Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 163 LOTTI
258

Piero Vaccari

(Livorno, 1926 - 1997)

Pineta all'Ardenza

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 20x30
258

Piero Vaccari

(Livorno, 1926 - 1997)

Pineta all'Ardenza

Stima
€ 100,00 / 200,00
260

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Strada in maremma

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 29,5x20,5
260

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Strada in maremma

Stima
€ 100,00 / 200,00
282

Nino Della Gatta

(Sezze, 1868 - Carmignano, 1932)

Bambino nel paesaggio innevato

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 31x22
282

Nino Della Gatta

Stima
€ 100,00 / 200,00
284

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Donna seduta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra Centenario Luigi Michelacci, Galleria Parronchi, Firenze. Esposizioni: [..], Matita su carta, cm. 22x14,5
284

Luigi Michelacci

Donna seduta

Stima
€ 100,00 / 200,00
175

Mario Maresca

(1877 - 1959)

Paese

Firma in basso a destra., Olio su compensato , cm. 27x35
175

Mario Maresca

(1877 - 1959)

Paese

Stima
€ 150,00 / 250,00
207

Vincenzo Aprile

(Napoli, 1952)

Nisida dall'Italsider

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 20,5x27
207

Vincenzo Aprile

(Napoli, 1952)

Nisida dall'Italsider

Stima
€ 150,00 / 250,00
259

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Tacchini nell'aia

Firma in basso a sinistra. , Carboncino su carta, cm. 28x42
259

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Tacchini nell'aia

Stima
€ 150,00 / 250,00
167

Anonimo, XX sec.

Saltimbanchi

Olio su tavoletta, cm. 11x16
167

Anonimo, XX sec.

Saltimbanchi

Olio su tavoletta, cm. 11x16
Stima
€ 200,00 / 400,00
171

Seve Sospizio

(Perugia, 1908 - Senigallia, 1962)

Crebbi sfidando la tempesta, c'è vento

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. Bibliografia: 2009, F. Donzelli, Seve Sospizio, Artigraf Firenze, [..], Olio su cartone, cm. 18,5x27,5
171

Seve Sospizio

Stima
€ 200,00 / 300,00
174

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Sul far della sera

Firma in alto a sinisrta. , Olio su cartoncino, cm. 10,5x15
174

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Sul far della sera

Stima
€ 200,00 / 300,00
176

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 72,5x61,5
176

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 72,5x61,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
249

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 19,5x25,5
249

Anonimo, XIX sec.

Olio su tavola, cm. 19,5x25,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
264

Gino Mazzanti

(Livorno, 1885 - 1971)

Strada di campagna

Firmato e datato in basso a sinistra: "Ginus Mazzantius Pinxit/ Livorno 1903". Sul verso, ad inchiostro: "Ad Amelia/ [..], Olio su tavoletta, cm. 31x21
264

Gino Mazzanti

(Livorno, 1885 - 1971)

Strada di campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00
172

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Paesaggio toscano

1945
Firma e data in basso a destra. , Olio su tela, cm. 80x102
172

Dino Migliorini

Paesaggio toscano

1945
Stima
€ 250,00 / 350,00
213

Michele Gianni

Veduta del Vesuvio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50x32
213

Michele Gianni

Veduta del Vesuvio

Stima
€ 250,00 / 350,00
261

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con pagliaio

Sul verso: firma., Olio su compensato, cm. 11,5x17
261

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Paesaggio con pagliaio

Stima
€ 250,00 / 350,00
262

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

1961
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x50
262

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

1961
Stima
€ 250,00 / 350,00
281

Seve Sospizio

Castelnuovo Pascoli

1951
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Centro Culturale Chiostro San Marco, Firenze. Bibliografia: 2009, F. [..], Olio su compensato, cm. 18,5x27
281

Seve Sospizio

Castelnuovo Pascoli

1951
Stima
€ 250,00 / 350,00
177

Gino Barbieri

(Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917)

Il penitente

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su cartone, cm. 45,5x34
177

Gino Barbieri

Il penitente

Stima
€ 300,00 / 400,00
208

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 16x12
208

Nicola Biondi

(Capua, 1866 - 1929)

Figura di donna

Stima
€ 300,00 / 500,00
221

MIchele De Simone

(1893 - 1955)

Pizzeria "Zì Teresa" - Borgo marinaro Napoli

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. , Olio su legno, cm. 15,5x14
221

MIchele De Simone

(1893 - 1955)

Stima
€ 300,00 / 500,00
211

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Paesaggio montano in primavera

Firma in basso a sinistra. , Olio su faesite, cm. 46x67
211

Oscar Ricciardi

(Napoli, 1864 - 1937)

Stima
€ 350,00 / 550,00
255

Anonimo, XIX sec.

Veduta di San Gimignano

Firmato in basso a destra: "C. Beck"., Acquerello su carta, cm. 19,5x27,5
255

Anonimo, XIX sec.

Veduta di San Gimignano

Stima
€ 350,00 / 450,00
180

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Scogliera

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 9x13,5
180

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Scogliera

Stima
€ 400,00 / 600,00

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Azzano di Mezzegra, 1944)

Firma in basso a destra. , Olio su tela riportata su cartone, cm. 9,5x14

Giorgio Belloni

Stima
€ 400,00 / 600,00
217

Alberto Chiancone

(Porto S. Stefano, 1904 - Napoli, 1988)

Paesaggio con barca in secca

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 23x31
217

Alberto Chiancone

Paesaggio con barca in secca

Stima
€ 400,00 / 600,00
252

Anonimo, XIX sec.

Strada di campagna con figure

Olio su tela, cm. 66,5x54
Stima
€ 400,00 / 600,00
265

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1921
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 11,5x16
265

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

1921
Stima
€ 400,00 / 600,00
267

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 35x50
267

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Caccia

Stima
€ 400,00 / 600,00
283

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Fanciulle

Firma in basso a sinistra. , Inchiostro su carta, cm. 16,5x33,5
283

Fabio Fabbi

Fanciulle

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 163 LOTTI