Fascia di prezzo da 0 € a 12500 €

1 - 30  di 174 LOTTI
182

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Paesaggio con figure al tramonto

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 114x173
182

Michele Cammarano

(Napoli, 1835 - 1920)

Stima
€ 12.500,00 / 15.000,00

Attr. a Salvatore Candido

Olio su tela, cm. 46x58

Attr. a Salvatore Candido

Olio su tela, cm. 46x58
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
187

Frans Vervloet

(Malines, 1795 - Venezia, 1872)

Interno della chiesa romana

Sul verso, sul telaio: iscrizione "Interieur de l'eglise de [...] à Rome"; etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 47x61
187

Frans Vervloet

Interno della chiesa romana

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
251

Oscar Ghiglia

(Livorno, 1876 - Firenze, 1945)

La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Opera inserita nell'Archivio delle Opere di Oscar [..], Olio su cartone, cm. 28,5x23
251

Oscar Ghiglia

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
185

Walter Witting

(1864 - 1940)

Paesaggio con fiume

1861
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 71x99
185

Walter Witting

(1864 - 1940)

Paesaggio con fiume

1861
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
167

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Cortile con pergolato

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 46x35,5
167

Marco De Gregorio

(Resina, 1829 - Resina, 1876)

Cortile con pergolato

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
200

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Paesaggio montano

1856
Sul verso: firma e data., Olio su cartone, cm. 38,5x49,5
200

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - 1876)

Paesaggio montano

1856
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Carovana sul ponte a Tournemine

In basso a sinistra: "D'après Tournemine E. Grand", Olio su tela, cm. 68x126

Anonimo Francese, XIX sec.

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
184

Achille Talarico

(Catanzaro, 1837)

Le tentazioni

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 80x92
184

Achille Talarico

(Catanzaro, 1837)

Le tentazioni

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
196

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bersagliere

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 90x86
196

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bersagliere

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
203

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Danza popolare

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 84x116
203

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Danza popolare

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
183

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Fortino di Portici

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 27,5x38
183

Federico Rossano

(Napoli, 1835 - 1912)

Fortino di Portici

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
188

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina a Mergellina

Sul verso: etichette e timbri Esposizione Filippo Palizzi e il suo tempo, 1988, con dati dell'opera; timbro Studio [..], Olio su tela, cm. 70x39,5
188

Alceste Campriani

(Terni, 1848 - Lucca, 1933)

Marina a Mergellina

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
189

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Palazzo Pandolfini

Firma e titolo in basso a destra., Olio su tela, cm. 44,5x28,5
189

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Palazzo Pandolfini

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
204

Giuseppe Avallone

(Salerno, 1865 - 1940)

Richiamati alla guerra

In basso a sinistra: iscrizione "Pro - figli dei richiamati alla guerra/ Ottobre1915/ Avallone"., Olio su compensato, cm. 40 (diametro)
204

Giuseppe Avallone

(Salerno, 1865 - 1940)

Richiamati alla guerra

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
246

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Pagliai

1922
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta XIII Esposizione Internazionale d'Arte di Venezia 1922 con [..], Olio su tela, cm. 70x101
246

Luigi Gioli

Pagliai

1922
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
159

Henryk Siemiradzki

(Distretto di Čuhuïv, 1843 - Strzałków, 1902)

Scena Pompeiana

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 57x86
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
193

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 51,5x39,5
193

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Ragazza

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
261

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Firma in alto a destra., Olio su tela, cm. 32x23
261

Attr. a Giovanni Fattori

Autoritratto

(1900)
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
191

Attr. a Francesco Paolo Michetti

Interno con figure

Firmato in alto a destra: "FP Michetti"., Tempera su carta, cm. 30x43,5
191

Interno con figure

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
250

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Alluvione a marciana Marina

1908
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 41,5x54,5
250

Llewelyn Lloyd

Alluvione a marciana Marina

1908
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
264

Mario Puccini

(Livorno, 1869 - Firenze, 1920)

Campo

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm.10x15
264

Mario Puccini

Campo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Simone Campanile

(1828 - 1896)

La Madonna di Pompei

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 75x45

Simone Campanile

(1828 - 1896)

La Madonna di Pompei

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Chioggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 69x101,5

Beppe Ciardi

Chioggia

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Faustino Zonaro

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18,5x24,5

Faustino Zonaro

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
190

Antonio Ferrigno

(Maiori, 1863 - Salerno, 1940)

Sotto al pergolato

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
190

Antonio Ferrigno

Sotto al pergolato

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
214

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerine

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 38x55
214

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerine

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Veduta di porto

Olio su tela, cm. 27,5x41
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Teodoro Wolf Ferrari

(Venezia, 1878 - Treviso, 1945)

Faggeta

Firma in baso a destra., Olio su tela, cm. 63x83,5

Teodoro Wolf Ferrari

Faggeta

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
170

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Zampognari

In basso a sinistra: iscrizione "A [...] Maria Finizio/in ricordo di/L. Postiglione"., Olio su tela, cm. 61x61
170

Luca Postiglione

(Napoli, 1876 - Napoli, 1936)

Zampognari

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
1 - 30  di 174 LOTTI