ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

1 - 30  di 229 LOTTI

Mobile bar

Rettangolare con bugnature in pergamena, a due sportelli con ripiani interni, su base sagomata. Decò. cm. 100x7 [..]

Mobile bar

Stima
€ 500,00 / 800,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola della Galleria di Milano B) La Cupola della Cappella [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola di Santa Maria del Fiore a Firenze B) La Cupola del [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola della Rotonda a Vicenza. B) La Cupola del Battistero [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Tre piatti

In porcellana con serigrafia raffiguranti: A) La Cupola di San Lorenzo a Torino B) La Cupola di Santa Maria [..]

Tre piatti

Stima
€ 250,00 / 500,00

Coppia di piatti

A) In porcellana, con serigrafia raffigurante il Teatro alla Scala di Milano, realizzato per il decimo anniversario [..]

Coppia di piatti

Stima
€ 500,00 / 800,00

Piero Fornasetti

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Gatto

Scultura in ceramica blu con lumeggiature in oro, cm. 29x29x10. Marchio alla base: Fornasetti Milano.

Piero Fornasetti

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Gatto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Piero Fornasetti

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Cane

Scultura in ceramica, cm. 30x22x23,5. Marchio alla base: Fornasetti Milano.

Piero Fornasetti

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Cane

Stima
€ 600,00 / 800,00

Specchiera

In legno dipinto e dorato, sormontata da corona d'alloro, piedini a cipolla. Impero, cm. 117x52,5

Specchiera

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Coppia di ritratti

1801

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Coppia di ritratti

1801
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Interno di salotto con figure

Inchiostro e biacca su carta, cm. 9x12

Anonimo, XIX sec.

Interno di salotto con figure

Stima
€ 50,00 / 100,00

Anonimo, XIX sec.

Sette caricature di musicanti

Tempera su carta, cm. 13,5x7,5 (ciascuno)

Anonimo, XIX sec.

Sette caricature di musicanti

Stima
€ 350,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Scorcio di Venezia con palazzi e figure

Acquerello su carta, cm. 20x14,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Anonimo, XVIII sec.

Ritratto virile

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58

Scuola Emiliana, XVII sec.

Madonna

Olio su tela, cm. 74x58
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII sec.

Nesso e Deianira (da Pieter Paul Rubens)

Olio su tela, cm. 102x90,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Madonna con bambino

Olio su tela, cm. 68x55, 5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Credenza

In noce, piano con due sportelli centrati. Riserve affogliate separati da lesene. Base modanata, XVII-XVIII sec. [..], cm. 105x217x61

Credenza

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di alzatine

In bronzo dorato, di gusto Carlo X, cm. 13,5x14,5

Coppia di alzatine

Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Paliotto

In scagliola con decorazioni floreali al centro entro riserve a foglie di palma. Monogramma IHS e sottostante [..], cm. 76x145,5

Anonimo, fine XVIII sec.

Paliotto

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Theodor Depaul (XIX sec.)

Paesaggio fluviale con castello

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 66x88

Theodor Depaul (XIX sec.)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Theodor Depaul (XIX sec.)

Paesaggio con lago e castello

1889
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 66,5x88

Theodor Depaul (XIX sec.)

Paesaggio con lago e castello

1889
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Paese di pescatori

Tempera su carta, cm. 40x59
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Coppia di battaglie navali

Olio su tavola, cm. 12x19
Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Francese, XVIII sec.

Coppia di nature morte

Olio su tela, cm. 72,5x59,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio romano

1803
Firma indistinta e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm.61x77

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio romano

1803
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Francese, XIX sec.

Carro del fieno

Olio su tela riportata su cartone, cm. 23,5x40

Scuola Francese, XIX sec.

Carro del fieno

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Sul verso: etichetta Gipigo., Olio su tela, cm. 47x36

Scuola Inglese, XIX sec.

Ritratto di ragazzo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Lombarda, XIX sec.

Donna seduta in meditazione

, Olio su tela, cm. 77x106
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Attr. a Antoine Lebel

(1705 - 1793)

Paesaggio rurale con figure

Olio su tela, cm. cm. 113x145
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 229 LOTTI