ven 17 Febbraio 2023
163 - I Asta Live

ANTIQUARIATO, AUTORI DEL XIX E XX SEC

Fascia di prezzo da 0 € a 250000 €

211 - 229  di 229 LOTTI
210

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Paesaggio con alberi e figure

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 26,5x17,5
210

Ludovico Tommasi

Paesaggio con alberi e figure

Stima
€ 400,00 / 700,00
211

Ludovico Tommasi

Paesaggio marittimo

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 42,5x51,5
211

Ludovico Tommasi

Paesaggio marittimo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
212

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Paesaggio e contadine

Tre tavolette, di cui una firmata, montate in un unico passepartout., Olio su legno, cm. 14,5x9,5
212

Angiolo Tommasi

Paesaggio e contadine

Stima
€ 500,00 / 800,00
213

Ludovico Tommasi

Ragazza in cascina

Firma in basso a destra. Sul verso: iscrizione a matita blu "Frosecchi/506"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 48x57,5
213

Ludovico Tommasi

Ragazza in cascina

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
214

Angiolo Tommasi

L'attesa

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 40,5x28
214

Angiolo Tommasi

L'attesa

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
215

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con figura

Firma in basso a sinistra. Sul verso: a matita "Ulvi Liegi/Passeggiata in campagna/1988-1990/coll. Giuffrida - [..], Olio su legno, cm. 32x22
215

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Paesaggio con figura

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
216

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 7,5x5
216

Raffaello Sorbi

(Firenze, 1844 - 1931)

Stima
€ 350,00 / 500,00
217

Giulio Cesare Vinzio

(Livorno, 1881 - Firenze, 1940)

Paesaggio con case

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 10,5x17
217

Giulio Cesare Vinzio

Paesaggio con case

Stima
€ 180,00 / 250,00
218

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - 1917)

Barche al molo

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 19,5x32,5
218

Tito Lessi

(Firenze, 1858 - 1917)

Barche al molo

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
219

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Figure bibliche

Firma in basso a sinistra., Olio su tela riportata su cartone, cm. 16x12,5
219

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Figure bibliche

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
220

Eugenio Cecconi

(Livorno, 1842 - Firenze, 1903)

Idillio

Firma in basso a sinistra. Sul verso: sul telaio, ad inchiostro "Dalla raccolta dell'Ammiraglio Olinto Cecconi" [..], Olio su tela, cm. 40,5x27
220

Eugenio Cecconi

Idillio

Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
221

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Marina con pescatori

1877
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm 52x93
221

Lorenzo Gelati

(Firenze, 1824 - 1893)

Marina con pescatori

1877
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
222

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - 1958)

Mozart nello studio

Firma in basso a sinistra. , Olio su tela, cm. 80,5x121
222

Lionello Balestrieri©

(Cetona, 1872 - 1958)

Mozart nello studio

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
223

Giorgio Kienerk

(Firenze, 1869 - Fauglia, 1948)

Covoni

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro e firma "G. Kienerk - Firenze/ Elenco G. K. n. 213/"Covoni" (Fauglia [..], Olio su legno, cm. 16,5x36,5
223

Giorgio Kienerk

Covoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Siglato TS in alto a sinistra. Sul verso: a inchiostro "Signorini"., Olio su cartone, cm. 9x6,5
224

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
225

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Sentiero

Firma in basso a destra. Sul verso: "Bozzetto di G. Fattori"/O. Ghiglia". Parere verbale di autenticità del Prof. [..], Olio su tavoletta, cm. 22x12
225

Giovanni Fattori

Sentiero

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
226

Luigi Chialiva

(Caslano, 1842 - Parigi, 1914)

Guardiana di oche

Firma in basso a sinistra, Sul verso: etichetta, Olio su tela, cm. 89x68
226

Luigi Chialiva

Guardiana di oche

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
227

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Paesaggio roccioso con rifugio di montagna

Firma in basso a destra e timbro dell'atelier del maestro (L.518). Certificato di provenienza della Galleria [..], Matita su carta , cm. 14x34,5
227

Charles-François Daubigny

(Parigi, 1817 - 1878)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
228

Giovanni Boldini

(Ferrara, 1842 - Parigi, 1931)

Ritratto della signorina Concha de Ossa

1888 ca.
Firma in alto a destra. Sul verso: cartiglio "Boldini portrait/ n. 651".  Provenienza: Collezione privata, [..], Pastelli su carta, cm. 75x41
228

Giovanni Boldini

1888 ca.
Stima
€ 250.000,00 / 300.000,00
211 - 229  di 229 LOTTI