ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

1 - 30  di 229 LOTTI

Mario Acerbi

(Milano, 1887 - Pavia, 1982)

Ponte vecchio a Pavia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 75x82

Mario Acerbi

(Milano, 1887 - Pavia, 1982)

Ponte vecchio a Pavia

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Interno

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 24x35

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Interno

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Pergola e scalinata

Firma in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 19x26

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Pergola e scalinata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Ritratto di signora con bambino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 161x114
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Paliotto

In scagliola con decorazioni floreali al centro entro riserve a foglie di palma. Monogramma IHS e sottostante [..], cm. 76x145,5

Anonimo, fine XVIII sec.

Paliotto

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con pastori

Olio su tela, cm. 59x73
Stima
€ 500,00 / 800,00
165

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio con arco

Acquerello su carta, cm. 44,5x30
165

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio con arco

Stima
€ 200,00 / 400,00
155

Anonimo, XIX sec.

Angolo di Venezia con popolani

Olio su tavola, cm. 35,5x48
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
159

Anonimo, XIX sec.

Il mercato di Campo San Polo (da Giacomo Favretto)

Firmato in basso a destra: V. Esposito., Olio su tela, cm. 45,5x80
159

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XIX sec.

Interno di salotto con figure

Inchiostro e biacca su carta, cm. 9x12

Anonimo, XIX sec.

Interno di salotto con figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

La terrazza sul golfo

Acquerello e inchiostro su carta, cm. 20x28

Anonimo, XIX sec.

La terrazza sul golfo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Inchiostro su carta, cm. 20,5x30

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 150,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con montagne

1868
Firmato in basso a sinistra: "Phoebe Brown"; data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 60x95

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con montagne

1868
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con torre e casolari

Olio su cartone, cm. 26x20
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio costiero con pescatori

Olio su tela, cm. 40x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio romano

1803
Firma indistinta e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm.61x77

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio romano

1803
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio di Venezia con palazzi e figure

Acquerello su carta, cm. 20x14,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Sette caricature di musicanti

Tempera su carta, cm. 13,5x7,5 (ciascuno)

Anonimo, XIX sec.

Sette caricature di musicanti

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di valle con lago

Olio su tavola, cm. 10,5x14,5

Anonimo, XIX sec.

Veduta di valle con lago

Olio su tavola, cm. 10,5x14,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Veliero

Olio su tela , cm 50 x 65

Anonimo, XIX sec.

Veliero

Olio su tela , cm 50 x 65
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre con pescatori

Olio su lavagna, cm. 40x60
Stima
€ 600,00 / 800,00
206

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di San Miniato al Monte

Olio su tela, cm. 27,5x47
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Assedio al castello

Olio su tela, cm. 66,5x123

Anonimo, XVIII sec.

Assedio al castello

Olio su tela, cm. 66,5x123
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Assunzione della Vergine (da Philippe de Champagne)

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, XVIII sec.

Don Chichiotte e Sancho Panza (da Giovan Battista Rossi)

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Veduta dell'area di San Pietro

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Veliero

Olio su tela, cm. 35,5x44,5

Anonimo, XVIII sec.

Veliero

Olio su tela, cm. 35,5x44,5
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Coppia di ritratti

1801

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Coppia di ritratti

1801
Stima
€ 400,00 / 700,00
1 - 30  di 229 LOTTI