ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 155

Asta 155 - I

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

ven 15 OTTOBRE 2021
15/10/2021 Ore 15:00

61 - 90  di 199 LOTTI
Paesaggio con fortezza, 1844
Matita su carta, mm. 165x305
Veduta di Narni, 1823
Matita su carta, mm. 200x290
Monterosi, cm. 1843
Matita su carta, mm. 125x160
Fontana (Grottaferrata), 1844
Matita su carta, mm. 130x165
Basciano, 1843
Matita su carta, mm. 70x140
Paesaggio romano, 1844
Matita su carta, mm. 165x305
Marina, 1844
Matita su carta, mm. 175x305
Castello romano, 1844
Matita su carta, mm. 130x205
Scorcio di paese
Inchiostro, matita e tempera su carta riportata su cartone, cm. 40x26,5
Interno di chiesa
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm. 40x53
EUR 900,00 / 1.200,00
Angeli
Olio su tavola, cm. 16,5x26
Cristo e la samaritana al pozzo
Olio su tela, cm. 111x135
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm. 61,5x112,5; cm. 62,5x111
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Figura femminile con agnello
Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, cm. 49,5x35
Volto di Cristo
Olio su tela, cm. 48x36
EUR 700,00 / 900,00
San Paolo
Olio su tela, cm. 77x65,5
Caccia all'orso
Bassorilievo in terracotta dipinta a finto bronzo, cm. 31x24,5
EUR 300,00 / 400,00
Venere Anadiomene
Bronzo dorato, cm. 22x9
EUR 1.200,00 / 2.200,00
Interno architettonico
Inchiostro su carta, mm. 250x274
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm. 42x36
EUR 2.500,00 / 3.500,00
Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale
Olio su tavola, cm. 113x86
EUR 35.000,00 / 45.000,00
83 bis
Torso maschile
EUR 7.000,00 / 8.000,00
Caccia all'orso
Olio su tela, cm. 170x236
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Caccia al cinghiale
cm. 170x236
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Scorcio di riviera con figure, 1913
Incisione, mm. 250x330; es. XXVI/2

PIO JORIS

(Roma, 1843 - 1921)
Fontana di Piazza Navona a Roma
Acquaforte a colori, mm. 355x500 (foglio); cm.mm. 200x260 (lastra)
Flotille de Barques Marchandes (Monaco)
Acquaforte, mm. 170x270 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
Bords du Lac du Bourget
Acquaforte, mm. 170x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)
61 - 90  di 199 LOTTI