Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 153 LOTTI

Attr. a Giovanni Carnovali detto il Piccio

(Montegrino Valtravaglia , 1804 - Cremona, 1873)

Firma in basso a destra.Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 19,5x28

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII - XIX sec.

Figura laureata in ginocchio

Annotazione in alto destra "gr 12". Filigrana circolare con torri merlate., Sanguigna su carta, cm. 39x31

Figura laureata in ginocchio

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scuola Europea, XIX sec.

La tana della lince

Acquerello su carta, cm. 12,5x14,5

Scuola Europea, XIX sec.

La tana della lince

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XIX sec.

Studio accademico di nudi

Coppia di disegni. , Matita su carta, cm. 54x40

Anonimo, XIX sec.

Studio accademico di nudi

Stima
€ 200,00 / 400,00

Studi per composizioni a soggetto storico (fronte e retro)

Firmato da entrambe le parti. Bibliografia: 1973, Giovanni Carnovali - Il Piccio, Disegni Inediti, Seconda Raccolta [..], Matita su carta, cm. 24x31

Stima
€ 200,00 / 300,00

Noli me tangere

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 38x26,5
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio con bambino e cane

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Trasporto dell'arca

Sul verso: studi a matita e matita rossa., Inchiostro e inchiostro acquerellato su carta, cm. 40,5x26,5

Trasporto dell'arca

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Europea, XVI sec.

Ritratto di nobildonna

Iscrizione in alto a sinistra: "ipsic ratea a monte ecuditiss.a", Olio su tavola, cm. 22,5x16,5

Scuola Europea, XVI sec.

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Santa in preghiera incoronata da un angelo

Entro cornice intagliata e dorata non coeva., Olio su rame, cm. 18x14

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

L'Arcangelo Michele sottomette il diavolo

Olio su tavola, cm. 41,5x29,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Manifattura Italia Centrale, XVIII sec.

Placca

1780
Decorazione con Vergine, cherubini e fiori; datata., Terracotta invetriata e dipinta, cm. 39x29,5

Placca

1780
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Francese, XIX sec.

Bacco

Olio su carta riportata su tela, cm. 20,5x16

Scuola Francese, XIX sec.

Bacco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Figura femminile drappeggiata

Cina, Dinastia Tang., Terracotta, cm. 25,5 (altezza)

Figura femminile drappeggiata

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Ritratto di fanciullo

Gessetti e matita su carta, cm. 40x30

Scuola Lombarda, XIX sec.

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italiana, inizi XIX sec.

Studio per affresco con scene di baccanali

Matita, tempera e oro su cartone, cm. 34,5x68
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

Puttini

Olio su tela, cm. 33x43,5

Scuola Lombarda, XVII sec.

Puttini

Olio su tela, cm. 33x43,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Spagnola, XVIII sec.

San Pietro

Olio su legno, cm. 36,5x29

Scuola Spagnola, XVIII sec.

San Pietro

Olio su legno, cm. 36,5x29
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figura femminile con corallo

Olio su tavola, cm. 35,5x25
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Fiamminga, XVI-XVII sec.

San Giovanni Battista alla fonte

Sul verso ad inchiostro: "originale di [...]sebastiano/del piombo/[...]fece/[...]donepittore.", Olio su tavola, cm. 24x19

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

Santa Cecilia

Olio su tavola, cm. 41x27,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Studio del Bambino (da Raffaello, La Madonna del velo)

Sul verso a inchiostro: "[...] 15 feb. 1796: comperato in casa/Zanficcasi da s. Bardapiano"., Matita su carta (ritagliata, riportata su carta), cm. 14,5x24

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Jan Ksawery Kaniewski

(1809 - 1870)

Autoritratto

1836
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 46,5x31,5

Jan Ksawery Kaniewski

(1809 - 1870)

Autoritratto

1836
Stima
€ 400,00 / 600,00

Madonna con Bambino

Icona dipinta su tavola a fondo oro, XIX sec. cm. 54x46

Madonna con Bambino

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Matita e biacca su carta, cm. 18x26

Scuola di Francesco Hayez

Scena biblica

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

San Francesco in preghiera

Olio su tela, cm. 41,5x52
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cristo portacroce

Olio su rame, cm. 52,5x40
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

San Francesco di Paola e cherubini

Olio su tela, cm. 73x61,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 39x33
Stima
€ 400,00 / 800,00
1 - 30  di 153 LOTTI