ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

31 - 60  di 229 LOTTI

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scuola Veneta, XVIII - XIX sec.

Olio su tela, cm. 33x43
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di valle con lago

Olio su tavola, cm. 10,5x14,5

Anonimo, XIX sec.

Veduta di valle con lago

Olio su tavola, cm. 10,5x14,5
Stima
€ 250,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con torre e casolari

Olio su cartone, cm. 26x20
Stima
€ 400,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con montagne

1868
Firmato in basso a sinistra: "Phoebe Brown"; data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 60x95

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con montagne

1868
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Francese, fine XVIII sec.

Ritratto di aristocratica

Sul verso: iscrizione illeggibile; Ex libris Gipigo., Olio su tela, cm. 66x50,5

Ritratto di aristocratica

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Scuola Veneta, XVIII sec.

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVIII sec.

Veliero

Olio su tela, cm. 35,5x44,5

Anonimo, XVIII sec.

Veliero

Olio su tela, cm. 35,5x44,5
Stima
€ 400,00 / 700,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Paesaggio con figure e città sullo sfondo

Sul verso: etichetta manoscritta "2758/pmri/i2", Olio su tela, cm. 29x21,5

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
38 bis

Scuola Emiliana, inizi XVII sec.

Olio su tela, cm. 44x34
38 bis

Olio su tela, cm. 44x34
Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italia Meridionale, inizi XIX sec.

Ritratto di Gaetano Ciaramelli

Sul verso: antiche iscrizioni illeggibili ad inchiostro; sulla cornice ad inchiostro "Famiglia Iacobucci".  [..], Olio su tela, cm. 63x50,5

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Specchio

In legno intagliato e dorato. Cimasa traforata a volute con uccelli e grappoli d'uva. Pendagli laterali. XIX sec. [..]

Specchio

Stima
€ 400,00 / 700,00

Specchiera

In legno intagliato e dorato. Cimasa traforata. Volute contrapposte sormontate da medaglione con profilo a bassorilievo. [..]

Specchiera

Stima
€ 600,00 / 800,00

Putti reggivaso con serpenti

Scultura in bronzo, Francia, inizi XIX sec. Tracce di doratura. cm. 70x32

Putti reggivaso con serpenti

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Natura Morta

Sigla in basso a destra., Olio su tela, cm. 70,5x101,5

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Natura Morta

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Sigla in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 70,5x101,5

Anonimo, XVIII - XIX sec.

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Paesaggio con rovine e figure

Olio su tela, cm. 106x194
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00

Madonna con Bambino

Scultura in legno intagliato e dorato. Italia Settentrionale, XVI sec.  cm. 80 (altezza)

Madonna con Bambino

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII - XIX sec.

San Francesco

Ispirato al dipinto su rame conservato presso il Museo Francescano dei Frati minori cappuccini a Roma. , Olio su rame, cm. 7,5x6

Anonimo, XVIII - XIX sec.

San Francesco

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XVII sec.

Santo in preghiera

Sul verso: etichetta Dogana Italia Merci Visitate, "ga 17297"., Olio su tela, cm. 79,5x78

Anonimo, XVII sec.

Santo in preghiera

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Interno architettonico

Olio su tela, cm. 105x160
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Scuola Fiamminga, XVIII - XIX sec.

Natura morta con fagiano

Olio su tela, cm. 104x134
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Don Chichiotte e Sancho Panza (da Giovan Battista Rossi)

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Coppia di paesaggi con figure

Olio su tela, cm. 47,5x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Anonimo, XVIII sec.

Assedio al castello

Olio su tela, cm. 66,5x123

Anonimo, XVIII sec.

Assedio al castello

Olio su tela, cm. 66,5x123
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Inchiostro su carta, cm. 20,5x30

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con figure

Stima
€ 150,00 / 300,00

Scuola Italia Centrale, XVIII sec.

Tobiolo ridà la vista al padre

Inchiostro e tempera su carta, cm. 27x39
Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Veduta dell'area di San Pietro

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 400,00 / 800,00

Attr. a Francesco Polazzo

Coppia sanguigne

Attr. a Francesco Polazzo

Coppia sanguigne

Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Santo domenicano benedice gli eserciti

Inchiostro su carta, mm. 136x109
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di piangente

Matita su carta, cm. 18x12
Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 229 LOTTI