ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 17 Febbraio 2023
163 - II Aste Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 190 LOTTI
259

Joe Tilson©  

(Londra, 1928)

Senza titolo

Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia su carta, mm. 735x500; es. VI/X
259

Joe Tilson©  

(Londra, 1928)

Senza titolo

Firma e tiratura in basso a destra., Serigrafia su carta, mm. 735x500; es. VI/X
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
260

Pierluigi De Lutti©  

(Urbino, 1959)

Doppia Ferita - 0765TM

Sul verso: firma e titolo; timbri Galleria Giò Arte, Mestre. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su legno, cm. 80x100
260

Pierluigi De Lutti©  

(Urbino, 1959)

Doppia Ferita - 0765TM

Sul verso: firma e titolo; timbri Galleria Giò Arte, Mestre. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su legno, cm. 80x100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
261

Ibrahim Kodra©  

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Suonatore

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 70x50
261

Ibrahim Kodra©  

(Ishmi, 1918 - Milano, 2006)

Suonatore

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 70x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
262

Vittorio Sopracase©  

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Jardin d'Hiver

2007
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 49,2x33
262

Vittorio Sopracase©  

(Pola, 1942 - La Spezia, 2016)

Jardin d'Hiver

2007
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tavola, cm. 49,2x33
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
263

Paolo Leonardo©  

(Torino, 1973)

Senza titolo

2002
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2002, Paolo Leonardo, Artema, Torino, p. 178, Tecnica mista su carta , cm. 138x100
263

Paolo Leonardo©  

(Torino, 1973)

Senza titolo

2002
Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2002, Paolo Leonardo, Artema, Torino, p. 178, Tecnica mista su carta , cm. 138x100
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
264

Giacomo Piussi©  

(Udine, 1967)

Senza titolo

2001
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 187,5x137
264

Giacomo Piussi©  

(Udine, 1967)

Senza titolo

2001
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 187,5x137
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
265

Lucio Bulgarelli©  

(Lonigo, 1932)

Senza titolo

Sul verso: etichetta Alessandro Bagnai con dati dell'opera., Acrilico su tela, cm. 131x160
265

Lucio Bulgarelli©  

(Lonigo, 1932)

Senza titolo

Sul verso: etichetta Alessandro Bagnai con dati dell'opera., Acrilico su tela, cm. 131x160
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
266

Luca Pancrazzi©  

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
Dittico, opera unica. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: San Gimignano, Galleria Continua, Olio su tela, cm. 60,5x160,5 cad.
266

Luca Pancrazzi©  

(Filline Valdarno, 1961)

Scala

1993
Dittico, opera unica. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: San Gimignano, Galleria Continua, Olio su tela, cm. 60,5x160,5 cad.
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
Invenduto
267

Dormice ®©  

(Vienna, 1999)

Let's party

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 179,5x150
267

Dormice ®©  

(Vienna, 1999)

Let's party

2002
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 179,5x150
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
268

Massimo Barzagli©  

(Marradi, 1960)

Senza titolo

1999
Sul verso: firma e data , Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x30
268

Massimo Barzagli©  

(Marradi, 1960)

Senza titolo

1999
Sul verso: firma e data , Olio e tecnica mista su tela, cm. 40x30
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
269

Vittorio Corsini©  

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Legno, vetro e pelle, cm. 39,5x53,32,5
269

Vittorio Corsini©  

(Cecina, 1956)

Da fuori

1996
Legno, vetro e pelle, cm. 39,5x53,32,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
270

Antonio Nunziante©  

(Napoli, 1956)

La stanza dell'isola

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1999, Antonio [..], Olio su tela, cm. 50x60
270

Antonio Nunziante©  

(Napoli, 1956)

La stanza dell'isola

1999
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1999, Antonio [..], Olio su tela, cm. 50x60
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
271

Sebastiano Carta

(Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Fuga paesaggio

1970
Firma in basso a sinistra; data in basso al centro; titolo in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 65x47
271

Sebastiano Carta

(Priolo Gargallo, 1913 - Roma, 1973)

Fuga paesaggio

1970
Firma in basso a sinistra; data in basso al centro; titolo in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 65x47
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
272

Willow (Filippo Bruno)©  

(Milano, 1978)

I soliti cinque

2017
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità dell'autore., Smalto su tela, cm. 60x30
272

Willow (Filippo Bruno)©  

(Milano, 1978)

I soliti cinque

2017
Sul verso: firma, data e titolo. Certificato di autenticità dell'autore., Smalto su tela, cm. 60x30
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
273

Elvio Marchionni©  

(Spello, 1944)

Non ti lascerò mai

2006
Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro con firma e dati dell'opera. Autentica Fondazione Archivio [..], Bassorilievo dipinto, cm. 73x48; es. 8/9
273

Elvio Marchionni©  

(Spello, 1944)

Non ti lascerò mai

2006
Firma e tiratura in basso a destra. Sul verso: timbro con firma e dati dell'opera. Autentica Fondazione Archivio [..], Bassorilievo dipinto, cm. 73x48; es. 8/9
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Invenduto
274

Giovanni Paganin

(Asiago, 1913 - Milano, 1997)

Senza titolo

1974
Scultura in bronzo, firmato e datato alla base. cm. 41x15x11.
274

Giovanni Paganin

(Asiago, 1913 - Milano, 1997)

Senza titolo

1974
Scultura in bronzo, firmato e datato alla base. cm. 41x15x11.
Stima
€ 200,00 / 400,00
275

Vinicio Paladini©  

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Collage su cartone , cm. 46,5x31,5
275

Vinicio Paladini©  

(Mosca, 1902 - Roma, 1971)

Senza titolo

Firma in basso a destra., Collage su cartone , cm. 46,5x31,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
276

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Vegetazione

1983
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 32,5x24,5
276

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Vegetazione

1983
Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 32,5x24,5
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
277

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Volto di Cristo

1983
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 30,5x23
277

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Volto di Cristo

1983
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e acquerello su carta, cm. 30,5x23
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
278

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo

Bassorilievo in bronzo; cm. 50x97,5.
278

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo

Bassorilievo in bronzo; cm. 50x97,5.
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
279

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma per autentica., Olio su tela, cm. 30x40
279

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: firma per autentica., Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 400,00 / 700,00
280

Ugo Attardi©  

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Gli archi romani

2000
Firma in basso a destra; titolo al centro. Certificato Archivio Opere Ugo Attardi., Olio acrilico su carta intelata, cm. 50x70
280

Ugo Attardi©  

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Gli archi romani

2000
Firma in basso a destra; titolo al centro. Certificato Archivio Opere Ugo Attardi., Olio acrilico su carta intelata, cm. 50x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
281

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria Consorti, Roma.&n [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 49,5x70
281

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Venezia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria Consorti, Roma.&n [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 49,5x70
Stima
€ 300,00 / 500,00
282

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Natura morta con fiori, bottiglie e porta ghiaccio

1972
Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 1973, Nino Tirinnanzi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze. , Olio su tela, cm. 70x50
282

Nino Tirinnanzi©  

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Natura morta con fiori, bottiglie e porta ghiaccio

1972
Firma e data in alto a sinistra. Bibliografia: 1973, Nino Tirinnanzi, Edizioni Galleria Pananti, Firenze. , Olio su tela, cm. 70x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
283

Giuseppe Migneco©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con candela

Firma in basso al centro. Bibliografia: 1997, Migneco, Catalogo generale, Nicola Carlo Luciani, Bonaparte Editrice, [..], China colorata su carta riportata su tela, cm. 22x30
283

Giuseppe Migneco©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Donna con candela

Firma in basso al centro. Bibliografia: 1997, Migneco, Catalogo generale, Nicola Carlo Luciani, Bonaparte Editrice, [..], China colorata su carta riportata su tela, cm. 22x30
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
284

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 20x20
284

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Senza titolo

1974
Firma, data e dedica in basso a destra., China su carta, cm. 20x20
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
285

Giuseppe Migneco©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Figura

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1997, Migneco, Catalogo generale, Nicola Carlo Luciani, Bonaparte Editrice, [..], China colorata su carta, cm. 22x30
285

Giuseppe Migneco©  

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Figura

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1997, Migneco, Catalogo generale, Nicola Carlo Luciani, Bonaparte Editrice, [..], China colorata su carta, cm. 22x30
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
286

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

1975
Firma, data e dedica in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 27x21,5
286

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Maternità

1975
Firma, data e dedica in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 27x21,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
287

Rabarama©  

(Roma, 1967)

Personalizzazione

2020
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40
287

Rabarama©  

(Roma, 1967)

Personalizzazione

2020
Firma e data in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore, data e titolo., Olio su tela, cm. 30x40
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Invenduto
288

Fabrizio Clerici©  

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo

1978
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 28x43
288

Fabrizio Clerici©  

(Milano, 1913 - Roma, 1993)

Senza titolo

1978
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 28x43
Stima
€ 400,00 / 700,00
Invenduto
31 - 60  di 190 LOTTI