Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 153 LOTTI

Acquamanile

Reca punzoni con croce gigliata, iniziali "D.M"; iniziali graffite "I.S". Veneto, XVIII-XIX sec., Argento, cm. 28 (altezza); cm. 36x6x25 (bacinella)

Acquamanile

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italia Centrale, XVII - XVIII sec.

Acquasantiera

Marmo grigio venato, cm. 40x40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Cornice coeva intagliata e dorata., Olio su tela, cm. 84x64

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Jan Ksawery Kaniewski

(1809 - 1870)

Autoritratto

1836
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 46,5x31,5

Jan Ksawery Kaniewski

(1809 - 1870)

Autoritratto

1836
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Francese, XIX sec.

Bacco

Olio su carta riportata su tela, cm. 20,5x16

Scuola Francese, XIX sec.

Bacco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Battaglia

Cornice coeva in legno dipinto., Olio su tela, cm. 29,5x40,5

Battaglia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Pittore Fiammingo operante in Italia, XVI - XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 62x74
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bureau savonese

in noce, a ribalta con tre cassetti sformellati, gambe anteriori mosse. XVIII sec., cm. 112x56x11  [..],

Bureau savonese

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Busto dell'Imperatore Caracalla

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Europea, XVI sec.

Busto di guerriero con corazza ed elmo

Marmo, cm. 110 (altezza)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

Su base in breccia., Alabastro, cm. 18x18

Scuola Italiana, XVIII sec.

Busto virile

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Francese, inizi XIX sec.

Cavalli

Olio su tela riportata su tela, cm. 26x30

Cavalli

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Cherubino

Stucco dipinto, cm. 26x26
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia danzatrici

Statuette in terracotta. Cina, Dinastia Han., Terracotta, cm. 27

Coppia danzatrici

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di contadinelli

Sculture in terracotta. Francia, XVIII sec. Provenienza: Collezione Prof. Eduard A. Safarik., Terracotta, cm. 13x6x8

Coppia di contadinelli

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di dame di corte

Cina, Dinastia Tang., Terracotta, cm. 32 (altezza)

Coppia di dame di corte

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di ritratti di Cavalieri in armatura

A) Sul verso della tela e sulla traversa centrale del telaio: "Messire de Saint-André/de Lasbordes Capitaine/ [..], Olio su tela, cm. 70x57,5

Scuola Francese, XVIII sec.

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Cornice a tempietto

In legno dipinto con colonne corinzie scanalate, XVI-XVII sec. Ingombro: cm. 70x65, luce: cm. 54x36.

Cornice a tempietto

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo deposto

Scultura in terracotta con antica policromia, cm. 27x5x10. Provenienza: Collezione Prof. Eduard A. Safarik.

Scuola Napoletana, XVIII sec.

Cristo deposto

Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Scuola Italia Settentrionale, XVI - XVII sec.

Cristo flagellato con i simboli della passione

Olio su tavola, cm. 40x48
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cristo portacroce

Olio su rame, cm. 52,5x40
Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Francesco Conti

Crocifisso tra i dolenti

Olio su tela, cm. 106x79
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00

Scuola Toscana, XVII sec.

Crocifisso tra i dolenti

Olio su tela, cm. 55x40,5
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Scuola Francese, XIX sec.

Danzatrici dell'harem

Sul verso, sul telaio: etichetta Ecadrement d'art, R. Briard, Marsiglia., Olio su tela, cm. 49x65

Scuola Francese, XIX sec.

Danzatrici dell'harem

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Davide e Golia

Davide e Golia

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Onorio Marinari

Donna con cestino di uva e fichi

Cornice traforata in legno intagliato e dorato, inizi XIX sec., Olio su tela, cm. 78,5x63

Attr. a Onorio Marinari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 75x62,5

Scuola Lombarda, XVII Sec.

Ecce homo

Olio su tela, cm. 75x62,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Anonimo, XIX sec.

Eremita nella foresta

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Anonimo, XIX sec.

Eruzione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Figura femminile con corallo

Olio su tavola, cm. 35,5x25
Stima
€ 300,00 / 500,00
1 - 30  di 153 LOTTI