ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 18 Febbraio 2022
157 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 142 LOTTI
319

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Forme

1995
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo., Pennarelli su cartoncino, cm. 31x23
319

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Forme

1995
Firma e data in basso a sinistra. Autentica su foto dell'Archivio Accardi Sanfilippo., Pennarelli su cartoncino, cm. 31x23
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
313

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura. , Multiplo, cm. 80,5x51,5; es. V/X
313

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Sul verso: firma e tiratura. , Multiplo, cm. 80,5x51,5; es. V/X
Stima
€ 1.500,00 / 2.400,00
Invenduto
312

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 640x480; es. 82/100
312

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 640x480; es. 82/100
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
330

Afro (Basaldella)©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

Firma in basso a destra. L'opera è iscritta con n. 00C187 presso l'Archivio Afro., Tecnica mista su carta, cm. 24x32
330

Afro (Basaldella)©  

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Senza titolo

Firma in basso a destra. L'opera è iscritta con n. 00C187 presso l'Archivio Afro., Tecnica mista su carta, cm. 24x32
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
236

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Acme

1975
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma; sulla cornice: timbro Inquadrature Galleria., Acrilici e matita su tela, cm. 50x60
236

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Acme

1975
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma; sulla cornice: timbro Inquadrature Galleria., Acrilici e matita su tela, cm. 50x60
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Invenduto
237

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Fiume Esse

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 30x40
237

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Fiume Esse

Firma in basso a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 30x40
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Invenduto
239

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

1978
Sul verso, sul telaio: firma e data., Acrilico su tela, cm. 68,5x68,5
239

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Senza titolo

1978
Sul verso, sul telaio: firma e data., Acrilico su tela, cm. 68,5x68,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
219

Francesco Angelini©  

(1946)

Cambiare tutto, cambiare tutti

1985
Firma e data in basso a destra. , Olio e collage su polistirolo, cm. 66x60
219

Francesco Angelini©  

(1946)

Cambiare tutto, cambiare tutti

1985
Firma e data in basso a destra. , Olio e collage su polistirolo, cm. 66x60
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
231

Alex Angi©  

(Cannes, 1965)

Plastic jungle

2003
Autentica dell'autore su foto (riporta data errata)., Scarti plastici, cm. 40x60
231

Alex Angi©  

(Cannes, 1965)

Plastic jungle

2003
Autentica dell'autore su foto (riporta data errata)., Scarti plastici, cm. 40x60
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
317

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

L'opera è accompagnata dall'autentica dell' Ing. Mario Graziani., Bronzo, cm. 40x25,5x16
317

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

L'opera è accompagnata dall'autentica dell' Ing. Mario Graziani., Bronzo, cm. 40x25,5x16
Offerta Libera
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
291

Mirko Basaldella©  

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Senza Titolo

1962
Firma in basso a destra., Carta intelata, cm. 100x70
291

Mirko Basaldella©  

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Senza Titolo

1962
Firma in basso a destra., Carta intelata, cm. 100x70
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
295

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Oggi, domani, 2000 (Trittico)

1986
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta XI Quadriennale Nazionale di Roma - 1986. Il terzo pannello è firmato [..], Olio su tela, cm. 200x145
295

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Oggi, domani, 2000 (Trittico)

1986
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta XI Quadriennale Nazionale di Roma - 1986. Il terzo pannello è firmato [..], Olio su tela, cm. 200x145
Stima
€ 27.000,00 / 35.000,00
Invenduto
245

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto per stampa

1954
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e tempera su carta, cm. 43x29,5
245

Vinicio Berti©  

(Firenze, 1921 - 1991)

Progetto per stampa

1954
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e tempera su carta, cm. 43x29,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
334

Domenico Bianchi©  

(Sgurgola, 1955)

Senza titolo

1999
Sul verso: sigla e data; etichetta Macro Museo d'Arte Contemporanea, Roma. Esposizioni: 2003, Domenico Bianchi, [..], Cera su tavola, cm. 80x60
334

Domenico Bianchi©  

(Sgurgola, 1955)

Senza titolo

1999
Sul verso: sigla e data; etichetta Macro Museo d'Arte Contemporanea, Roma. Esposizioni: 2003, Domenico Bianchi, [..], Cera su tavola, cm. 80x60
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
298

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Senza titolo

1966
Firma e data in basso al centro., Tempera su cartone, cm. 65x49,5
298

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

Senza titolo

1966
Firma e data in basso al centro., Tempera su cartone, cm. 65x49,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
336

Agostino Bonalumi©  

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto

1971
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi con firma dell'autore e n. arch. 71-002C, Tecnica mista su carta, cm. 47x70
336

Agostino Bonalumi©  

(Vimercate, 1935 - Milano, 2013)

Progetto

1971
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Bonalumi con firma dell'autore e n. arch. 71-002C, Tecnica mista su carta, cm. 47x70
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Invenduto
259

Pompeo Borra©  

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Firma in basso a sinistra. Certificato dell'archivio delle opere del Maestro Borra con n. 4726102002., Olio su tela, cm. 80x60
259

Pompeo Borra©  

(Milano, 1896 - 1973)

Atteggiamenti espressivi

1964
Firma in basso a sinistra. Certificato dell'archivio delle opere del Maestro Borra con n. 4726102002., Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
Invenduto
246

Renato Borsato©  

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 60,5x100,5
246

Renato Borsato©  

(Venezia, 1927)

Canale della Giudecca

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 60,5x100,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
248

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Chiesa Della Salute, Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità., Olio su tela, cm. 40x30
248

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Chiesa Della Salute, Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità., Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 300,00 / 600,00
333

Enzo Cacciola©  

(Arenzano, 1945)

Senza titolo

1974
Sul verso: firma, data e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Cemento e asbesto su tela, cm. 39,5x50
333

Enzo Cacciola©  

(Arenzano, 1945)

Senza titolo

1974
Sul verso: firma, data e timbro dell'autore. Autentica dell'autore su foto., Cemento e asbesto su tela, cm. 39,5x50
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
332

Enzo Cacciola©  

(Arenzano, 1945)

Senza titolo

1994
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2015, Enzo Cacciola, Cemento amato, Santo [..], Cemento nero su tela, cm. 50x60
332

Enzo Cacciola©  

(Arenzano, 1945)

Senza titolo

1994
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2015, Enzo Cacciola, Cemento amato, Santo [..], Cemento nero su tela, cm. 50x60
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
271

Domenico Cantatore©  

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Figura femminile seduta

Firma in alto a sinistra., Olio su legno, 79,5x61
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
278

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Madre con bambino

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta lucida, cm. 39,5x27,8
278

Carlo Carrà©  

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Madre con bambino

Firma e data in basso a sinistra., Carboncino su carta lucida, cm. 39,5x27,8
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Invenduto
218

Angelo Casciello

Il fiore della rivoluzione

1986
Scultura in legno e cemento. Sul verso: etichetta con firma e titolo. , cm. 225,5x94x13
218

Angelo Casciello

Il fiore della rivoluzione

1986
Scultura in legno e cemento. Sul verso: etichetta con firma e titolo. , cm. 225,5x94x13
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
331

Enrico Castellani©  

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Il punto d'incontro

2006
Libro di nove poesie di Guido Ballo corredato di contenitore in plexiglass con una lastra d'acciaio estroflessa [..], cm. 37,7x27,3; es. 35/50
331

Enrico Castellani©  

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Il punto d'incontro

2006
Libro di nove poesie di Guido Ballo corredato di contenitore in plexiglass con una lastra d'acciaio estroflessa [..], cm. 37,7x27,3; es. 35/50
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
345

Enrico Castellani©  

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1981
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Enrico Castellani con timbro. L'opera è registrata con [..], Carta a rilievo, cm. 51,5x69
345

Enrico Castellani©  

(Castelmassa , 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1981
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Enrico Castellani con timbro. L'opera è registrata con [..], Carta a rilievo, cm. 51,5x69
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
Invenduto
235

Emanuele Cavalli©  

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

lllustrazione per il paradiso

1964
Sigla in basso a destra. Sul verso, sul cartoncino di chiusura: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, [..], Acquerello, matita e pastelli su carta, cm. 31x20,5
235

Emanuele Cavalli©  

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

lllustrazione per il paradiso

1964
Sigla in basso a destra. Sul verso, sul cartoncino di chiusura: firma, data e titolo; timbro Galleria La Barcaccia, [..], Acquerello, matita e pastelli su carta, cm. 31x20,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
215

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Senza titolo

Siglato al verso., Olio su tela, cm. 20,5x27
215

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Senza titolo

Siglato al verso., Olio su tela, cm. 20,5x27
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
216

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
216

Bruno Ceccobelli©  

(Montecastello Vibio , 1952)

Susanna e i vecchioni

Sul verso: firma e titolo., Tecnica mista su carta, cm. 60x38,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
274

Giuseppe Cesetti©  

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cesto con frutta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; timbro Galleria Medea, [..], Olio su tela, cm. 50x60
274

Giuseppe Cesetti©  

(Tuscania , 1902 - 1990)

Cesto con frutta

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione Mario Rimoldi, Cortina d'Ampezzo; timbro Galleria Medea, [..], Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
Invenduto
1 - 30  di 142 LOTTI