ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

61 - 90  di 229 LOTTI

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Ecce Homo

Timbro di collezione in basso a sinistra; in basso a destra, ad inchiostro "Passarotti B."., Inchiostro su carta, cm. 17x21,5

Ecce Homo

Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Veneta, XVII - XVIII sec.

Gloria di Dio e santi

Inchiostro su carta, cm. 34x23
Stima
€ 350,00 / 500,00

Scuola Lombarda, XVI sec.

Studi di testa

Matita, pastelli e china su carta, cm. 14x16

Scuola Lombarda, XVI sec.

Studi di testa

Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di santo

Inchiostro e sanguigna su carta, cm. 17x95

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di santo

Stima
€ 300,00 / 500,00

Attr. a Federico Zuccari

Giudizio Universale

Sul verso: antiche iscrizioni, Inchiostro su carta, cm. 35,5x51

Attr. a Federico Zuccari

Giudizio Universale

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tavola, cm. 33x27
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Cristo Crocifisso

Olio su tela, cm. 60x40
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Figura di santo

Olio su tavola, cm. 58x43
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Lombarda, XVI - XVII sec.

Uomo con guanto

Olio su tela, cm. 138x109
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Assunzione della Vergine (da Philippe de Champagne)

Olio su tela, cm. 70x60
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Fiamminga, XVI sec.

San Girolamo penitente

Olio su tavola, cm. 73x54,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Maniera di Hendrik van Balen

San Giovanni Battista

Reca al verso il punzone del famoso fabbricante di rame Peter Staas di Anversa (1565 circa - post 1616)., Olio su rame, cm. 18x15

Maniera di Hendrik van Balen

San Giovanni Battista

Stima
€ 600,00 / 800,00

Cerchia di Ludovico Carracci

Adorazione dei Magi

L'opera originale di Ludovico Carracci da cui il dipinto è tratto, si trovava nella cappella Gessi, situata nella [..], Olio su rame, cm. 22x17

Cerchia di Ludovico Carracci

Adorazione dei Magi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Attr. a Gian Domenico Cerrini

Giuditta con la testa di Oloferne

Provenienza: 1980, The Contents of Aberhod, Rhos-on-Sea, Beresford Adams, 17 marzo, Sotheby's, lot 409., Olio su rame, cm. 10,5x8

Attr. a Gian Domenico Cerrini

Stima
€ 700,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Ritratto di giovane donna con cesto di fiori

Il dipinto mostra affinità stilistiche con la ritrattistica di Jacopo Amigoni  (1682 – 1752). , Olio su tela, cm. 58x43

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Bottega di Ludovico Carracci

Madonna col Bambino e i Santi Francesco, Caterina e Giovanni Battista

La composizione originale è sconosciuta ma esistono confronti puntuali con vari disegni attribuiti a Ludovico [..], Olio su tela, cm. 80x65,5

Bottega di Ludovico Carracci

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

Cornice coeva in legno dipinto, Olio su tela, cm. 146x87

Scuola Fiorentina, XVII sec.

San Giovanni Battista

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
76 bis

Attr. a Nicola Maria Rossi (Napoli 1690-1758)

Sacra Famiglia

Olio su rame, cm. 53,5x40 (ovale)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Scuola Italia Meridionale, prima metà XVII sec.

Flagellazione di Cristo

Olio su tela, cm. 290x240
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Scuola Lombardo - Veneta, XVI sec.

Ritratto di Ludovicus Quistillus

Iscrizione in alto a destra: "Ludovicus Quistillus Apost. Cam. Chiericuss"., Olio su tela, cm. 86x69

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio lacustre

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Olio su cartone telato, cm. 40x30

Anonimo, XX sec.

Nudo di donna

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Attr. a Sofia Cacherano di Bricherasio

Campagna con contadina

1894
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 57,5x80

Campagna con contadina

1894
Stima
€ 450,00 / 700,00

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

Paesaggio con rovine

Firma indistinta in basso a sinistra. Sul verso: timbro Alexandre D'Atri & Sons, Fine Art Galleries, Roma., Acquerello su cartone, cm. 16x34,5

Federico Schianchi

(Modena, 1858 - Roma, 1918)

Paesaggio con rovine

Stima
€ 450,00 / 650,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1948
Firmato "KC van Tilburg" in basso a sinistra; data in basso a sinistra. Sul verso, sulla cornice: timbro   [..], Olio su tela, cm. 60x80

Anonimo, XX sec.

Paesaggio con case

1948
Stima
€ 180,00 / 250,00

Anonimo, XIX - XX sec.

Paesaggio lacustre con pescatori

Olio su lavagna, cm. 40x60
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, inizi XIX sec.

Paesaggio con pastori

Olio su tela, cm. 59x73
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazzo

Firmato in basso al centro: M. Cortesi. , Carboncino su carta, cm. 48x31,5

Anonimo, XX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 150,00 / 300,00

Michele Palumbo

(Calimera, 1874 - Lecce, 1949)

Spiaggia

1913
Firmato: "N. Palumbo" e datato in basso a sinistra. Sul verso: dedica., Olio su cartone, cm. 45x32

Michele Palumbo

Spiaggia

1913
Stima
€ 300,00 / 500,00

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Treno in corsa

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 52x78,5

Carlo Siviero

(Napoli, 1882 - Capri, 1953)

Treno in corsa

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
61 - 90  di 229 LOTTI