ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 155

Asta 155 - I

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

ven 15 OTTOBRE 2021
15/10/2021 Ore 15:00

91 - 120  di 199 LOTTI
Mare in tempesta, 1909
Acquaforte a colori, mm. 245x330 (foglio); mm. 125x250 (lastra); es. XXVI/1

CHARLES-FRANÇOIS DAUBIGNY

(Parigi, 1817 - 1878)
Claire de Lune à Valmondois
Acquaforte, mm. 180x265 (foglio); mm. 120x210 (lastra)

PARIDE CASTELLAN

(Gradisca d'Isonzo, 1911 - Firenze, 1988)
Uomo con carretto
Olio su tavola, cm. 18x11,5

PARIDE CASTELLAN

Scorcio di casa con figura
Olio su tavola, cm. 18x11

VALENTINO GHIGLIA

(Firenze, 1903 - 1960)
Ciliege, 1934
Olio su cartone, cm. 35x35
EUR 1.200,00 / 1.800,00

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Carrozzella in sosta, 1965
Olio su faesite, cm. 45x55

EDUARDO GORDIGIANI

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Paesaggio, 1945
Olio su tela, cm. 60x70

SILVIO PUCCI

(Pistoia, 1892 - Firenze, 1961)
Natura morta con ortaggi
Olio su tela, cm. 50x60,5
EUR 400,00 / 500,00

RENZO GRAZZINI

(Firenze, 1912 - 1989)
Natura morta con melograni
Olio su compensato, cm. 100x70

FRANCESCO BAUSI

(Firenze, 1907)
Pescatori a riposo
Olio su tavola, cm. 85x150
EUR 1.200,00 / 1.800,00

CARLO SEVERA

(Firenze, 1912)
Natura Morta
Olio su cartone telato, cm. 23x20

CARLO SEVERA

(Firenze, 1912)
Paesaggio con fabbrica
Olio su cartone, cm. 26,5x33

PARIDE CASTELLAN

Ritratto di Ermelinda Scapigliati
Olio su compensato, cm. 50x40,4

PARIDE CASTELLAN

Ritratto di Gino Scapigliati , (1937)
Olio su compensato , cm. 50x40

PARIDE CASTELLAN

Il Ponte a Santa Brigida, 1937
Olio su tela, cm. 63x47
EUR 500,00 / 600,00

RODOLFO MARMA

(Firenze, 1923 - 1998)
Mattino a Bellariva, 1948
Olio su tela , cm. 50x60
EUR 400,00 / 500,00

MARIO BUCCI

(Foggia, 1903 - Firenze, 1970)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm. 40x35
EUR 350,00 / 500,00
Signora con cappello
Acquerello su carta, cm. 35,5x25
Ragazza al pianoforte
Olio su cartone, cm. 16x11
Il toro
Olio su tavola, cm. 10x14
EUR 150,00 / 300,00
Armigero
Olio su tela, cm. 33,5x22,5
EUR 150,00 / 300,00
Figura nel paesaggio
Olio su cartone, cm. 15x21,3

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)
Padre Turchi predica al popolo dalla Piazza del Laterano
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 53x37,5
EUR 350,00 / 450,00

RICCARDO PELLEGRINI

Il Colonnello si era innalzato in quel pallone
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 51,5x37,5
EUR 350,00 / 450,00

RICCARDO PELLEGRINI

Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 55x37,5
EUR 350,00 / 450,00
Cala con barche all'ormeggio
Olio su tela, cm. 50x70
Barca alla fonda
Olio su tavola, cm. 19x32
Innamorati, 1860
Olio su tavola, cm. 31,5x24
EUR 150,00 / 300,00
Ritratto di uomo seduto
Olio su tela, cm. 70x60
Circensi
Olio su compensato, cm. 12,5x21,3
EUR 150,00 / 300,00
91 - 120  di 199 LOTTI