ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

121 - 150  di 229 LOTTI

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di charles spaniel

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 74,5x80

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Ritratto di charles spaniel

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Testa di carrettiere

Scultura in bronzo, firmata sul verso. Con base in marmo cm. 56 (con la base).

Achille D'Orsi

(Napoli, 1845 - Napoli, 1929)

Testa di carrettiere

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Signora con libro

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60x50

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Signora con libro

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bimba con vaso di fiori

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70,5x50,5

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Bimba con vaso di fiori

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Attr. a Gaetano Esposito

L'entrata in classe

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Alfredo Schettini., Olio su tela, cm. 51x70

Attr. a Gaetano Esposito

L'entrata in classe

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Achille Solari

(Napoli, 1835 - Napoli, 1884)

Vista del Golfo di Napoli

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 47x84

Achille Solari

(Napoli, 1835 - Napoli, 1884)

Vista del Golfo di Napoli

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: antico cartiglio con iscrizione "A Senorita from Sevilla by V. Migliaro [..], Olio su cartone, cm. 37x20

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Strada con carrozze

1833
Firma e data in basso a sinistra. L'opera è accompagnata una relazione relativa a indagini di laboratorio eseguite [..], Olio su tela, cm. 40,5x60,5

Federico Moja

(Milano, 1802 - Dolo, 1885)

Strada con carrozze

1833
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Lo scolaro

1879
Firma e data a sinistra nella composizione. Sul verso: ceralacca., Olio su tela, cm. 77,5x64

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Lo scolaro

1879
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Luigi Paolillo

(Maiori, 1864 - Vietri sul Mare, 1934)

Da una terrazza di Positano

Firma in basso a destra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 72x92

Luigi Paolillo

Da una terrazza di Positano

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Ragazza pompeiana

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 78x53,5

Filippo Palizzi

Ragazza pompeiana

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

Natura morta con pianta e rovine

1897
Firma, luogo e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 82x55,5

Giulio Aristide Sartorio

(Roma, 1860 - 1932)

1897
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Camillo Innocenti©

(Roma, 1871 - 1961)

Interno

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "in ricordo/ Camillo"., Olio su cartone, cm. 25,5x27,5

Camillo Innocenti©

(Roma, 1871 - 1961)

Interno

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giulio Bertoncelli

(1880 - 1920)

Veduta di San Gimignano

Firma in alto a sinistra. Sul verso: titolo., Olio su tela, cm. 60,5x50

Giulio Bertoncelli

(1880 - 1920)

Veduta di San Gimignano

Stima
€ 350,00 / 500,00

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Momenti di riposo

Firma in basso a destra. , Olio su legno, cm. 16x28

Pio Joris

(Roma, 1843 - 1921)

Momenti di riposo

Stima
€ 550,00 / 750,00

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - 1948)

Contadini lungo il fiume

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 56x73

Umberto Coromaldi

(Roma, 1870 - 1948)

Contadini lungo il fiume

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Enrico Ravetta

(Milano, 1864 - Milano, 1939)

Ritratto maschile

1919
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 30 (diametro)

Enrico Ravetta

(Milano, 1864 - Milano, 1939)

Ritratto maschile

1919
Stima
€ 350,00 / 500,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Studi di paesaggio

Tre dipinti recanti al verso dichiarazione di autenticità di Emilia Ciardi, cm. 15x7,5, cm. 12x18,5, cm. 9,5x15 [..], Olio su legno

Beppe Ciardi

Studi di paesaggio

Stima
€ 550,00 / 750,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Popolane

Firma in basso a sinistra., Acquerello su cartone, cm. 25,5x35

Riccardo Pellegrini

Popolane

Stima
€ 350,00 / 500,00

Achille Cattaneo

(Siumbiate, 1872 - Milano, 1932)

Interno di chiesa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 90x70

Achille Cattaneo

Interno di chiesa

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Giulio Boetto

(Torino , 1894 - Torino, 1967)

Paesaggio con casa e albero

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x40

Giulio Boetto

Paesaggio con casa e albero

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Cavatori

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 20x34

Alessandro Milesi

(Venezia, 1856 - 1945)

Cavatori

Stima
€ 500,00 / 800,00

Domenico Pesenti

(Medole, 1843 - Mantova, 1918)

Barca ormeggiata

Firma in basso a destra; sul verso, ad inchiostro: iscrizione "Studio dal vero sull'Arno a Montelupo Fiorentino [..], Olio su tavola, cm. 7x12

Domenico Pesenti

Barca ormeggiata

Stima
€ 600,00 / 800,00

Bernardino Palazzi

(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)

Nizza

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo e data., Olio su cartone, cm. 8x12

Bernardino Palazzi

(Nuoro, 1907 - Roma, 1986)

Nizza

1950
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Veliero

Olio su tela , cm 50 x 65

Anonimo, XIX sec.

Veliero

Olio su tela , cm 50 x 65
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Attr. a Pietro Fragiacomo

Bosco

Firma indistinta in basso a destra., Olio su compegnato, cm. 18,5x27

Attr. a Pietro Fragiacomo

Bosco

Stima
€ 500,00 / 800,00

Pieretto Bianco

(Trieste, 1875 - Bologna, 1937)

1901
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50,5x38,5

Pieretto Bianco

1901
Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Follini

(Domodossola , 1848 - Pegli, 1938)

Paesaggio innevato con albero

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 34x29

Carlo Follini

Paesaggio innevato con albero

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Italico Brass

(Gorizia, 1870 - Venezia, 1943)

Ponte veneziano

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 24,5x21

Italico Brass

Ponte veneziano

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Pieretto Bianco

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x35

Pieretto Bianco

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
121 - 150  di 229 LOTTI