ven 15 Ottobre 2021
155 - I Aste Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 150  di 199 LOTTI

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16

Annibale Cavalieri

Vigazzolo d'Este

Pastelli su carta, cm. 11x16
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XX sec.

Laghetto con cigni

Olio su tavola, cm. 10x20

Anonimo, XX sec.

Laghetto con cigni

Olio su tavola, cm. 10x20
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di bambina

Olio su tela riportata su tela, 26,5x21,5

Anonimo, XIX - XX sec.

Ritratto di bambina

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Strada montana con figure

Olio su compensato, cm. 50x37

Anonimo, XX sec.

Strada montana con figure

Olio su compensato, cm. 50x37
Stima
€ 250,00 / 350,00

Paul Mattia

(Francia, XIX-XX sec.)

Nudo seduto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x48,5

Paul Mattia

(Francia, XIX-XX sec.)

Nudo seduto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Dofni Poiret

(Francia)

Scena di vita quotidiana al Cairo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: tracce di antico cartiglio., Olio su compensato, cm. 25x41,5

Dofni Poiret

(Francia)

Stima
€ 150,00 / 300,00

Antonio Reyna Manescau

(Coin , 1859 - Roma, 1937)

Canal Grande

Firma in basso a destra, Olio su cartone, cm. 16,5x22

Antonio Reyna Manescau

(Coin , 1859 - Roma, 1937)

Canal Grande

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Nevicata

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 89x119

Ivan Karpoff

Nevicata

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Conrad Hector Raffaele Carelli

(1866 - 1956)

Santa Trinita

Firma in basso a sinistra, Acquerelli su carta, cm. 17x35

(1866 - 1956)

Santa Trinita

Stima
€ 300,00 / 500,00

(1866 - 1956)

Lago di como

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 14x37,5

(1866 - 1956)

Lago di como

Stima
€ 200,00 / 400,00

(1866 - 1956)

Paesaggio toscano

Firma in basso a destra, Acquerelli su carta, cm. 16x35

(1866 - 1956)

Paesaggio toscano

Stima
€ 200,00 / 400,00

Oreste Albertini

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x70

Oreste Albertini

(Pavia, 1887 - Besano, 1953)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

Coppia di dipinti.Sul verso: dedica., Olio su compensato, cm. 16x50

Anonimo, XX sec.

Paesaggi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Ampelio Bonora

(1908 - 1981)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 78x58

Ampelio Bonora

(1908 - 1981)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

La famiglia

1946
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 133x93

Sinibaldo Tordi

(Roma, 1876 - 1955)

La famiglia

1946
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XIX sec.

Matita e biacca su carta, cm. 59x45

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

L'oste

Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 53x42

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

L'oste

Stima
€ 600,00 / 800,00

Francesco Pagliazzi

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Castiglion della Pescaia

1954
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 17,5x25,5

Francesco Pagliazzi

Castiglion della Pescaia

1954
Stima
€ 300,00 / 500,00

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Donna che fila

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 43,5x27,5

Amelio Schwicker

(XIX - XX sec.)

Donna che fila

Stima
€ 150,00 / 250,00

Luigi Michelacci

(Meldola, 1879 - Firenze, 1959)

Nudo femminile

Firma in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x14,5

Luigi Michelacci

Nudo femminile

Stima
€ 100,00 / 200,00

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Barche a Livorno (fronte), Mucca al pascolo (retro)

Sul verso a penna: "Panizzi". , Olio su compensato, cm. 40x50

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Stima
€ 200,00 / 300,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Interno

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 35,5x50,5

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Interno

Stima
€ 600,00 / 700,00

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Spiaggia dei tre ponti (Livorno)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su compensato, cm. 10,5x59

Giorgio Luxardo

(Livorno, 1930)

Stima
€ 300,00 / 400,00

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Vaso con fiori

Sigla in basso a destra., Olio su compensato, cm. 55x40

Corrado Michelozzi

(Livorno, 1883 - 1965)

Vaso con fiori

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lando Landozzi

(Livorno, 1887 - 1959)

Il Madonnaro

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra retrospettiva Lando Landozzi - Effetto Venezia - 2001., Olio su faesite, cm. 35x49,5

Lando Landozzi

(Livorno, 1887 - 1959)

Il Madonnaro

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Scorcio del golfo di Napoli

1932
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data; dichiarazione di autenticità del figlio dell'autore. [..], Olio su compensato, cm. 18x29

Giovanni Lomi

(Livorno, 1889 - 1969)

Scorcio del golfo di Napoli

1932
Stima
€ 600,00 / 700,00

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Castiglioncello

Firma in basso a sinistra. , Olio su legno, cm. 13,5x24,5

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Castiglioncello

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

In porto

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 15,5x21,5

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

In porto

Stima
€ 400,00 / 600,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone telato, cm. 34,5x49,5

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Notturno

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo., Olio su faesite, cm. 50x70

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maremma

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
121 - 150  di 199 LOTTI