ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

181 - 210  di 229 LOTTI
180

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Contemplazione all'alba

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Tirrena, Torino con dati dell'opera; etichetta Galleria [..], Olio su faesite, cm. 30x40
180

Gino Romiti©

(Livorno, 1881 - 1967)

Contemplazione all'alba

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con butteri e buoi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 76x112,5

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Paesaggio con butteri e buoi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
182

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero con cavallo e bue

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 50x35
182

Carlo Domenici©

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero con cavallo e bue

Stima
€ 600,00 / 800,00
183

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio ad Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x49,5
183

Renato Natali©

(Livorno, 1883 - 1979)

Paesaggio ad Ardenza

Stima
€ 600,00 / 800,00
184

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Firmato in basso a destra: "Gress"., Olio su tela, cm. 50x70
184

Anonimo, XX sec.

Paesaggio innevato

Stima
€ 400,00 / 700,00
185

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto maschile

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 15x14,5
185

Cesare Ciani

(Firenze, 1854 - 1925)

Ritratto maschile

Stima
€ 350,00 / 500,00
186

Attr. a Adriano Cecioni

Porta alla Croce

Olio su tavola, cm. 12x8,5
186

Attr. a Adriano Cecioni

Porta alla Croce

Olio su tavola, cm. 12x8,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Attr. a Luigi Gioli

Paese al tramonto

Firma illeggibile in basso a destra. , Olio su tavoletta, cm. 22x21
187

Attr. a Luigi Gioli

Paese al tramonto

Stima
€ 200,00 / 400,00
188

Attr. a Giuseppe De Nittis

Effetto del mattino

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Ile Antiponce pour le pastel, E. G. Paris - Deposée; sul cartone di [..], Pastelli su carta riportata su tela, cm. 32,5x41
188

Attr. a Giuseppe De Nittis

Effetto del mattino

Stima
€ 200,00 / 400,00
189

Attr. a Sinibaldo Tordi

Arrivo al ricevimento (bozzetto)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 17,5x26
189

Attr. a Sinibaldo Tordi

Stima
€ 400,00 / 700,00
190

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Bozzetto per scena storica

Firma in basso a destra. L'opera è accompagnata da una fotografia del dipinto con dichiarazione di autenticità [..], Olio su tavola, cm. 26,5x24,5
190

Annibale Gatti

(Forli, 1827 - Firenze, 1908)

Bozzetto per scena storica

Stima
€ 400,00 / 700,00
191

Anonimo, XX sec.

Ponte a Vicchio

In basso a sinistra: "Ponte a Vicchio"., Olio su cartone, cm. 73x118
191

Anonimo, XX sec.

Ponte a Vicchio

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
192

Attr. a Angiolo Tricca

Caricatura di Nando Buonamici

Firma in basso a destra; indicazioni del ritrattato in basso a sinistra., Acquerello e inchiostro su carta, cm. 15,5x10,5
192

Attr. a Angiolo Tricca

Caricatura di Nando Buonamici

Stima
€ 400,00 / 700,00
193

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Pulcini

Firma in alto a destra., Olio su cartone, cm. 15x20,5
193

Emanuele Costa©

(Firenze, 1875 - 1959)

Pulcini

Stima
€ 250,00 / 500,00
194

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Cavallo alla greppia

Firma in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: "Egregio Pittore/Ruggero Panerai/Cavallo alla/greppia/Firenze [..], Olio su cartone, cm. 23,5x27,5
194

Ruggero Panerai

Cavallo alla greppia

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
195

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Sottobosco

Sul verso: timbri La Navicella, Savona; timbro Fama de J.M.B. Habana., Olio su legno, cm. 21,5x17
195

Francesco Gioli

Sottobosco

Stima
€ 600,00 / 800,00
196

Francesco Gioli

Contadina

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "F. Gioli/ , Olio su cartone, cm. 28x18
196

Francesco Gioli

Contadina

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
197

Attr. a Ugo Manaresi

Barcone

In alto a sinistra: tracce di timbro e di firme "Registri Navali, Genova"., Olio su compensato, cm. 36x20
197

Attr. a Ugo Manaresi

Barcone

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
198

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Barche

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tavola, cm. 20x30
198

Benvenuto Benvenuti©

(Livorno, 1881 - 1959)

Barche

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
199

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Libecciata

Sul verso: a matita "Ulvi Liegi/Libecciata", Olio su cartone riportato su legno, 21,5x33,5
199

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Libecciata

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
200

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Strada di campagna con carretto

1911
Firma e data in basso a destra., Olio su legno, cm. 10,5x16,5
200

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

1911
Stima
€ 500,00 / 800,00
201

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Ortolane

1911
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 9x14,5
201

Raffaello Gambogi

(Livorno, 1874 - 1943)

Ortolane

1911
Stima
€ 500,00 / 800,00
202

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Antica villa romana

1900
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso, a inchiostro: "Egr. Pittore Lodovico Tommasi/Antica Villa Romana/Collezione [..], Olio su cartone, cm. 24x34,5
202

Ludovico Tommasi

Antica villa romana

1900
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
203

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Cavalli selvatici

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 20,5x40,5
203

Luigi Gioli

Cavalli selvatici

Stima
€ 600,00 / 800,00
204

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con fichi, pesche e castagne

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 25,5x48
204

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
205

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Natura morta con pesce e limone

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28x53,5
205

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
206

Anonimo, XIX - XX sec.

Veduta di San Miniato al Monte

Olio su tela, cm. 27,5x47
Stima
€ 500,00 / 800,00
207

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 48x95
207

Henry Markò

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
208

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

La raccolta del grano

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 31,5x54
208

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

La raccolta del grano

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
209

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giglio e rose

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Michelangelo; etichetta Bottega d'Arte, [..], Olio su tavola, cm. 31x60
209

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Giglio e rose

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
181 - 210  di 229 LOTTI