ven 15 Ottobre 2021
155 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 90  di 199 LOTTI

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fortezza

1844
Sigla e data in fondo a sinistra., Matita su carta, mm. 165x305

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con fortezza

1844
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Narni

1823
Sigla, data e titolo in basso a destra., Matita su carta, mm. 200x290

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Narni

1823
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Monterosi

cm. 1843
Sigla, data e titolo in alto a destra., Matita su carta, mm. 125x160

Anonimo, XIX sec.

Monterosi

cm. 1843
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Fontana (Grottaferrata)

1844
Sigla e data in basso a destra, titolo in alto a destra., Matita su carta, mm. 130x165

Anonimo, XIX sec.

Fontana (Grottaferrata)

1844
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Basciano

1843
Sigla e data in basso a destra, titolo in alto a destra., Matita su carta, mm. 70x140

Anonimo, XIX sec.

Basciano

1843
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio romano

1844
Sigla e data in fondo a destra., Matita su carta, mm. 165x305

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio romano

1844
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

1844
Sigla e data in basso a destra., Matita su carta, mm. 175x305

Anonimo, XIX sec.

1844
Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Castello romano

1844
Sigla, data e titolo in basso a destra., Matita su carta, mm. 130x205

Anonimo, XIX sec.

Castello romano

1844
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Francese, XIX sec.

Scorcio di paese

Siglato in basso a destra: S., Inchiostro, matita e tempera su carta riportata su cartone, cm. 40x26,5

Scuola Francese, XIX sec.

Scorcio di paese

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Interno di chiesa

Inchiostro, matita e tempera su carta riportata su cartone, cm. 40x26,5

Scuola Francese, XIX sec.

Interno di chiesa

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Pietro Antonio Magatti

San Carlo Borromeo

Olio su tela, cm. 40x53
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Angeli

(Da un dettaglio dell' Annunciazione di San Gallo di Andrea Del Sarto)., Olio su tavola, cm. 16,5x26

Anonimo, XIX - XX sec.

Angeli

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Cristo e la samaritana al pozzo

Olio su tela, cm. 111x135
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Olio su tela, cm. 61,5x112,5; cm. 62,5x111

Anonimo, XVII sec.

Coppia di battaglie

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

Figura femminile con agnello

Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Toscana, XV sec.

Madonna col Bambino

Tempera su tavola, cm. 49,5x35

Scuola Toscana, XV sec.

Madonna col Bambino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 48x36
Stima
€ 700,00 / 900,00

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5

Anonimo, inizi XIX sec.

San Paolo

Olio su tela, cm. 77x65,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Caccia all'orso

(Mancanze), Bassorilievo in terracotta dipinta a finto bronzo, cm. 31x24,5

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Caccia all'orso

Stima
€ 300,00 / 400,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Venere Anadiomene

Bibliografia: 2011, Antonella Huber, Un mondo tra le mani. Bronzi e Placchette della Collezione Cicognani, Bononia [..], Bronzo dorato, cm. 22x9

Scuola Toscana, XVII sec.

Venere Anadiomene

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Anonimo, XVIII sec.

Interno architettonico

Inchiostro su carta, mm. 250x274

Anonimo, XVIII sec.

Interno architettonico

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Ritratto di giovane

Olio su tela, cm. 42x36
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

Perizia autografa di Francesco Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte [..], Olio su tavola, cm. 113x86

Stima
€ 35.000,00 / 45.000,00
83 bis

Torso maschile

antica scultura in marmo, altezza circa cm. 100, su base rettangolare in ferro.
83 bis

Torso maschile

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII - XVIII sec.

Caccia all'orso

Olio su tela, cm. 170x236
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Caccia al cinghiale

cm. 170x236
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Luigi Olivetti

Scorcio di riviera con figure

1913
Firma e data in basso a sinistra; tiratura sul foglio in basso a destra., Incisione, mm. 250x330; es. XXVI/2

Luigi Olivetti

Scorcio di riviera con figure

1913
Stima
€ 100,00 / 200,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Fontana di Piazza Navona a Roma

Acquaforte a colori, mm. 355x500 (foglio); cm.mm. 200x260 (lastra)

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Stima
€ 100,00 / 200,00

Adolphe Appian

Flotille de Barques Marchandes (Monaco)

Firma in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 170x270 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

Adolphe Appian

Stima
€ 100,00 / 200,00

Adolphe Appian

Bords du Lac du Bourget

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 170x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

Adolphe Appian

Bords du Lac du Bourget

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 199 LOTTI