ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

gio 23 Giugno 2022
159 - III Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Fascia di prezzo da 0 € a 65000 €

1 - 30  di 223 LOTTI
496

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Sciogliersi come neve al sole

Sul verso: firma; sul cartone di chiusura timbro Galleria Consorti, Roma;  L'opera è in fase di archiviazione [..], Ricamo su tessuto, cm. 23,5x22
496

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Sciogliersi come neve al sole

Stima
€ 35.000,00 / 65.000,00
495

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Concetto Spaziale

1958
Firmata e datata. Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 307/4., Terracotta ingobbiata dipinta e graffiti, cm. 28,5 (diametro)
495

Lucio Fontana

Concetto Spaziale

1958
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
494

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 458/1961

1961
Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Consorti Roma; timbro Collezione Lillo. Bibliografia: 1967, G. [..], Olio su tela , cm. 55x38
494

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Superficie 458/1961

1961
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
493

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rossonero terra di Siena

1997
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo e n. di archivio. Autentica su foto Studio Accardi [..], Caseina su tela, cm. 40x50
493

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Rossonero terra di Siena

1997
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
492

Antonio Sanfilippo©

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

1966
Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità [..], Olio su tela, cm. 80x120
492

Antonio Sanfilippo©

1966
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
491

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Grisaille Ultima

1977-1978
Sul verso: firma, data, dedica e titolo; timbro Collezione Lillo; etichetta Galleria d'Arte Rizziero, Teramo con [..], Olio su tela, cm. 110x80
491

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Grisaille Ultima

1977-1978
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
490

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1959
Sul verso: firma, data e titolo.  L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61
490

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

1959
Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
489

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma. Autentica della Fondazione Mario Schifano su foto, 10 luglio 2003: [..], Smalto su tela, cm. 100x75
489

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 16.500,00 / 20.000,00
488

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Viridiana II

1990
Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'Archivio Piero Dorazio con n. 1990 - 002618 - 83DA. [..], Olio su tela, cm. 50x35,5
488

Piero Dorazio©

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Viridiana II

1990
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
487

(Giorgio Ascani) Nuvolo

(Città di Castello, 1926)

Firma in basso a destra. Sul verso: cartiglio "Nuvolo/Roma/n.15".  Opera registrata presso l'Archivio [..], Nitrocellulosa e olio su tela, cm. 33x24
487

(Giorgio Ascani) Nuvolo

(Città di Castello, 1926)

Stima
€ 7.500,00 / 10.000,00
486

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione [..], Tempera e oro su tavola, cm. 50x70
486

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
485

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Saint Apollonia

1984
485

Andy Warhol

Saint Apollonia

1984
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1982
Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata [..], Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130
484

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1982
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
483

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Monumenti umbri

Sul verso: firma. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata [..], Smalto su tela emulsionata, cm. 80x115
483

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Monumenti umbri

Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
482

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Senza titolo (Futurismo rivisitato)

1973-1978
Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità [..], Smalto spray su tela, cm. 70x100
482

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1973-1978
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
481

Andy Warhol

Kiku

1983
481

Andy Warhol

Kiku

1983
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
480

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Settimana Ottomana VI

1986
Sul verso: firma e data; etichetta The Greenberg Gallery, St. Louis; etichetta Vrej Baghoomian, Inc., New York; [..], Olio, guache e collage su tela, cm. 166x106
480

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Settimana Ottomana VI

1986
Stima
€ 65.000,00 / 75.000,00
479

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Treno

2011
Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su telone ferroviario, cm. 110x110
479

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Treno

2011
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
478

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Pompei

2003
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 31x43
478

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Pompei

2003
Stima
€ 1.400,00 / 2.400,00
477

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La finestra

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Volos, Roma con dati dell'opera; etichetta [..], Olio su tela, cm. 60x60
477

Emilio Scanavino©

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

La finestra

Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
476

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

1993
L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma [..], Acrilico su tela, cm. 96x73
476

Giorgio Griffa©

(Torino, 1936)

1993
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
475

Mirko Basaldella

(Udine, 1910 - Cambridge, 1969)

Sacerdote

475

Mirko Basaldella

Sacerdote

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
474

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Circle

2009
Sul verso: timbri e firma. Realizzato in occasione dell'inaugurazione della mostra "Requiem al Pinchuk" Art Center, [..], Spin painting (su cartoncino), cm. 51,5 (diametro)
474

Damien Hirst

(Bristol, 1965)

Circle

2009
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
473

Salvatore Emblema

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

Sul verso: dedica dell'autore., Acrilici su cartone, cm. 54,5x33
473

Salvatore Emblema

Stima
€ 600,00 / 800,00
472

Salvatore Emblema

1983
Firma e data in basso a sinistra., Terra colorata su tela di juta, cm. 65x52,5
472

Salvatore Emblema

1983
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
471

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

471

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
470

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

470

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
469

Salvatore Emblema

1980
Firma e data in basso a sinistra., Collage di tele dipinte ad olio su cartone, cm. 42x27
469

Salvatore Emblema

1980
Stima
€ 600,00 / 800,00
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ngoma rosso

1997
Sul verso: firma, data e titolo; timbro Studio Dorazio 3990; timbro Galleria Tega Milano. Provenienza: Galleria [..], Acrilico su tela, cm. 25x35
468

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Ngoma rosso

1997
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
467

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 90x70
467

Claudio Parmiggiani

(Reggio Emilia, 1943)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 223 LOTTI