ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 10 Settembre 2021
154 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 181 LOTTI
278

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Volto (Ritratto di soldato)

1917-1918
Sul verso: "Lorenzo Viani, proviene dalla figlia Ornella, Renato Tassi". Autentica di Enrico Dei su foto. , China e carboncino su carta, cm. 29,6x19
278

Lorenzo Viani

Volto (Ritratto di soldato)

1917-1918
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
228 bis

Mino Maccari

Olio su tela
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 35x25
228 bis

Mino Maccari

Olio su tela
Stima
€ 800,00 / 900,00
233

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma. , Olio su cartone, cm. 32x23
233

Ugo Capocchini

Stima
€ 200,00 / 300,00
325

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Carboncino su tela, cm. 48x34
325

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Carboncino su tela, cm. 48x34
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
290

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con data e firma. , Olio su tela, cm. 40x30,5
290

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
216

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 50x35
216

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 200,00 / 400,00
211

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Firma e data in basso a destra. , Pastelli su carta, cm. 100x70
211

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

2001
Stima
€ 300,00 / 500,00
273

Mino Maccari

Volti

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 26x36
273

Mino Maccari

Volti

Stima
€ 600,00 / 800,00
226

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

2002
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 100x70
226

Ernesto Treccani

(Milano, 1920 - 2009)

Volti

2002
Stima
€ 300,00 / 500,00
268

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Acquerello su carta, cm. 18x45
268

Attr. a Edward Lear

Veduta di Palermo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
283

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

Veduta della Chiesa del SS. Nome di Maria a Roma

1960
Firma e data in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 28x36
283

Mario Mafai

(Roma, 1902 - 1965)

1960
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
287

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Ustica

anni '50
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; timbro La Barcaccia.  Provenienza: Galleria La Barcaccia, [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 69x49
287

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Ustica

anni '50
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
253

Franco Villoresi

(Città di Castello , 1920 - Arezzo, 1975)

Uomo con ombrello

1948
Firma e data sul margine destro inferiore. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su faesite, cm. 46x30
253

Franco Villoresi

Uomo con ombrello

1948
Stima
€ 300,00 / 500,00
295

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Ulivi sul mare

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino. Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 50x60
295

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Ulivi sul mare

Stima
€ 700,00 / 900,00
357

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Bibliografia: 2000, G. Graglia Scanavino/C. Pirovano, Scanavino [..], Olio su tela, cm. 37,5x45,5
357

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Tramatura

1982
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
328

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Torii Shinto

Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria La Scaletta., Collage, tempera e legno, cm. 76x58
328

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Torii Shinto

Stima
€ 2.400,00 / 3.400,00
302

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbri Società per le Belle Arti ed Esposizione [..], Olio su tela, cm. 54x72
302

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Teti, Lisi e Tedoro

1958
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
332

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Terra lunare

2008
Sul verso: firma, titolo e data. Autentica dell'autore su foto, n. arch. SERR 31 VE. Esposizioni: 2008, Agosto [..], Tecnica mista su tavola, cm. 40x40
332

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Terra lunare

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
267

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Tavolozza realista

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto; autentica Marcello Scuffi Archivio [..], Olio su tavola , cm. 120x90
267

Marcello Scuffi

Tavolozza realista

2003
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
324

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Taormina

1992
Sul verso: firma, data e titolo; sul cartone di chiusura etichetta Manuela Allegrini Arte Contemporanea, Brescia; [..], Tecnica mista e collage su carta, cm. 56x76
324

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Taormina

1992
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
358

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Talismano

Firma in alto a sinistra; titolo in basso a sinistra. , Pastelli, tempera e collage su carta, cm. 34,5x24
358

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Talismano

Stima
€ 400,00 / 600,00
374

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 ca.
374

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie CP/342

1970 ca.
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
250

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suonatori

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. , Tempera su carta, cm. 70,5x50
250

Pietro Morando

(Alessandria, 1892 - 1980)

Suonatori

Stima
€ 400,00 / 600,00
310

Umberto Boccioni

(Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916)

Studio per il lutto

1910
Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna. Bibliografia: 1964, Boccioni, [..], Matita su carta, cm. 12,5x11
310

Umberto Boccioni

Studio per il lutto

1910
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
275

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Strada di campagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 18x35
275

Vincenzo Ciardo

Strada di campagna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
282

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Straccivendolo

1958
Sul verso firma data e titolo., Olio su cartone telato , cm. 60x50
282

Giovanni Stradone

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Straccivendolo

1958
Stima
€ 700,00 / 800,00
348

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Star frozen

1994
Sul verso: firma, data e titolo., Materie plastiche, cm. 97x97x97
348

Omar Ronda

(Biella, 1947 - Biella, 2017)

Star frozen

1994
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
198

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Spiaggia

1947
Firma e data a matita in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Sul verso, sul cartone di chiusura, etichetta [..], Acquaforte, mm. 177x250 (lastra); es. 11/30
198

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Spiaggia

1947
Stima
€ 50,00 / 100,00
229

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Firma e titolo in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 70x50
229

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940)

Sostituzione rituale

Stima
€ 300,00 / 500,00
345

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Senza Titolo (Trittico)

2005
Cromolux su tela, cm. 60x180
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
1 - 30  di 181 LOTTI