ven 18 Febbraio 2022
157 - I Aste Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 198 LOTTI

Imperatore

Altorilievo in legno intagliato e dipinto. Cina, XX sec., cm. 82,5x52

Imperatore

Stima
€ 400,00 / 600,00

Imperatrice

Imperatrice

Stima
€ 400,00 / 600,00

Antica testa

in terracotta su base ottagonale in legno dorato, cm. 25, ,

Antica testa

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29

Anonimo, XVIII sec.

Volto di Cristo

Olio su tela, cm. 34,5x29
Stima
€ 180,00 / 300,00

Anonimo, XVIII sec.

Putto con fiori

Olio su tela, cm. 41x51

Anonimo, XVIII sec.

Putto con fiori

Olio su tela, cm. 41x51
Stima
€ 300,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Venere distesa e amorino

Olio su tela, cm. 36x47

Anonimo, XIX sec.

Venere distesa e amorino

Olio su tela, cm. 36x47
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cristo in preghiera

Olio su tavola, cm. 61x49,5

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Cristo in preghiera

Olio su tavola, cm. 61x49,5
Stima
€ 450,00 / 900,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Santa Liberata da Como

Olio su tela, cm. 92x63

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Santa Liberata da Como

Olio su tela, cm. 92x63
Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 57x71,5

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Olio su tela, cm. 57x71,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta, alzata e brocca

Olio su carta, cm. 50x60,5

Anonimo, XIX sec.

Olio su carta, cm. 50x60,5
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Anonimo, XIX sec.

Maternità

Olio su tela, cm. 70x49,5

Anonimo, XIX sec.

Maternità

Olio su tela, cm. 70x49,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Davide e Golia

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela da imballaggio, cm. 99x86

Anonimo, XIX - XX sec.

Davide e Golia

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XIX sec.

Da Sebastiano Ricci, Eliezer e Rebecca al pozzo

Olio su tela, cm. 50x60

Anonimo, XIX sec.

Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 700,00 / 1.400,00

Maniera di Francesco Guardi

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm. 67x98

Maniera di Francesco Guardi

Veduta di Venezia

Olio su tela, cm. 67x98
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Progetto per altare

Anonimo, inizi XIX sec.

Progetto per altare

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Santa martire con cornice floreale

Tempera su pergamena, cm. 12,5x10,5

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Nicolò Cecconi

(Firenze, 1835 - 1901)

Ritratto di aristocratica

In basso a sinistra: N. Cecconi F., Olio su tela, cm. 74x60 (ovale)

Nicolò Cecconi

(Firenze, 1835 - 1901)

Ritratto di aristocratica

Stima
€ 2.800,00 / 4.800,00

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di Camilla Mocenni

In basso a sinistra: "M. A. [...] 1869". Sul verso, sul telaio: antica etichetta con dati dell'effigiata., Olio su tela, cm. 79x62

Scuola Toscana, XIX sec.

Ritratto di Camilla Mocenni

Stima
€ 2.800,00 / 4.800,00

Giannino Castiglioni

(Milano, 1884 - Lierna, 1971)

Allegoria dell'entrata dell'Italia nella Prima Guerra Mondiale

Firma in basso a destra: G. Castiglioni. , Olio su tela, cm. 66x92

Giannino Castiglioni

(Milano, 1884 - Lierna, 1971)

Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Anonimo, XIX sec.

Il bacio

Scultura in alabastro, cm. 23x28

Anonimo, XIX sec.

Il bacio

Stima
€ 800,00 / 1.600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Cupido

Scultura in marmo, cm. 69 cm

Anonimo, XIX - XX sec.

Cupido

Scultura in marmo, cm. 69 cm
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di golfo

Anonimo, XIX sec.

Veduta di golfo

Stima
€ 400,00 / 800,00

Scuola Tedesca, XVIII sec.

Ritratto di aristocratico

Iscrizione in alto a sinistra: "Aetatis sue 52/1707", Olio su tela, cm. 68x52

Scuola Tedesca, XVIII sec.

Ritratto di aristocratico

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Antonio Mingozzi

Sul verso: "Antonio Mingozzi/Veneziano/G1310"; sul supporto antico cartiglio manoscritto ad inchiostro: "Antonio [..], Olio su tela, cm. 63x45

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Antonio Mingozzi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di San Giovanni

Olio su tela, cm. 50x41,5

Scuola Emiliana, XVII sec.

Volto di San Giovanni

Olio su tela, cm. 50x41,5
Stima
€ 550,00 / 1.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Paolo

Olio su tavola, cm. 42,5x33

Scuola Fiamminga, XVII sec.

San Paolo

Olio su tavola, cm. 42,5x33
Stima
€ 750,00 / 1.200,00

Leandro Bassano

(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)

Ritratto di Pietro Vettori

Leandro Bassano

Ritratto di Pietro Vettori

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Emiliana, XVII - XVIII sec.

Ritratto di A. Carracci

Olio su tela, cm. 65x57,5

Ritratto di A. Carracci

Olio su tela, cm. 65x57,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Europea, XVIII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 78x128

Scuola Europea, XVIII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 78x128
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Centrale, XVI - XVII sec.

Studio per il San Giovanni (dalla Crocifissione di Perugino in Santa Maria Maddalena de Pazzi, Firenze)

In basso a destra, ad inchiostro: CB e annotazioni a matita: 113. Custodia a tempietto in cartone telato., Matita su carta , cm. 41x26

Studio per il San Giovanni (dalla Crocifissione di Perugino in Santa Maria Maddalena de Pazzi, Firenz [..]

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
1 - 30  di 198 LOTTI