ven 10 Settembre 2021
154 - I Aste Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 201 LOTTI
196

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Internazionale, Milano., Olio su tavola, cm. 50x35
196

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 600,00 / 800,00
195

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su faesite, cm. 27,5x39,5
195

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Stima
€ 700,00 / 800,00
194

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca a vela

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 50x68
194

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Barca a vela

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
193

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pastorella con gregge

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone telato, cm. 27,5x39
193

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pastorella con gregge

Stima
€ 700,00 / 800,00
192

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Firma in basso a sinistra. Sul verso: indicazioni di titolo; timbri di collezione Lelio Tomei., Olio su legno, cm. 14x24,5
192

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Dietro l'ippodromo di Ardenza

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
191

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Pastorella con gregge

Firma in alto a destra., Olio su compensato, cm. 44x67
191

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Pastorella con gregge

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
190

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paese

190

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Paese

Stima
€ 500,00 / 600,00
189

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La mucca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 24,5x34,8
189

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

La mucca

Stima
€ 300,00 / 400,00
188

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina

Firma in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 19,8x26
188

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Contadina

Stima
€ 350,00 / 500,00
187

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Lungo la strada al tramonto

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 23,5x30
187

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Lungo la strada al tramonto

Stima
€ 450,00 / 550,00
186 bis

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Tramonto nel porto di Livorno

Firma in alto a destra. Sul verso: titolo. , Olio su compensato, cm. 19,5x39,5
186 bis

Enrico Nuti

(Pisa, 1902 - 1978)

Tramonto nel porto di Livorno

Stima
€ 200,00 / 400,00
186

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

1935
186

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Strada di campagna

1935
Stima
€ 500,00 / 600,00
185 bis

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

Pastorella con gregge

Firmato in basso a destra: "Caprini", Olio su compensato, cm. 24,5x35
185 bis

Eugenio Caprini

(Livorno, 1875 - 1932)

Pastorella con gregge

Stima
€ 500,00 / 700,00
185

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Paesaggio con figure a pagliaio

Firma in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 11x23
185

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Stima
€ 450,00 / 550,00
184

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 28,5x23
184

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 250,00
183

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Firma in basso a destra., Pennarello e matita su carta, cm. 21x15,5
183

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ritratto di donna seduta

Stima
€ 200,00 / 300,00
182

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Paesaggio campestre con figure

Firma in basso a sinistra. , Olio su cartone, cm. 16x24,8
182

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Stima
€ 200,00 / 400,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Cesta di frutta

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 25,3x33,5

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Cesta di frutta

Stima
€ 500,00 / 700,00
180

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x40
180

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su compensato, cm. 50x35

Voltolino Fontani

(Livorno, 1920 - 1976)

Stima
€ 400,00 / 600,00
178

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Pastore con gregge e pecore

1900-1910
Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 2017, Plinio Nomellini. Dal Divisionismo al Simbolismo verso la libertà [..], Olio su tela, cm. 90,3x100
178

Plinio Nomellini

Pastore con gregge e pecore

1900-1910
Stima
€ 60.000,00 / 70.000,00
177

Plinio Nomellini

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 118x89
177

Plinio Nomellini

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
176

Plinio Nomellini

Paesaggio con figure e cavalli

176

Plinio Nomellini

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
175

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Le giuncaie

175

Mario Puccini

Le giuncaie

Stima
€ 4.200,00 / 5.500,00
174

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 20x33
174

Eugenio Cecconi

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Gorile con oche

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
172

Serafino De Tivoli

(Livorno, 1826 - Firenze, 1892)

Pineta

172

Serafino De Tivoli

Pineta

Stima
€ 2.800,00 / 3.800,00
171

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Giardinetto fiesolano

1912
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 85x66
171

Ludovico Tommasi

Giardinetto fiesolano

1912
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
170

Ludovico Tommasi

Casolare nel bosco

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 32,5x45
170

Ludovico Tommasi

Casolare nel bosco

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
169 bis

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

Bambino che dorme

(1865)
169 bis

Silvestro Lega

Bambino che dorme

(1865)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 201 LOTTI