ven 15 Ottobre 2021
155 - I Aste Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

181 - 199  di 199 LOTTI

Plinio Nomellini

(Livorno, 1866 - Firenze, 1943)

Paesaggio con figure e cavalli

Plinio Nomellini

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
182

Plinio Nomellini

Firma in alto a sinistra. , Olio su tela, cm. 118x89
182

Plinio Nomellini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
183

Ottorino Bicchi

(1878 - 1949)

Veduta di campagna col mare sullo sfondo

Firma in alto a sinistra e in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 34x44
183

Ottorino Bicchi

(1878 - 1949)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
184

Giovanni Sottocornola

(1855 - 1917)

Rose

1888
Firma e data in basso a destra., Olio su tavola, cm. 20,5x33
184

Giovanni Sottocornola

(1855 - 1917)

Rose

1888
Stima
€ 1.000,00
185

Lorenzo Delleani

(Pollone di Biella, 1840 - Torino, 1908)

Vele

1876
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 34x24
185

Lorenzo Delleani

Vele

1876
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
186

Faustino Zonaro

L'attraversamento del ponte di Galata

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26,5x18,5
186

Faustino Zonaro

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
187

Attr. a Luigi Nono

Donna che ricama

1886
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25x20,5
187

Attr. a Luigi Nono

Donna che ricama

1886
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
188

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Effetti di luce

1920
Firma in basso a sinistra. Sul verso firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 23,5x33
188

Beppe Ciardi

Effetti di luce

1920
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
189

Giuseppe Magni

(Pistoia, 1869 - Firenze, 1956)

Ritratto di pastorella

Cornice coeva in legno intagliato, dorato e traforato., Olio su tela, cm. 51,5x39,5
189

Giuseppe Magni

Ritratto di pastorella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
190

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Scorcio di paese

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Collezione Paolo Stefani, Firenze., Pastelli e olio su cartone, cm. 50x38
190

Adolfo Tommasi

(Livorno, 1851 - 1933)

Scorcio di paese

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
191

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Riposo al lago

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x32,5
191

Angiolo Tommasi

Riposo al lago

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
192

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di popolana

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 39,5x29,5
192

Federico Andreotti

(Firenze, 1847 - 1930)

Ritratto di popolana

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
193

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Paesaggio con carro di fieno e figure

Olio su tela, cm. 70,5x105
193

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Olio su tela, cm. 70,5x105
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
194

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Villaggio con figure

Firma in basso a sinistra. Sul verso ad inchiostro: Max Jubntheil/Gennaio 83, Olio su tela, cm. 100x63
194

Achille De Dominicis

(Tivoli, 1851 - 1917)

Villaggio con figure

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
195

Federico Zandomeneghi

(Venezia, 1841 - Parigi, 1917)

Volto di donna

Firma in alto a destra. , Pastelli su tela, cm. 40x32
195

Federico Zandomeneghi

Volto di donna

Stima
€ 16.000,00 / 26.000,00
196

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Paese Nettuno

Sigla dell'autore in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Vincenzo Cabianca; Raccolta Eredi Cabian [..], Olio su cartone, cm. 14,5x12,5
196

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Paese Nettuno

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
197

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Vialetto tra il verde

Expertise del Prof. Andrea Baboni, Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo. "L'opera che conserva [..], Olio su tavola, cm. 18,5x12
197

Giovanni Fattori

Vialetto tra il verde

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
198

Giovanni Fattori

Soldati a cavallo

Dichiarazione verbale di autenticità di Andrea Baboni. Firma in basso a destra. Sul verso: Cartellino della [..], Olio su compensato, cm. 19,5x33
198

Giovanni Fattori

Soldati a cavallo

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
199

Giuseppe De Nittis

(Barletta, 1846 - Saint Germain en Laye, 1884)

Londra

Firma in basso a sinistra. Autentica di Giuseppe Luigi Marini su foto. Bibliografia: 1991-92, G. L. Marini, Il [..], Pastelli su carta, cm. 44x54
199

Giuseppe De Nittis

Londra

Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
181 - 199  di 199 LOTTI