ven 15 Ottobre 2021
155 - I Aste Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 199 LOTTI

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Scultura in gesso, cm. 32x10,5x10

Anonimo, XIX - XX sec.

Suonatore di chitarra

Stima
€ 100,00 / 200,00

Geisha

Bambola in legno e stoffa, Giappone XX sec. cm. 34

Geisha

Stima
€ 50,00 / 100,00

Elefante

In finto osso inciso e dipinto, India XX sec., cm. 138x150x80

Elefante

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Baule

In legno completamente intagliato ed istoriato con scene di palazzo, Cina XX sec., 59,5x103,5x52

Baule

Stima
€ 300,00 / 500,00

Conversazione fra saggi

In biscuit, Cina XX sec.,  cm. 9x6,5

Conversazione fra saggi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scultura con divinità indiana in alabastro

India, XVIII-XIX sec.
Tracce di policromia, cm. 23 (altezza)

India, XVIII-XIX sec.
Stima
€ 150,00 / 250,00

Dragone in pietra biancastra su base in legno

Cina, XX sec.
cm. 20 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 20 (altezza)
Stima
€ 350,00 / 450,00

Cavallo da guerra in giada su base in legno

Cina, XX sec.
cm. 16 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 16 (altezza)
Stima
€ 150,00 / 250,00

Dama in giada su piedistallo in legno

Cina, XX sec.
cm. 21 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 21 (altezza)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scatola con coperchio con personaggi e ideogrammi

Cina, XIX-XX sec.
cm. 7,5x6x9

Cina, XIX-XX sec.
cm. 7,5x6x9
Stima
€ 100,00 / 200,00

Coppia di bottiglie portafiore in ceramica bianco blu

Cina, XX sec.
cm. 31 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 31 (altezza)
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di dragoni in giada

Cina, XX sec.
cm. 20 (altezza)

Coppia di dragoni in giada

Cina, XX sec.
cm. 20 (altezza)
Stima
€ 200,00 / 300,00

Intaglio in giada con gru su albero

Cina, XX sec.
cm. 34 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 34 (altezza)
Stima
€ 400,00 / 500,00

Scrofa con porcellini in pietra saponaria

Cina, XX sec.
cm. 10 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 10 (altezza)
Stima
€ 100,00 / 200,00

Scatola con coperchio in ceramica bianco blu

Cina, XX sec.
cm. 7 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 7 (altezza)
Stima
€ 50,00 / 70,00

Scodella in porcellana bianco blu

Cina, XIX sec.
cm. 7 (altezza); cm. 19 (diametro)

Cina, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso globulare con coperchio in porcellana bianco blu

Cina, Dinastia Quing, XIX-XX sec.
cm. 24 (altezza)

cm. 24 (altezza)
Stima
€ 300,00 / 400,00

Placchetta in porcellana con dama

Cina, XIX-XX sec.
cm. 10,3x7,7

Cina, XIX-XX sec.
cm. 10,3x7,7
Stima
€ 50,00 / 70,00

Volpe

Scultura in bronzo. Cina, XX sec. Firma alla base., Bronzo, cm. 13x12x9,5

Volpe

Stima
€ 300,00 / 500,00

Figura di saggio

Scultura in pietra saponaria, Cina XX sec., cm. 12

Figura di saggio

Stima
€ 50,00 / 100,00

Conversazione fra saggi

In biscuit, Cina XX sec.,  cm. 5,5x6

Conversazione fra saggi

Stima
€ 50,00 / 100,00

Sigillo con pipistrelli, paesaggio e Yin-Yang

Cina, XX sec.
cm. 8 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 8 (altezza)
Stima
€ 50,00 / 70,00

Dragone in giada con anfore sulla schiena

Cina, XX sec.
cm. 15 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 15 (altezza)
Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di cani di Pho in pietra dura variegata su base in legno

Cina, XX sec.
cm. 23 (altezza)

Cina, XX sec.
cm. 23 (altezza)
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scatola con coperchio in porcellana con paesaggio e ideogrammi

Cina, XIX-XX sec.
cm. 4x7,5x9,5

Cina, XIX-XX sec.
cm. 4x7,5x9,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vasi miniaturistici in porcellana decorati con fiori e uccellini

Cina, XX sec.
cm. da 9 a 10,5 (altezze)

Cina, XX sec.
cm. da 9 a 10,5 (altezze)
Stima
€ 200,00 / 300,00

Bottiglia in porcellana bianco blu con dragone fra le nuvole

Cina, Dinastia Quing, XIX sec.
cm. 17,5

cm. 17,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Cina, XIX sec.

Cina, XIX sec.
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso in porcellana bianco blu con pavone e peonie

Cina, XIX-XX sec.
cm. 44 (altezza)

Cina, XIX-XX sec.
cm. 44 (altezza)
Stima
€ 300,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1843
Sigla, titolo e data in basso a sinistra., Matita su carta, mm. 170x220

Anonimo, XIX sec.

Villa Borghese

1843
Stima
€ 200,00 / 300,00
31 - 60  di 199 LOTTI