ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

151 - 180  di 229 LOTTI

Arturo Rietti

(Trieste, 1863 - Fontaniva, 1943)

Ritratto femminile

Firma in basso a sinistra., Pastelli e carboncino su carta, cm. 60x50

Arturo Rietti

Ritratto femminile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Casa diroccata

Firma in basso a destra., Acquerello su cartone, cm. 41x33

Carlo Pittara

(1836 - Rivara, 1890)

Casa diroccata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Contadini e buoi

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 56,3x72

Beppe Ciardi

Contadini e buoi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Mario Acerbi

(Milano, 1887 - Pavia, 1982)

Ponte vecchio a Pavia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 75x82

Mario Acerbi

(Milano, 1887 - Pavia, 1982)

Ponte vecchio a Pavia

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Luigi Bisi

(Milano, 1814 - Milano, 1886)

Cattedrale di Milano

Sul verso, sul telaio: antica etichetta manoscritta "Luigi Bisi a Luigi Premazzo", Olio su tela, cm. 83,5x61

Luigi Bisi

(Milano, 1814 - Milano, 1886)

Cattedrale di Milano

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
155

Anonimo, XIX sec.

Angolo di Venezia con popolani

Olio su tavola, cm. 35,5x48
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
156

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - 2004)

Figura di donna

1944
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 81x65
156

Armando Pizzinato©

(Maniago, 1910 - 2004)

Figura di donna

1944
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Contadina

Firma in basso a destra; dedica in basso a sinistra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro, Napoli., Olio su compensato, cm. 50x33,5

Leonardo Bazzaro

(Milano, 1853 - 1937)

Contadina

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
158

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Donna con cesto

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ditta Giuliano Giulietti, Livorno., Olio su tela, cm. 40,5x27
158

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

Donna con cesto

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
159

Anonimo, XIX sec.

Il mercato di Campo San Polo (da Giacomo Favretto)

Firmato in basso a destra: V. Esposito., Olio su tela, cm. 45,5x80
159

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Ritratto di signora con bambino

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 161x114
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00
161

Franz Ehrenhöfer

(Reinberg, 1880 - Grosseto, 1939)

Donne

Scultura in legno. Firma alla base. cm. 62x42x27,5
161

Franz Ehrenhöfer

Donne

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
162

Alfred Roll

(Parigi, 1846 - Parigi, 1919)

Bozzetto per scena di una battaglia

Sigla in basso a destra. Sul verso: a matita "Alfred Roll/Bozzetto del dipinto/ Hartelà 1875/Museo Sundgovienne [..], Olio su cartone, cm. 31,5x23,5
162

Alfred Roll

(Parigi, 1846 - Parigi, 1919)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
163

James Chapman

(Cape Town , 1831 - Kimberley, 1872)

Veduta del Castello di Windsor

Firma in basso a destra. Sul verso: a stampa "Prepared by/Charles Roberson/51 Long Acre London"; antico cartiglio [..], Olio su tela, cm. 59,5x75,5
163

James Chapman

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
164

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Sul verso: timbro Pietro Biasutti Venezia. , Olio su tela, seguace di Eugène DELACROIXcm. 23x29
164

Seguace di Eugène Delacroix

Scuola Francese, XIX sec.

Lotta delle comari

Stima
€ 200,00 / 400,00
165

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio con arco

Acquerello su carta, cm. 44,5x30
165

Anonimo, inizi XX sec.

Paesaggio con arco

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Paesaggio lacustre con alberi

Firmato in basso a sinistra: [...] Broggi. , Olio su compensato, cm. 21,5x17

Anonimo, XX sec.

Paesaggio lacustre con alberi

Stima
€ 300,00 / 500,00
167

Anonimo, XX sec.

Cavallo nella stalla

Acquerello su carta, cm. 28,5x18
167

Anonimo, XX sec.

Cavallo nella stalla

Stima
€ 150,00 / 300,00
168

Giacomo Delcroix©

(Firenze, 1894 - 1972)

Paesaggio fiorentino

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 50x40
168

Giacomo Delcroix©

(Firenze, 1894 - 1972)

Paesaggio fiorentino

Stima
€ 350,00 / 500,00

Francesco Pagliazzi©

(Reggello , 1910 - Firenze, 1988)

Natura morta con cesto

1951
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 38x46

Francesco Pagliazzi©

Natura morta con cesto

1951
Stima
€ 400,00 / 700,00
170

Francesco Pagliazzi©

Scorcio di Milano

1953
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 21x15
170

Francesco Pagliazzi©

Scorcio di Milano

1953
Stima
€ 250,00 / 500,00
171

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con frutta

1938
In alto a destra: firma, dedica e data: "All'amico Paipini [...] Valentino Ghiglia/Sett. XVI"., Olio su cartone, cm. 16,5x22,5
171

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Natura morta con frutta

1938
Stima
€ 300,00 / 500,00
172

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Brocca e frutta

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 58x48,5
172

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Brocca e frutta

Stima
€ 500,00 / 800,00

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Fruttiera con mele

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 59x49,5

Valentino Ghiglia©

(Firenze, 1903 - 1960)

Fruttiera con mele

Stima
€ 500,00 / 800,00
174

Giulio Salti©

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)

Firma in basso a destra. , Olio su cartone, cm. 50x39
174

Giulio Salti©

Stima
€ 600,00 / 800,00
175

Raffaele Pucci

(1917 - 1996)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 30x40
175

Raffaele Pucci

(1917 - 1996)

Stima
€ 400,00 / 700,00
176

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Natura morta con pesci

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 32x43,5
176

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Natura morta con pesci

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
177

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - 1995)

Tombolo

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e dichiarazione di autenticità con firma dell' autore., Olio su tela, cm. 59,5x102
177

Masaniello Luschi©

(Livorno, 1942 - 1995)

Tombolo

Stima
€ 400,00 / 700,00
178

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Corsa di cavalli

1956 ca.
Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore., Olio su faesite, cm. 35x50
178

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Corsa di cavalli

1956 ca.
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con pastore

1937
Firma e data in basso a destra. , Olio su legno, cm. 26,5x34

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio con pastore

1937
Stima
€ 500,00 / 800,00
151 - 180  di 229 LOTTI