ven 16 Dicembre 2022
162 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 202 LOTTI

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Trinità dei Monti

Firma in basso a destra; titolo in basso a sinistra., Acquaforte acquatinta, mm. 180 (diametro); mm. 333x223 (foglio)

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Trinità dei Monti

Stima
€ 50,00 / 100,00

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Colosseo e Arco di Tito

Federico Marioni

(1866 - 1938)

Colosseo e Arco di Tito

Stima
€ 50,00 / 100,00

Giosafat ringrazia Dio per la sua vittoria

Antonio Tempesta inv., Nicolaus Van Aelst pubbl., , Acquaforte, mm. 200x280

Stima
€ 80,00 / 150,00

Coppia di vasi

In vetro, con decorazioni floreali a stampo. XX sec. cm. 24

Coppia di vasi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Rovine di Roma

G. P. Pannini pinx. J. S. Muller sc., stampato da T. Bowles, John Bowles & Son, Robt. Sayer, and Henry [..], Acquaforte, mm. 445x310

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Rovine di Roma

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Ponte di Ripa Grande

Incisione tratta dall'opera "Delle magnificenze di Roma antica e moderna pubblicata dal 1747 al 1761 nella stampera [..], Acquaforte, mm. 145x200

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Ponte di Ripa Grande

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Ponte Sisto

Giuseppe Vasi

(Corleone, 1710 - Roma, 1782)

Ponte Sisto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Teschio con tibie incrociate (memento mori)

Olio su carta, cm. 41,5x40
Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XIX sec.

Olio su carta, cm. 53x42,5
Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso cilindrico

porcellana, decoro con dame in giardino. Marchio alla base. Cina. XX sec. cm. 28,5

Vaso cilindrico

Stima
€ 100,00 / 200,00

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Rovine dell'antica Roma

G. P. Pannini pinx., J. S. Austin sculpt. Stampato da Rob. Sayer, Londra 1756. , Acquaforte, mm. 275x390

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Rovine dell'antica Roma

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, XVI - XVII sec.

Nativitas eius [...]

Incisione a bulino, mm. 153x200;

Anonimo, XVI - XVII sec.

Nativitas eius [...]

Stima
€ 100,00 / 200,00

Annunciazione

inc. Harmen Janszmuller., Acquaforte, mm. 255x316

Annunciazione

Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case e torre

Tempera su carta, cm. 15,5x24
172

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case e torre

Tempera su carta, cm. 15,5x24
Stima
€ 100,00 / 200,00
180

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Albanese

1939
Firma e data in basso a destra; In basso a sinistra dedica: "Alla gentile Signorina Liliana Galli Gino Albieri [..], Acquerello su carta, cm. 26x19
180

Gino Albieri

(Venezia, 1881 - 1949)

Albanese

1939
Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio roccioso e figure

Firma in basso a destra. Sul verso: schizzi di palazzi a matita, e studio per cipresso in inchiostro. , Matita su carta, cm. 13,5x19,5
190

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Paesaggio roccioso e figure

Stima
€ 100,00 / 200,00

In vetro colorato, Francia. XX sec. cm. 33 (altezza).

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tavolino circolare Decò

Listrato in radica di noce, cm. 52x63.

Tavolino circolare Decò

Stima
€ 150,00 / 300,00

Boccale

In maiolica policroma con paesaggio, coperchio in peltro. Germania, XVIII - XIX sec. cm. 23.

Boccale

Stima
€ 150,00 / 300,00

Boccale

In maiolica dipinta con cavallo, coperchio in peltro. Germania, XVIII - XIX sec. cm. 26.

Boccale

Stima
€ 150,00 / 300,00

Boccale

In maiolica policroma con cervo, coperchio in peltro. Germania, XVIII - XIX sec. cm. 21 (altezza)

Boccale

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e case

Firmato in basso a destra: G. D. Gabbiani., Inchiostro su carta, cm. 22x21

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Paesaggio con figure e case

Stima
€ 150,00 / 300,00

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Rovine del Tempio a Tivoli

G. P. Pannini pinx. J. S. Muller sc., stampato da  T. Bowles, John Bowles & Son, Robt. Sayer, and [..], Acquaforte, mm. 450x310

Giovanni Paolo Panini

(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)

Rovine del Tempio a Tivoli

Stima
€ 150,00 / 300,00

La malvagità degli uomini sulla terra (Genesi, 6)

Maarten de Vos figur., Saedler fec. et sculp. , Acquaforte, mm. 205x275.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambini

Coppia di miniature. Sul verso: appunti a matita., Tempera su carta, cm. 12,5x10

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambini

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Amorino su carro trainato da cigni

Tempera su carta, cm. 23,5x39,5
Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 150,00 / 300,00

Tavolo scrittoio

impiallacciato in noce, piano rettangolare con inserto in pelle, pianetto estraibile sottostante e un cassetto [..]

Tavolo scrittoio

Stima
€ 200,00 / 400,00

Tavolo circolare

listrato in mogano, fusto ottagonale, piedi sagomati e intagliati a zampa leonina, Inghilterra, fine XIX sec., [..]

Tavolo circolare

Stima
€ 200,00 / 400,00

Brocca

In maiolica policroma, recante iscrizione e data: "Antonin Partalski, 1786". Alla base lettera "P" dipinta. cm. [..]

Brocca

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 202 LOTTI