Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 163 LOTTI
328

Francesco Vinea

(Forli', 1845 - Firenze, 1902)

Saltimbanchi

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 75x100,5
328

Francesco Vinea

Saltimbanchi

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
327

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Le giuncaie

327

Mario Puccini

Le giuncaie

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
326

Giuseppe Canella

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)

Ponte Santa Trinita

Olio su cartone, cm. 23x39
326

Giuseppe Canella

Ponte Santa Trinita

Olio su cartone, cm. 23x39
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
325

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Pineta

325

Serafino De Tivoli

Pineta

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
324

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 20x33
324

Eugenio Cecconi

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
323

Nicolò Barabino

(Genova Sampierdarena, 1832 - Firenze, 1891)

Profilo di cardinale

Siglato in basso a destra: "N.B.", Olio su tela, cm. 28x19,5
323

Nicolò Barabino

Profilo di cardinale

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
322

Andreas Markò

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Veduta di San Gimignano dalla campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x55,5
322

Andreas Markò

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
321

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Arno al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 30,5x50
321

Giulio Cesare Vinzio

Arno al tramonto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
320

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Cipressi sulla strada di Muscoli - Fiesole

1931
Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo e data. , Olio su legno, cm. 27,5x37
320

Alberto Zardo

1931
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
319

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 18x28
319

Luigi Michelacci

Paesaggio con figure

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
318

Luigi Michelacci

Tramonto sull' Arno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Amministrazione dei monopoli di Stato., Olio su tavola, cm. 12,5x22,5
318

Luigi Michelacci

Tramonto sull' Arno

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
317

Arturo Ricci

(Firenze, 1854 - 1919)

La buona novella

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 60x84
317

Arturo Ricci

(Firenze, 1854 - 1919)

La buona novella

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
316

Leonardo Gasser

(Firenze, 1831 - 1882)

Nello studio del pittore

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 57,5x43,5
316

Leonardo Gasser

(Firenze, 1831 - 1882)

Nello studio del pittore

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
315

Adolfo Belimbau

(Il Cairo, 1845 - Firenze, 1938)

Paesaggio orientalista

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dipinto incompiuto a matita e olio "La consegna della lettera". Provenienza: [..], Olio su legno, cm. 43,5x24
315

Adolfo Belimbau

Paesaggio orientalista

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
314

Raphael Kirchner

(1876 - 1917)

Nudo di donna

Firma sulla destra al centro. , Matita e tempera su cartoncino, cm. 40x27
314

Raphael Kirchner

(1876 - 1917)

Nudo di donna

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
313

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)

Scena di teatro

Firma a matita in basso a destra: firma in lastra in basso a destra. , Pochoir su carta, mm. 500x570 (foglio); mm. 345x445 (lastra)
313

Umberto Brunelleschi

Scena di teatro

Stima
€ 450,00 / 550,00
312

Umberto Brunelleschi

Scena di teatro

Firma in basso a destra. , Matita e acquerello su carta, cm. 34x27
312

Umberto Brunelleschi

Scena di teatro

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
311

Umberto Brunelleschi

Le clocher

Firma in basso a destra. Sul verso, sul supporto: etichetta manoscritta con titolo. , Olio su tela, cm. 41x33
311

Umberto Brunelleschi

Le clocher

Stima
€ 750,00 / 950,00
310

Umberto Brunelleschi

Suonatore

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 30x22
310

Umberto Brunelleschi

Suonatore

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
309

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Casolare nel bosco

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 32,5x45
309

Ludovico Tommasi

Casolare nel bosco

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
308

Ludovico Tommasi

Vita di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x26,5
308

Ludovico Tommasi

Vita di paese

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
307

Ludovico Tommasi

L'uscita dalla messa

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 35x26
307

Ludovico Tommasi

L'uscita dalla messa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
306

Ludovico Tommasi

Contadini a lavoro

1931
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 38x45
306

Ludovico Tommasi

Contadini a lavoro

1931
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
305

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Nudo di donna

Sul verso, sul cartone di chiusura: "Opera di Pompeo Massani". , Acquerello su carta, cm. 13,5x8,5
305

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

Nudo di donna

Stima
€ 600,00 / 800,00
304

Giulio Cesare Vinzio

Pineta al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su cartone telato, cm. 30x34,5
304

Giulio Cesare Vinzio

Pineta al tramonto

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
303

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Gli amici

303

Egisto Ferroni

(Lastra a Signa, 1835 - 1912)

Gli amici

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
302

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Donne al bindolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri e firma Rotini Art Gallery Livorno. , Olio su legno, cm. 11x16,5
302

Angiolo Tommasi

Donne al bindolo

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
301

Eugenio Cecconi

Il carretto del fieno

Firma in basso a sinistra. , Olio su carta riportata su cartone, cm. 20,5x31
301

Eugenio Cecconi

Il carretto del fieno

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
300

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Temporale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. , Olio su legno, cm. 40x49,5
300

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Temporale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
299

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

La raccolta del fieno

1885
Firma e data in basso a destra. Expertise di Ferdinando Donzelli., Olio su tavola, cm. 18,5x32
299

Luigi Gioli

La raccolta del fieno

1885
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 163 LOTTI