ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC - I / Asta 155

Asta 155 - I

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

ven 15 OTTOBRE 2021
15/10/2021 Ore 15:00

121 - 150  di 199 LOTTI
Vigazzolo d'Este
Pastelli su carta, cm. 11x16
Laghetto con cigni
Olio su tavola, cm. 10x20
Ritratto di bambina
Olio su tela riportata su tela, 26,5x21,5
Strada montana con figure
Olio su compensato, cm. 50x37

PAUL MATTIA

(Francia, XIX-XX sec., )
Nudo seduto
Olio su tela, cm. 75x48,5

DOFNI POIRET

(Francia, )
Scena di vita quotidiana al Cairo
Olio su compensato, cm. 25x41,5
EUR 150,00 / 300,00

ANTONIO REYNA MANESCAU

(Coin, 1859 - Roma, 1937)
Canal Grande
Olio su cartone, cm. 16,5x22
EUR 800,00 / 1.000,00

IVAN KARPOFF

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)
Nevicata
Olio su tavola, cm. 89x119
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Santa Trinita
Acquerelli su carta, cm. 17x35
Lago di como
Acquerelli su carta, cm. 14x37,5
Paesaggio toscano
Acquerelli su carta, cm. 16x35

ORESTE ALBERTINI

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)
Olio su faesite, cm. 50x70
Paesaggi
Olio su compensato, cm. 16x50

AMPELIO BONORA

(1908 - 1981)
Olio su faesite, cm. 78x58

SINIBALDO TORDI

(Roma, 1876 - 1955)
La famiglia, 1946
Olio su tela, cm. 133x93
EUR 2.000,00 / 3.000,00
Matita e biacca su carta, cm. 59x45

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
L'oste
Olio su tela, cm. 53x42

FRANCESCO PAGLIAZZI

(Reggello, 1910 - Firenze, 1988)
Castiglion della Pescaia, 1954
Olio su faesite, cm. 17,5x25,5

AMELIO SCHWICKER

(XIX - XX sec., )
Donna che fila
Acquerello su carta, cm. 43,5x27,5

LUIGI MICHELACCI

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)
Nudo femminile
Matita su carta, cm. 21,5x14,5

ARTURO PANIZZI

(Livorno, 1881 - 1966)
Barche a Livorno (fronte), Mucca al pascolo (retro)
Olio su compensato, cm. 40x50

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Interno
Olio su faesite, cm. 35,5x50,5
EUR 600,00 / 700,00

GIORGIO LUXARDO

(Livorno, 1930)
Spiaggia dei tre ponti (Livorno)
Olio su compensato, cm. 10,5x59
EUR 300,00 / 400,00

CORRADO MICHELOZZI

(Livorno, 1883 - 1965)
Vaso con fiori
Olio su compensato, cm. 55x40

LANDO LANDOZZI

(Livorno, 1887 - 1959)
Il Madonnaro
Olio su faesite, cm. 35x49,5

GIOVANNI LOMI

(Livorno, 1889 - 1969)
Scorcio del golfo di Napoli, 1932
Olio su compensato, cm. 18x29
EUR 600,00 / 700,00

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Castiglioncello
Olio su legno, cm. 13,5x24,5
EUR 1.300,00 / 1.800,00

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
In porto
Olio su legno, cm. 15,5x21,5

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Notturno
Olio su cartone telato, cm. 34,5x49,5

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Maremma
Olio su faesite, cm. 50x70
121 - 150  di 199 LOTTI