ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 155

Asta 155 - I

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

ven 15 OTTOBRE 2021
15/10/2021 Ore 15:00

151 - 180  di 199 LOTTI

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Bagni lido a Livorno
Olio su faesite, cm. 30x 39,5
EUR 2.000,00 / 3.000,00

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Carro rosso
Olio su compensato, cm. 50x70

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Vicolo di Fiumbalbo, 1960
Olio su compensato, cm. 30,5x12
EUR 700,00 / 1.000,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Tramonto su strada, 1935
Olio su compensato, cm. 26,5x34,5
EUR 600,00 / 700,00
155

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Notturno, (Anni '30)
Olio su cartone, cm. 26x39,5
156

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Bagni Peiani
Olio su faesite, cm. 35x50

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Strada al Gabbro, 1919
Olio su tavola, cm. 33x43
158

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Olio su tela, cm. 70x50
EUR 2.500,00 / 3.500,00
159

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia case a Livorno
Olio su compensato, cm. 30x40
EUR 1.200,00 / 2.200,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Notturno
Olio su compensato, cm. 30x55
EUR 2.200,00 / 3.200,00
161

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Luci di bosco, (1935)
Olio su tela, cm. 36,5x62,5
162

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Olio su cartone, cm. 19x15
EUR 800,00 / 1.200,00
163
Vaso con fiori
Olio su legno, cm. 40x30
EUR 500,00 / 800,00
164

GIACOMO FAVRETTO

(Venezia, 1849 - 1887)
Studio di mani
Olio su tela, cm. 41,5x27,5
165

ANTONINO LETO

(Monreale, 1844 - Capri, 1913)
Pescatori, 1883
Olio su compensato, cm. 21,5x19

ALBERTO CECCONI

(Firenze, 1897 - 1973)
Ultimi raggi
Olio su legno, cm. 32x42
167

ANTONIO PUCCINELLI

(Castelfranco di sotto, 1822 - Firenze, 1897)
Ritratto di un ufficiale e di sua moglie
Olio su tela, cm. 125x90
EUR 6.000,00 / 8.000,00
168

ODOARDO BORRANI

(Pisa, 1834 - Firenze, 1905)
Matita su carta , mm. 270x205

EUGENIO CECCONI

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)
Casolare
Olio su tela, cm. 66x80,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
170

FRANCESCO FANELLI

(Livorno, 1863 - Bagno a Ripoli, 1924)
Ritratto di bambina, 1913
Olio su cartone , cm. 63,5x46,5
171

SILVIO BICCHI

(Montopoli, 1874 - 1948)
Olio su tela, cm. 54,5x45
172

ANDREAS MARK“

(Vienna, 1826 - Firenze, 1895)
Veduta di San Gimignano dalla campagna
Olio su tela, cm. 30x55,5
EUR 1.700,00 / 2.000,00

EUGENIO SCORZELLI

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)
In riva a mare
Olio su compensato, cm. 19,5x29
174
Paesaggio costiero
Olio su tela, cm. 40,5x52
175
Olio su tavola, cm. 48,5x69
EUR 300,00 / 400,00
176

VANDO ACERBI

(1904 - 1981)
Mercato
Olio su tela, cm. 50x100
EUR 400,00 / 500,00
177

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Olio su faesite, cm. 29,30x44
178

VINCENZO IROLLI

(Napoli, 1860 - 1949)
Donna in riposo
Acquerello su cartoncino, cm. 10,5x15
EUR 600,00 / 700,00

DOMENICO MORELLI

(Napoli, 1823 - 1901)
Arabo
China su cartone, cm. 42,5x31,5
EUR 700,00 / 800,00
180
Contadinello con zucche
Terracotta, cm. 20x11,5x16
151 - 180  di 199 LOTTI