - 1998)

Costruzione jer 10

1985
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
402

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Valse I

2002
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Piero Dorazio con n. 5742. Autentica Archivio Opera Piero Dorazio [..], Olio su tela, cm. 30x20
402

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Valse I

2002
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
403

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura R

1995
Due elementi. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Pino Pinelli su foto con firma dell'autore e [..], Pigmento e materia plastica, cm. 31x52 (dittico)
403

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura R

1995
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
404

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Betulle e castagne

1994
Autentica dell'autore su foto; Certificato Archivio Piero Gilardi n. arch. 1994.04, Poliuretano espanso, cm. 80x140
404

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Betulle e castagne

1994
Stima
€ 10.000,00 / 16.000,00
405

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
405

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

I miei cani

2007
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
406

Heimrad Prem

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 120x100
406

Heimrad Prem

(Roding, 1934 - Monaco, 1978)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
407

André Masson

(Balagny, 1896 - Parigi, 1987)

Mimes

1955
Sul verso: etichetta con dichiarazione di autenticità Comitato Andrè Masson con firma Diego Masson. , Gouache su carta, cm. 29,5x21
407

André Masson

Mimes

1955
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
408

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

Lettera 13 dell'alfabeto della mente - Colpo di stato in Turchia

1980
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto con timbro Flaminio Gualdoni e n. arch. Dadamaino 08/07., Inchiostro su carta, cm. 70x50
408

(Edoarda Maino) Dadamaino

(Milano, 1930 - 2004)

1980
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
409

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Geometrico

1950
Sul verso: firma e data; etichetta Galleria Schettini, Milano; n. arch. ADN. S/9/XII/01. Autentica di Roberto [..], Tempera, matita e olio su tavola, cm. 50x56
409

Roberto Crippa

Geometrico

1950
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
410

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Rivara

1985
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su linoleum riportato su tela, cm. 146x114
410

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Rivara

1985
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
411

Salvo

(Leonforte, 1947 - Torino, 2015)

Alberobello

1996
Sul verso: firma e titolo. Certificato Archivio Salvo su foto n. arch. S1996-9 con firma Cristina Tuarivoli., Olio su cartone telato, cm. 25x20
411

Salvo

Alberobello

1996
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
412

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Composizione 4

1990
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia in data 7/7/1993, Decollage, cm. 70x50
412

Mimmo Rotella

Composizione 4

1990
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
413

Mimmo Rotella

Robert De Niro

1991
Firma e data in basso al centro., Decollage, cm. 30x25
413

Mimmo Rotella

Robert De Niro

1991
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
414

Fausto Melotti

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Sul verso: firma. , Acquerello, tempera e matita su carta, cm. 31x23
414

Fausto Melotti

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
415

Fausto Melotti

Firma in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 33,5x50
415

Fausto Melotti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
416

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre - 4

1994
Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera. Fotocopia a colori di una lettera della Fondazione Emilio e [..], Olio e tecnica mista su carta, cm. 24,4x34
416

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Oltre - 4

1994
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
417

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Angeli rossi; Regno dei fiori

1994
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Alberto Valerio Galleria d'Arte Contemporanea, Brescia. , Olio su tela, cm. 40x50
417

Nicola De Maria

(Foglianise , 1954)

Angeli rossi; Regno dei fiori

1994
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
418

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Adone et Leda dadona d'Arcigno

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto e Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria [..], China e acquerello su carta, cm. 235x160
418

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1990
Stima
€ 55.000,00 / 65.000,00
419

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Guardo la montagna che brucia

1994
Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 145x113,5
419

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Guardo la montagna che brucia

1994
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
420

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Pastore e capraro

2010
Sigla in basso a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 162x130
420

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Pastore e capraro

2010
Stima
€ 38.000,00 / 45.000,00
421

Zoran Music

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

1960
Firma e data in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 50x60
421

Zoran Music

1960
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
422

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Senza Titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.  Opera registrata presso l' Archivio Marca-Relli con  il n. [..], Legno, smalto e ferro, cm. 45,5x71,5 (senza cornice); cm. 47,5x73 (con cornice)
422

Conrad Marca-Relli

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Senza Titolo

Legno
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
423

Emilio Isgrò

(Barcellona Pozzo di Gotto, 1937)

Fratelli d'Italia

2009
Trittico. Sul verso: firma, data, titolo e n. arch. T60. Esposizioni: 2009,  Emilio Isgrò, L'invasione [..], Tecnica mista su tela, cm. 118x200 (cad)
423

Emilio Isgrò

Fratelli d'Italia

2009
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
241 - 264  di 264 LOTTI