ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 14 Aprile 2022
158 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 110000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 137 LOTTI
313

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Caseina su tela, cm. 70x50
313

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Negativo su rosso

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto., Caseina su tela, cm. 70x50
Stima
€ 110.000,00 / 150.000,00
Invenduto
312

Hans Hartung©  

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

T1973.H7

1973
Sul verso: firma e titolo; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova. L'opera è registrata presso la Fondazione [..], Acrilico su tela, cm. 50x65
312

Hans Hartung©  

(Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

T1973.H7

1973
Sul verso: firma e titolo; sul telaio: timbro Galleria d'Arte Guidi, Genova. L'opera è registrata presso la Fondazione [..], Acrilico su tela, cm. 50x65
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
Invenduto
311

Zoran Music©  

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio Dalmata

1959
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 63x91
311

Zoran Music©  

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Paesaggio Dalmata

1959
Firma e data in basso al centro. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 63x91
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
310

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio

1944
Firma e data in basso a desra. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, Prato. Autentica del Prof. Giovanni Faccenda [..], Olio su tela, cm. 45,5x55,7
310

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio

1944
Firma e data in basso a desra. Sul verso: timbro Galleria Falsetti, Prato. Autentica del Prof. Giovanni Faccenda [..], Olio su tela, cm. 45,5x55,7
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Invenduto
309

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via S. Leonardo

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: a matita: "100401/quattricromia"; due timbri [..], Olio su cartone, cm. 50x70
309

Ottone Rosai©  

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Via S. Leonardo

1946
Firma e data in basso a destra. Sul verso, sul cartone di chiusura: a matita: "100401/quattricromia"; due timbri [..], Olio su cartone, cm. 50x70
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
308

Medardo Rosso

(1858 - 1928)

La ruffiana (seconda versione)

1883
Firma sul retro. Il busto è montato su una base di recupero in marmo verde, cm. 13. Altezza complessiva cm. 47,8. [..], Scultura in gesso dipinto di color grigio-bruno, cm. 32,4 (altezza)
308

Medardo Rosso

(1858 - 1928)

La ruffiana (seconda versione)

1883
Firma sul retro. Il busto è montato su una base di recupero in marmo verde, cm. 13. Altezza complessiva cm. 47,8. [..], Scultura in gesso dipinto di color grigio-bruno, cm. 32,4 (altezza)
Stima
€ 20.000,00 / 40.000,00
307 bis

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta con pesce

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 22x32
307 bis

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta con pesce

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 22x32
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Invenduto
307

Otto Dix©  

(Unternhaus, 1891 - Dresda, 1969)

Donna sul divano

1931
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di copertura: etichetta I Grandi Maestri del Novecento, [..], Pastello su carta, cm. 41,56x54
307

Otto Dix©  

(Unternhaus, 1891 - Dresda, 1969)

Donna sul divano

1931
Firma e data in alto a destra. Sul verso, sul cartone di copertura: etichetta I Grandi Maestri del Novecento, [..], Pastello su carta, cm. 41,56x54
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Invenduto
306

Graham Sutherland©  

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Composizione

1958
Firma e data al centro. Sul verso: etichetta Studio D'Arte Campaiola; etichetta Bottega D'Arte Egisto Marconi. [..], Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm. 30,5x22,5
306

Graham Sutherland©  

(Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Composizione

1958
Firma e data al centro. Sul verso: etichetta Studio D'Arte Campaiola; etichetta Bottega D'Arte Egisto Marconi. [..], Tecnica mista su carta riportata su masonite, cm. 30,5x22,5
Stima
€ 9.000,00 / 18.000,00
Invenduto
305

Conrad Marca-Relli©  

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Senza Titolo, 1965

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.  Opera registrata presso l' Archivio Marca-Relli con il [..], Legno, smalto e ferro, cm. 45,5x71,5 (senza cornice); cm. 47,5x73 (con cornice)
305

Conrad Marca-Relli©  

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Senza Titolo, 1965

1965
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.  Opera registrata presso l' Archivio Marca-Relli con il [..], Legno, smalto e ferro, cm. 45,5x71,5 (senza cornice); cm. 47,5x73 (con cornice)
Legno
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
304

Conrad Marca-Relli©  

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2002, Marca-Relli. Archetipi - Ricomposti, 20 ottobre - 30 Novembre, [..], Collage di tela e bruciature su cartoncino, cm. 53x66
304

Conrad Marca-Relli©  

(Boston, 1913 - Parma, 2000)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra. Esposizioni: 2002, Marca-Relli. Archetipi - Ricomposti, 20 ottobre - 30 Novembre, [..], Collage di tela e bruciature su cartoncino, cm. 53x66
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
303

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma, data e timbro "Sam Francis Estate n. 78/235"; etichetta Officina delle Arti con dati dell'opera.Certificato [..], Acrilico su cartoncino, cm. 48x38,7
303

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

1978
Sul verso: firma, data e timbro "Sam Francis Estate n. 78/235"; etichetta Officina delle Arti con dati dell'opera.Certificato [..], Acrilico su cartoncino, cm. 48x38,7
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Invenduto
302

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

(1979)
Sul verso: firma, timbro Sam Francis Estate e n. arch. SF79-017,1979, Smalto su carta, cm. 35,5x25
302

Sam Francis©  

(California, 1923 - 1994)

Senza titolo

(1979)
Sul verso: firma, timbro Sam Francis Estate e n. arch. SF79-017,1979, Smalto su carta, cm. 35,5x25
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
301

Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

2003
Autentica dell'Archivio Denyse Duran Ruel. L'opera è archiviata con n. 7956., Legno e acrilici su tela, cm. 81x60
301

Fernandez Arman©  

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza Titolo

2003
Autentica dell'Archivio Denyse Duran Ruel. L'opera è archiviata con n. 7956., Legno e acrilici su tela, cm. 81x60
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
300

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Senza titolo

1998
Firmata "Lai 98". L'opera è autenticata con codice: AA096/19. Autentica dell'Archivio Maria Lai su foto., Ceramica, smalto, oro e filo d'ottone, cm. 16,5x6,8x0,8
300

Maria Lai

(Ulassai, 1919 - Cardedu, 2013)

Senza titolo

1998
Firmata "Lai 98". L'opera è autenticata con codice: AA096/19. Autentica dell'Archivio Maria Lai su foto., Ceramica, smalto, oro e filo d'ottone, cm. 16,5x6,8x0,8
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
Invenduto
299

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1993
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Archivio Emilio Vedova, Venezia. Opera [..], Olio su tela, cm. 40x50
299

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1993
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data; timbro Archivio Emilio Vedova, Venezia. Opera [..], Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Non comunicato
298

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x40
298

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su carta intelata, cm. 30x40
Stima
€ 18.000,00 / 28.000,00
Invenduto
297

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - 2014)

Seme antico

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 60x80
297

Renato Mambor©  

(Roma, 1936 - 2014)

Seme antico

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 60x80
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
296

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Dietro la tenda

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 46x36
296

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Dietro la tenda

Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 46x36
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
295

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pescatore

1945
Firma in basso a sinistra. Certificato su fotografia Archivio Antonio Corpora, con il n. 19450T1006005030214, Olio su tela, cm. 100x60
295

Antonio Corpora©  

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Pescatore

1945
Firma in basso a sinistra. Certificato su fotografia Archivio Antonio Corpora, con il n. 19450T1006005030214, Olio su tela, cm. 100x60
Stima
€ 9.500,00 / 12.500,00
Invenduto
294

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Sul verso: firma e titolo; timbro Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera. L'opera è inserita con [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
294

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Ventoso

Sul verso: firma e titolo; timbro Fondazione Mario Schifano con dati dell'opera. L'opera è inserita con [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x100
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Non comunicato
293

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro: Arte Moderna, Le Muse, Firenze. Opera in fase di archiviazione presso [..], Smalto su tela, cm. 73x93
293

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro: Arte Moderna, Le Muse, Firenze. Opera in fase di archiviazione presso [..], Smalto su tela, cm. 73x93
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
292

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Rotta, Genova; timbro  Galleria d’Arte Rinaldo [..], Smalto su tela, cm. 60x90
292

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d'Arte Rotta, Genova; timbro  Galleria d’Arte Rinaldo [..], Smalto su tela, cm. 60x90
Stima
€ 16.000,00 / 22.000,00
291

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma. Autentica della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di Telemarket2. L'opera [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x70
291

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo

1986
Sul verso: firma. Autentica della Fondazione Mario Schifano. Certificato di autenticità di Telemarket2. L'opera [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 70x70
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
290

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Dal peccato originale

1978
Sul verso: firma. Autentica dello Studio Soligo su foto. , Acrilico su tela, cm. 80x80
290

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Dal peccato originale

1978
Sul verso: firma. Autentica dello Studio Soligo su foto. , Acrilico su tela, cm. 80x80
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
289

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Maschera Bingo Bongo

1995
Sul verso: firma., Acrilici e collage su legno, cm. 46x38
289

Enrico Baj©  

(Milano, 1924 - 2003)

Maschera Bingo Bongo

1995
Sul verso: firma., Acrilici e collage su legno, cm. 46x38
Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
Invenduto
288

Giuseppe Uncini©  

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Senza titolo

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini, Firenze. , Collage ferro e cartone, cm. 34x34
288

Giuseppe Uncini©  

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

Senza titolo

1996
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Aurelio Stefanini, Firenze. , Collage ferro e cartone, cm. 34x34
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
287

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso lo Studio Accardi con il n. 91. Autentica dell'autore [..], Tempera su carta, cm. 41,5x29,5
287

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Senza titolo

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Opera archiviata presso lo Studio Accardi con il n. 91. Autentica dell'autore [..], Tempera su carta, cm. 41,5x29,5
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
286

Tancredi Parmeggiani©  

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Composizione

Prima metà anni '50
Firmata in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto, n. rep. 36/18/N., Carboncino su carta riportata su tela, cm. 75x100
286

Tancredi Parmeggiani©  

(Feltre, 1927 - Roma, 1964)

Composizione

Prima metà anni '50
Firmata in basso a destra. Autentica Archivio Storico Artisti Veneti su foto, n. rep. 36/18/N., Carboncino su carta riportata su tela, cm. 75x100
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
Non comunicato
285

Lucio Fontana©  

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Nudo femminile

1960-1964
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Studio D'Arte Campaiola, Roma. L'opera è archiviata presso [..], China nera su carta, cm.. 100x70
285

Lucio Fontana©  

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Nudo femminile

1960-1964
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Studio D'Arte Campaiola, Roma. L'opera è archiviata presso [..], China nera su carta, cm.. 100x70
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 137 LOTTI