ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

ven 17 Febbraio 2023
163 - II Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Orari Asta
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 190 LOTTI
350

Salvatore Fiume©  

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Diligenza

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 35x54
350

Salvatore Fiume©  

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Diligenza

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 35x54
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
351

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione

Anni '40
Firma a destra nella composizione. Sul verso: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Autentica del prof. Francesco [..], Tempera e inchiostro su carta intelata, cm. 39,5x49
351

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Composizione

Anni '40
Firma a destra nella composizione. Sul verso: etichetta Galleria La Bussola, Torino. Autentica del prof. Francesco [..], Tempera e inchiostro su carta intelata, cm. 39,5x49
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Invenduto
352

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Autoritratto

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria dell'Obelisco, Roma. Opera archiviata dall'Associazione [..], Carboncino su carta, cm. 34,4x26
352

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Autoritratto

1943
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria dell'Obelisco, Roma. Opera archiviata dall'Associazione [..], Carboncino su carta, cm. 34,4x26
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
Invenduto
353

Stefano di Stasio©  

(Napoli, 1948)

Vestire gli ignudi

2015
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 64x49,5
353

Stefano di Stasio©  

(Napoli, 1948)

Vestire gli ignudi

2015
Firma e data in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 64x49,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Non comunicato
354

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 23,5x18
354

Mario Sironi©  

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Figura

Firma in basso a destra., Olio su carta, cm. 23,5x18
Stima
€ 600,00 / 800,00
355

Fausto Melotti©  

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Senza titolo

1933
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e matita su carta, cm. 34x23,5
355

Fausto Melotti©  

(Rovereto (TN), 1901 - Milano, 1986)

Senza titolo

1933
Firma e data in basso a destra., Inchiostro e matita su carta, cm. 34x23,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
356

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Olio e tecnica mista su carta, cm. 77x57
356

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Tavolo

2005
Firma in basso a destra. Autentica a dell'autore su foto con etichetta Galleria Astuni n.rif. m601; etichetta [..], Olio e tecnica mista su carta, cm. 77x57
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
357

Francesco Clemente©  

(Napoli, 1952)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Obelisk Gallery, Boston., Monotipo su carta assorbente, cm. 120x80
357

Francesco Clemente©  

(Napoli, 1952)

Senza titolo

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Obelisk Gallery, Boston., Monotipo su carta assorbente, cm. 120x80
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Invenduto
358

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Senza titolo

1984
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 83x65x47; es. 4/5
358

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Senza titolo

1984
Firma, data e tiratura alla base. , Bronzo, cm. 83x65x47; es. 4/5
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
359

Enzo Cucchi©  

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

1996
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1996, Enzo Cucchi, Museo di Capodimonte Napoli, [..], Tecnica mista su carta, cm. 82x63
359

Enzo Cucchi©  

(Morro d'Alba, 1950)

Senza titolo

1996
Sul verso: firma e data. Autentica dell'autore su foto. Esposizioni: 1996, Enzo Cucchi, Museo di Capodimonte Napoli, [..], Tecnica mista su carta, cm. 82x63
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
360

Gianni Piacentino©  

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
Firma e data sottostanti. Bibliografia: 1989, Gianni Piacentino, Galleria d'Arte Borgogna, Milano, p. 38; 1995, [..], Scultura tecnica mista (resina, smalto e alluminio), cm. 9x104x4
360

Gianni Piacentino©  

(Coazze, 1945)

Record vehicle prototype

1986/88
Firma e data sottostanti. Bibliografia: 1989, Gianni Piacentino, Galleria d'Arte Borgogna, Milano, p. 38; 1995, [..], Scultura tecnica mista (resina, smalto e alluminio), cm. 9x104x4
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Invenduto
361

Nicola De Maria©  

(Foglianise , 1954)

Romanticismo segreto ribelle

2000-2005
Sul verso: titolo. Provenienza: Galerie Lelong, Parigi. Esposizioni: 2005, Nicola De Maria. O Vita, nell'Arte [..], Olio su tela e legno, cm. 72x35,5
361

Nicola De Maria©  

(Foglianise , 1954)

Romanticismo segreto ribelle

2000-2005
Sul verso: titolo. Provenienza: Galerie Lelong, Parigi. Esposizioni: 2005, Nicola De Maria. O Vita, nell'Arte [..], Olio su tela e legno, cm. 72x35,5
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
Non comunicato
362

Hsiao Chin©  

(Shangai, 1935)

Senza titolo

1961
Firma e data in basso a destra., Acrilico e inchiostro su tela, cm. 80x70
362

Hsiao Chin©  

(Shangai, 1935)

Senza titolo

1961
Firma e data in basso a destra., Acrilico e inchiostro su tela, cm. 80x70
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Invenduto
363

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il fiore del colore

2016
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'archivio dell'artista [..], Tecnica mista su tela, cm. 100x81
363

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Il fiore del colore

2016
Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è registrata presso l'archivio dell'artista [..], Tecnica mista su tela, cm. 100x81
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
364

Mauro Reggiani©  

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

Composizione 21

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; sul telaio etichetta Esposizone Modena,1967; timbro [..], Olio su tela, cm. 100x80
364

Mauro Reggiani©  

(Nonantola, 1897 - Milano, 1980)

Composizione 21

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; sul telaio etichetta Esposizone Modena,1967; timbro [..], Olio su tela, cm. 100x80
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Invenduto
365

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1972
L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino con n. 61/72/K. Certificato di autenticità Associazione [..], Acrilico su cartone, cm. 70,5x70,5
365

Emilio Scanavino©  

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Senza titolo

1972
L'opera è registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino con n. 61/72/K. Certificato di autenticità Associazione [..], Acrilico su cartone, cm. 70,5x70,5
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Invenduto
366

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano , 1938)

Un anno d'amore

Firma in basso a destra. Legno, cm. 36x35,5x10
366

Mario Ceroli©  

(Castelfrentano , 1938)

Un anno d'amore

Firma in basso a destra. Legno, cm. 36x35,5x10
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
367

Pino Pascali©  

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

Sul verso: menabò di "Prima pagina" della Lodolo Film - Sigla Rai tv. , Pennarello su carta a quadretti, cm. 17x23,5
367

Pino Pascali©  

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Prima pagina

Sul verso: menabò di "Prima pagina" della Lodolo Film - Sigla Rai tv. , Pennarello su carta a quadretti, cm. 17x23,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
368

Turi Simeti©  

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Senza titolo

Sul verso: firma., Collage su legno, cm. 20x17x4
368

Turi Simeti©  

(Alcamo, 1929 - Milano, 2021)

Senza titolo

Sul verso: firma., Collage su legno, cm. 20x17x4
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Invenduto
369

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Portofino

1943
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 0568 [..], Matita grassa su carta Leonardo da Vinci, cm. 28x23,2
369

Filippo de Pisis©  

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Fiori a Portofino

1943
Firma e data in alto a destra. Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il numero 0568 [..], Matita grassa su carta Leonardo da Vinci, cm. 28x23,2
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
370

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con n. 11730., Olio su tela, cm. 60x60
370

Riccardo Guarneri©  

(Firenze, 1933)

Senza titolo

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto con n. 11730., Olio su tela, cm. 60x60
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
Invenduto
371

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Paesaggio

Anni Ottanta
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa con n. 80108/T181. [..], Acrilico su tela, cm. 100x80
371

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Paesaggio

Anni Ottanta
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa con n. 80108/T181. [..], Acrilico su tela, cm. 100x80
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
372

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

Sul verso: firma., Acrilici su tela, cm. 100x80
372

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Senza titolo

Sul verso: firma., Acrilici su tela, cm. 100x80
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
373

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Figura

Seconda metà anni Ottanta
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa con n. RM580800053. [..], Acrilici su tela, cm. 80x60
373

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - 1988)

Figura

Seconda metà anni Ottanta
Sul verso: firma. L'opera è registrata presso Studio Soligo - Archivio Storico Tano Festa con n. RM580800053. [..], Acrilici su tela, cm. 80x60
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
374

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio TV

1974-1978
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di [..], Smalto su tela emulsionata, perspex, cm. 75x105
374

Mario Schifano©  

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio TV

1974-1978
Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto. L'opera è registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di [..], Smalto su tela emulsionata, perspex, cm. 75x105
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
375

Leonardo Cremonini©  

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
Firmato e datato in basso a sinistra e in alto a destra. Sul verso: titolo., Inchiostro acquerellato su carta, cm. 31,5x48
375

Leonardo Cremonini©  

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Terra aperta

1959
Firmato e datato in basso a sinistra e in alto a destra. Sul verso: titolo., Inchiostro acquerellato su carta, cm. 31,5x48
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
376

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Autentiche dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. A277/ e A278/; certificato di autenticità [..], Olio su vetro, cm. 50x120
376

Aldo Mondino©  

(Torino, 1938 - 2005)

Iznik

1995
Autentiche dell'autore su foto con etichetta Galleria d'Arte Astuni, n. rif. A277/ e A278/; certificato di autenticità [..], Olio su vetro, cm. 50x120
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
377

Ettore Spalletti©  

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x50
377

Ettore Spalletti©  

(Cappelle sul Tavo, 1940)

Senza titolo

1971
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x50
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
378

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancioviola

1986
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio Accardi 21/92., Guache su carta da parati, cm. 23,5x16,5
378

Carla Accardi©  

(Trapani, 1924 - 2014)

Arancioviola

1986
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Studio Accardi 21/92., Guache su carta da parati, cm. 23,5x16,5
Stima
€ 4.500,00 / 7.500,00
379

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Figura

Firma in basso a destra. Sul verso: studio a matita. Certificato di autenticità con timbro Galleria Volos, Roma [..], Matita e acquerelli su carta, cm. 80x60
379

Sandro Chia©  

(Firenze, 1946)

Figura

Firma in basso a destra. Sul verso: studio a matita. Certificato di autenticità con timbro Galleria Volos, Roma [..], Matita e acquerelli su carta, cm. 80x60
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Invenduto
121 - 150  di 190 LOTTI