10x15 Una collezione particolare

mer 14 Settembre 2022
160 Aste Live

Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 381 LOTTI
384

Renato Guttuso©

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Barattoli

Firma e data in basso al centro. Provenienza: Boris Ferri, Pistoia. Bibliografia: 1984, E. Crispolti, Catalogo [..], Olio su tela, cm. 38,5x60
384

Renato Guttuso©

Barattoli

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
383

Filippo de Pisis©

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Paesaggio di Cortina

1947
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Palma, Roma. Autentica di Luigi Cavallo su [..], Olio su tela, cm. 40x55
383

Filippo de Pisis©

Paesaggio di Cortina

1947
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
382

Mario Tozzi©

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Composizione (1945)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Farsetti, Prato. Bibliografia: 1988, M. Pasquali, [..], Olio su tela, cm. 54x40
382

Mario Tozzi©

Composizione (1945)

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
381

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Limoni

1960
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2000, G. Bruno, P. G. Castagnoli, D. [..], Olio su tela, cm. 60x65
381

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Limoni

1960
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
380

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria La Navicella, Viareggio con dati dell'opera. Expertise [..], Olio su tela, cm. 40x50
380

Carlo Carrà©

1957
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
379

Zoran Music©

(Boccavizza, 1909 - Venezia, 2005)

Riva degli Schiavoni, Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo., Olio su compensato, cm. 63x50
379

Zoran Music©

Riva degli Schiavoni, Venezia

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
378

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Eva

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Mentana, Firenze con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 112,5x43
378

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Eva

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
377

Antonio Bueno©

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

1943
Sul verso, sul telaio: firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica [..], Olio su tela, cm. 42x68
377

Antonio Bueno©

1943
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
376

Antonio Bueno©

Ritratto di fanciulla

Firma in alto a destra. Certificato di Provenienza, Galleria d'Italia con firma di Sergio Denti., Olio su tela, cm. 50x60
376

Antonio Bueno©

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
375

Bruno Cassinari©

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Flora

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 90x60
375

Bruno Cassinari©

Flora

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
374

Roberto Crippa©

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Sul verso: firma, data e titolo., Olio su compensato, cm. 43x55
374

Roberto Crippa©

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
373

Salvatore Fiume©

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Isolane

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su faesite, cm. 59x47
373

Salvatore Fiume©

Isolane

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
372

Domenico Cantatore©

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Nudo femminile

Firma e data in alto a destra. Sul verso: timbri Lo Scalino, Roma., Olio su tela, cm. 40x50
372

Domenico Cantatore©

Nudo femminile

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
371

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Folaga e gladioli (Natura morta con cacciagione)

1927
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Farsetti, Prato; sul telaio timbro Bottega d'Arte, [..], Olio su tela, cm. 80x60
371

Primo Conti©

1927
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
370

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e data, "n. 477". Timbri di provenienza su foto, Galleria D'Arte del [..], Olio su tela , cm. 55x41
370

Bruno Saetti©

(Bologna, 1902 - 1984)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
369

Nino Tirinnanzi©

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio con case

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto di Piero Pananti., Olio su tela, cm. 50x70
369

Nino Tirinnanzi©

Paesaggio con case

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
367

Giuseppe Viviani©

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

Frontespizio (dalla Cartella Romanzo Nero) Per lo studio di Villa Giulia in Roma

1946
Firma e dedica in basso al centro; data in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani [..], Litografia, mm. 300x400 (foglio)
367

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
366

Giuseppe Viviani©

Tavola I (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani Litografo, [..], Litografia, mm. 300x400 (foglio); es. 33/80
366

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
365

Giuseppe Viviani©

Tavola VIII (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani Litografo, [..], Litografia, mm. 300x400 (foglio); es. 33x80
365

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
364

Giuseppe Viviani©

Tavola IX (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
364

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
363

Giuseppe Viviani©

Tavola VI (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
363

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
362

Giuseppe Viviani©

Tavola III (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
362

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
361

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

1950
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe [..], Acquaforte su carta Olanda, mm. 202 x 175 (lastra); mm. 390x290 (foglio); es. 32/95
361

Giuseppe Viviani©

Stampa e foglia

1950
Stima
€ 500,00 / 800,00
360

Giuseppe Viviani©

Tavola VII (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
360

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
359

Giuseppe Viviani©

Tavola X (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
359

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
358

Giuseppe Viviani©

Tavola V (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
Firma in basso a destra; tiratura in basso a sinistra.  Bibliografia: 1988, N. Micheli, Viviani Litografo, [..], Litografia, mm. 300x400; es. 33/80
358

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
357

Giuseppe Viviani©

Tavola IV (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
357

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
356

Giuseppe Viviani©

Tavola II (dalla Cartella Romanzo Nero)

1946
356

Giuseppe Viviani©

1946
Stima
€ 500,00 / 800,00
355

Scuola Veneta, XVII sec.

Angeli

Olio su tela, cm. 85,5x170
355

Scuola Veneta, XVII sec.

Angeli

Olio su tela, cm. 85,5x170
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
354

Attr. a Giovanni Pozzoli (Carpi, 1646-1734)

Paliotto

In scagliola, con decorazioni a racemi e volute; fregio a effetto pizzo nella fascia di contorno. Bibliografia: [..], cm. 188x104
354

Paliotto

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
1 - 30  di 381 LOTTI