Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 76 LOTTI

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio campestre

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Ambito di Giuseppe Zais

Scuola Veneta, XVIII sec.

Paesaggio fluviale

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, fine XIX - inizio XX sec.

Vergine Annunciata

Olio su tavola, cm. 128x65,3 (la tavola è composta da 8 moduli)

Vergine Annunciata

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stampa su carta, cm. 71x24,5; cm. 67x22

Anonimo, XIX sec.

Coppia di stampe giapponesi

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Tempera su tela riportata su tela, cm. 45x162

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con frutta e alzata e brocca

Olio su carta, cm. 50x60,5
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Rovine veneziane

Olio su tavola, cm. 23,5x29,5

Anonimo, XIX sec.

Rovine veneziane

Olio su tavola, cm. 23,5x29,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Davide e Golia

Firma indistinta in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 99x86

Anonimo, XIX - XX sec.

Davide e Golia

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Capriccio architettonico (fronte) Colonnato con figure (verso)

Inchiostro su carta, cm. 14,5x20
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVIII sec.

Pastore con capra

Inchiostro su carta, cm. 18x27,9

Anonimo, XVIII sec.

Pastore con capra

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto di Cavaliere di Malta in armatura

Olio su tela, cm. 67x52
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XVII sec.

Antica veduta della città di Firenze

Acquaforte, mm. 290x373 (foglio); mm. 230x335 (lastra)

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 250,00 / 300,00

Anonimo, XVII sec.

Battaglia tra cristiani e turchi

Olio su tela, cm. 60x90
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVII sec.

Figura femminile coronata

Olio su tela, cm. 128x50
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Anonimo, XVII sec.

Natura morta con frutta

Olio su tavola, cm. 24x34
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto di gentiluomo in armatura

Da un modello di  Antoon van Dyck. , Olio su tela, cm. 63,5x50

Anonimo, XVII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5

Anonimo, XVII sec.

Sant'Andrea Apostolo

Olio su tela, cm. 74,5x59,5
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XVII sec.

Tancredi e Clorinda

Olio su tela, cm. 26x38
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Anonimo, XVII sec.

Vaso con fiori

Olio su tavola, cm. 34,5x24

Anonimo, XVII sec.

Vaso con fiori

Olio su tavola, cm. 34,5x24
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Grande veduta della città di Firenze

Incisione su carta, mm. 480x1135 (foglio); mm. 390x1042 (lastra)

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Attr. a Francesco Montemezzano

Pietà

Pietà

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Giacomo Raibolini detto Giacomo Francia

Sacra famiglia con Santa Caterina e un Cardinale

Perizia autografa di Francesco Arcangeli datata al 1964. Provenienza: eredi Conti Golfarelli della Massa; Conte [..], Olio su tavola, cm. 113x86

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Attr. a Giacomo Trecourt

Soggetto storico

Olio su tela, cm. 140x175
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00

Attr. a Lorenzo Garbieri

Madonna col Bambino e San Carlo Borromeo

Attr. a Lorenzo Garbieri

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Attr. a Rocco Marconi

Cristo Benedicente

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Attr. a Sebastiano Sante Bizzarri (Siena, 1648 - 1692)

Sant'Apollonia e Santa Martire

Expertise del Prof. Marco Ciampolini., Olio su tela, cm. 76x61,5

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Santa Caterina di Alessandria e Santa martire

Expertise del Prof. Marco Ciampolini., Olio su tela, cm. 77x62
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Armando Brasini

(Roma, 1879 - 1965)

Coppia di disegni

Matita su carta, cm. 54x52; cm. 59x44,5

Armando Brasini

(Roma, 1879 - 1965)

Coppia di disegni

Stima
€ 400,00 / 800,00

Centrotavola

In ceramica policroma con teste di cigno e decorazioni dipinte con volti femminili. Alla base "Salvini Italia". [..], cm. 19x50

Centrotavola

Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di vasi

Vasi in ceramica decorati con pappagalli e fiori, poggianti su base in ferro con quattro piedini a forma di [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 1.900,00 / 2.900,00
1 - 30  di 76 LOTTI