ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 198 LOTTI
404

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo (Mandala)

Sul verso: firme e timbro dell'autore. Certificato di autenticità The Sam Francis Estate, Venice, California con [..], Acrilico su carta , cm. 76x56,5
404

Sam Francis

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo (Mandala)

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
402

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Adone et Leda dadona d'Arcigno

1990
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Franca Mancini, Pesaro, China e acquerello su carta, cm. 235x160
402

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

1990
Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
378

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cimitero marino

1959
Sul verso: indicazioni di titolo e data. Autentica Tano Festa Archivio delle Opere, n. arch. A7196/50. Autentica [..], Olio su tela, cm. 90x70
378

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cimitero marino

1959
Stima
€ 29.000,00 / 35.000,00
388

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Spirale

1950
Sul verso: firma, data e n. ADN M/5/XV/01. Autentica di Roberto Crippa Jr su foto con n. ADN M/5/XV/01, Olio su tela, cm. 81x99
388

Roberto Crippa

Spirale

1950
Stima
€ 24.000,00 / 30.000,00
401

Karel Appel

(Amsterdam, 1921 - Zurich, 2006)

(1979)
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con firma e data 1988 e timbro Rinaldo Rotta Galleria [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 76,5x76,5
401

Karel Appel

(1979)
Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
465 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
465 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

La vetrata

1933
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
490

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Carrettieri

1939
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Bonaparte, Milano. Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su tela, cm. 40x50
490

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Carrettieri

1939
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
485

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre uomini e il monte

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze con n. 130; etichetta [..], Olio su tela, cm. 50x65
485

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Tre uomini e il monte

Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
384

Agostino Bonalumi

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto

Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi con firma dell'autore e n. arch. 71-002C, Tecnica mista su carta, cm. 47x70
384

Agostino Bonalumi

Progetto

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
479

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Paesaggio di rocce

(1940)
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano con dati dell'opera e n. [..], Olio su tavola, cm. 55x38
479

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Paesaggio di rocce

(1940)
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Un ritmo nuovo

1980
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Giovanni Di Summa, Roma. Autentica di Giovanni [..], Olio su tela, cm. 100x81
387

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Un ritmo nuovo

1980
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
450 bis

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Spiaggia versiliese

1930
Sul verso: firma a matita e n. 4 a carboncino; a pennarello n. 309; titolo ad inchiostro; firma di Vittorio Grotti [..], Olio su tavola, cm. 59,5x84,5
450 bis

Lorenzo Viani

Spiaggia versiliese

1930
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
480

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Firma in alto a destra. Sul verso, ad olio: paesaggio., Olio su tela, cm. 75x58
480

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
380

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

I fiori secchi

1997
Titolo e data in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 80x100
380

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

I fiori secchi

1997
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
389

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Large Suite n.7

1992
Firma in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: etichetta Galleria Ciardi, Milano. Esposizioni: 2002, [..], Collage, tempera e macchie di caffè su carta, cm. 132x102
389

Donald Baechler

(Connecticut, 1956)

Large Suite n.7

1992
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
392

David Salle

(Norman, 1952)

1982
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Inchiostro su carta, cm. 75x105
392

David Salle

(Norman, 1952)

1982
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
383

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

Brushstroke

Firma e tiratura in basso a destra. Editore Leo Castelli Gallery, New York. Bibliografia: 1994, M.L. Corlett, [..], Serigrafia, mm. 580x730; es. 148/280
383

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - 1997)

Brushstroke

Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
396

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: numero Archivio Giulio Turcato BM221808ML03CCA, Olio su tela, cm. 50x70
396

Giulio Turcato

Anni '50
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
463

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocca

Prima metà anni '80
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Bergamini, Milano. Autentica dell'autore su foto; autentica [..], Olio su tela, cm. 80x80
463

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Rocca

Prima metà anni '80
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
377

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Ombra cinese

Titolo in alto a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Generale dell'Opera di Piero Pizzi Cannella, [..], Olio su tela, cm. 50x70
377

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Ombra cinese

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
386

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Tempo d'allegria

1990
386

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Tempo d'allegria

1990
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
394

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Cittador

1987/1990
Autentica dell'autore su foto con n. 1905 1987 88., Terracotta, cm. 150x150
394

Luigi Mainolfi

(Rotondi, 1948)

Cittador

1987/1990
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
400

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione., Acrilico e spray su tela, cm. 90x90
400

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
403

Alberto Burri

(Città Di Castello, 1915 - Nizza, 1995)

Tempera

1948
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1990, Collezione Burri - Contributi al Catalogo Sistematico, Petruzzi Editore, [..], Tempera su carta, cm. 25x36,5
403

Alberto Burri

Tempera

1948
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
464 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
464 bis

Carlo Corsi

(Nizza, 1879 - Bologna, 1966)

Caffè a Positano

1962
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
477

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
477

Gregorio Sciltian

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
487

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Società per le Belle Arti ed Esposizione [..], Olio su tela, cm. 54x72
487

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
356

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2010
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 70x100
356

Riccardo Licata

2010
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
395

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
395

Gianni Piacentino

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
382

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Firma e data in basso al centro. Certificato di provenienza e autenticità Alberto Peola Arte Contemporanea, Tor [..], Applicazioni su carta, cm. 70x100
382

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 198 LOTTI