Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 163 LOTTI
215

Ettore Cercone

(Messina, 1850 - Napoli, 1901)

Volto di fanciulla

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 37,5x28
215

Ettore Cercone

Volto di fanciulla

Stima
€ 600,00 / 800,00
308

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Vita di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x26,5
308

Ludovico Tommasi

Vita di paese

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
204

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Firma e data in basso a destra. Sul verso, a matita: numero 212. , Pastello su carta, cm. 32,5x49
204

Adolf Hirémy Hirschl

(Temesvár, 1860 - Roma, 1933)

Vista del Golfo di Trieste

1917
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
268

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo rustico a Fiumalbo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo, data e dichiarazione di autenticità del figlio., Olio su legno, cm. 32x12
268

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Vicolo rustico a Fiumalbo

Stima
€ 500,00 / 700,00
294

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Vicolo della chiesa a Firenze

Firma in basso a sinistra. Sul verso, a matita: titolo; timbro Galleria d'Arte Bentivegna, Montecatini. , Olio su legno, cm. 15,5x9,5
294

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Vicolo della chiesa a Firenze

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
292

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Veliero

Firma in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 20x11
292

Fernand Riblet

(Firenze, 1873 - 1944)

Veliero

Stima
€ 500,00 / 700,00
322

Andreas Markò

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)

Veduta di San Gimignano dalla campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 30x55,5
322

Andreas Markò

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
255

Anonimo, XIX sec.

Veduta di San Gimignano

Firmato in basso a destra: "C. Beck"., Acquerello su carta, cm. 19,5x27,5
255

Anonimo, XIX sec.

Veduta di San Gimignano

Stima
€ 350,00 / 450,00

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese

Firma in alto a sinistra., Olio su compensato, cm. 64,5x100,5

Paulo Ghiglia

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Veduta di paese

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
241

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Veduta di Mont Saint Michel

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 27,5x41
241

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Veduta di Mont Saint Michel

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
233

Angelo Della Mura

(Maiori, 1867 - 1922)

Veduta di Maiori

Firma in basso a sinistra. Sul verso, ad inchiostro: "all' illustre amico/ giudice Giovanni Carrara, offre/ l'autore [..], Acquerello su carta, cm. 21x41
233

Angelo Della Mura

(Maiori, 1867 - 1922)

Veduta di Maiori

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
214

Michele Gianni

Veduta di Capri

Firma in basso a sinistra. , Acquerello su carta, cm. 43x61
214

Michele Gianni

Veduta di Capri

Stima
€ 450,00 / 550,00
212

Michele Gianni

Veduta di Amalfi

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 43x61
212

Michele Gianni

Veduta di Amalfi

Stima
€ 450,00 / 550,00
213

Michele Gianni

Veduta del Vesuvio

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50x32
213

Michele Gianni

Veduta del Vesuvio

Stima
€ 250,00 / 350,00
318

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Tramonto sull' Arno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Amministrazione dei monopoli di Stato., Olio su tavola, cm. 12,5x22,5
318

Luigi Michelacci

Tramonto sull' Arno

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
266

Ferruccio Pagni

(Livorno, 1866 - Torre del Lago, 1935)

Tramonto a Massaciuccoli

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta di esposizione "dal Tirreno alle Apuane - Arte e Cultura tra Otto [..], Olio su compensato, cm. 22,5x37,5
266

Ferruccio Pagni

Tramonto a Massaciuccoli

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
300

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Temporale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo. , Olio su legno, cm. 40x49,5
300

Alberto Cecconi

(Firenze, 1897 - 1973)

Temporale

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
259

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Tacchini nell'aia

Firma in basso a sinistra. , Carboncino su carta, cm. 28x42
259

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Tacchini nell'aia

Stima
€ 150,00 / 250,00
222

Anonimo, XX sec.

Suonatrice di tamburello

Firma indistinta in basso a destra. , Olio su tela, cm. 70x50
222

Anonimo, XX sec.

Suonatrice di tamburello

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
310

Umberto Brunelleschi

(Pistoia, 1879 - Parigi, 1949)

Suonatore

Firma in basso a destra. , Tempera su carta, cm. 30x22
310

Umberto Brunelleschi

Suonatore

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
174

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Sul far della sera

Firma in alto a sinisrta. , Olio su cartoncino, cm. 10,5x15
174

Giovanni Colmo

(Torino, 1867 - 1947)

Sul far della sera

Stima
€ 200,00 / 300,00
189

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Studi di paesaggio

189

Beppe Ciardi

Studi di paesaggio

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
286

Attr. a Filadelfo Simi

Studi di nudo (fronte/retro)

Olio su tela, cm. 70x45
286

Attr. a Filadelfo Simi

Studi di nudo (fronte/retro)

Olio su tela, cm. 70x45
Stima
€ 500,00 / 700,00
260

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Strada in maremma

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su masonite, cm. 29,5x20,5
260

Bruno Loretti

(Livorno, 1940)

Strada in maremma

Stima
€ 100,00 / 200,00
197

Beppe Ciardi

Strada di paese con figure

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Emilia Ciardi. , Olio su cartone, cm. 12x19
197

Beppe Ciardi

Strada di paese con figure

Stima
€ 500,00 / 700,00
210

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Strada di Capri

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 18x29
210

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Strada di Capri

Stima
€ 500,00 / 700,00
252

Anonimo, XIX sec.

Strada di campagna con figure

Olio su tela, cm. 66,5x54
252

Anonimo, XIX sec.

Strada di campagna con figure

Olio su tela, cm. 66,5x54
Stima
€ 400,00 / 600,00
227

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Strada di campagna con figura

Firma in basso a destra e sul verso. , Olio su tavola, cm. 32,5x23
227

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Strada di campagna con figura

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
298

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

1935
298

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

1935
Stima
€ 700,00 / 900,00
264

Gino Mazzanti

(Livorno, 1885 - 1971)

Strada di campagna

Firmato e datato in basso a sinistra: "Ginus Mazzantius Pinxit/ Livorno 1903". Sul verso, ad inchiostro: "Ad Amelia/ [..], Olio su tavoletta, cm. 31x21
264

Gino Mazzanti

(Livorno, 1885 - 1971)

Strada di campagna

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 163 LOTTI