ANTIQUARIATO - I / Asta 156

Asta 156 - I

ANTIQUARIATO

ven 10 DICEMBRE 2021
10/12/2021 Ore 15:00
ANTIQUARIATO

1 - 30  di 153 LOTTI

ATTR. A GIOVANNI CARNOVALI DETTO IL PICCIO

(Montegrino Valtravaglia, 1804 - Cremona, 1873)
Matita su carta, cm. 19,5x28
Figura laureata in ginocchio
Sanguigna su carta, cm. 39x31
La tana della lince
Acquerello su carta, cm. 12,5x14,5
Paesaggio con bambino e cane
Matita su carta, cm. 22x36,5

Studi per composizioni a soggetto storico (fronte e retro)
Matita su carta, cm. 24x31

Noli me tangere
Matita su carta, cm. 38x26,5
Trasporto dell'arca
Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 40,5x26,5
Studio accademico di nudi
Matita su carta, cm. 54x40
Eremita nella foresta
inchiostro su cartoncino, cm. 18x13,5
Figura femminile drappeggiata
Terracotta, cm. 25,5 (altezza)
Studio per affresco con scene di baccanali
Matita, tempera e oro su cartone, cm. 34,5x68
Bacco
Olio su carta riportata su tela, cm. 20,5x16
Ritratto di fanciullo
Gessetti e matita su carta, cm. 40x30
Figura femminile con corallo
Olio su tavola, cm. 35,5x25
Ritratto di nobildonna
Olio su tavola, cm. 22,5x16,5
San Giovanni Battista alla fonte
Olio su tavola, cm. 24x19
Santa Cecilia
Olio su tavola, cm. 41x27,5
Studio del Bambino (da Raffaello, La Madonna del velo)
Matita su carta (ritagliata, riportata su carta), cm. 14,5x24
Santa in preghiera incoronata da un angelo
Olio su rame, cm. 18x14
Puttini
Olio su tela, cm. 33x43,5
L'Arcangelo Michele sottomette il diavolo
Olio su tavola, cm. 41,5x29,5
San Pietro
Olio su legno, cm. 36,5x29
Placca, 1780
Terracotta invetriata e dipinta, cm. 39x29,5
Cristo portacroce
Olio su rame, cm. 52,5x40
Il chirurgo
Olio su tela, cm. 36x46
Pavone, gallo e galline nell'aia
Olio su tela, cm. 47x37,5
Volto femminile
Olio su carta riportata su tela, cm. 28,5x22
Cristo flagellato con i simboli della passione
Olio su tavola, cm. 40x48
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm. 44x59,5
Vecchia con fuso
Olio su tela, cm. 29,5x40,5
1 - 30  di 153 LOTTI